Автор Тема: Алексей Неклюдов (р. 1988, Москва), тенор, солист "Новой Оперы"  (Прочитано 4682 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Неклюдов Алексей Владимирович родился в феврале 1988 года в г.Москва. Музыкой начал заниматься в хоровой студии г.Реутова.
В 1999 году поступает в школу музыкально-театрального искусства им.Г. П. Вишневской(в г.Москва) на вокальное отделение. В 2005 году окончил школу и поступил в Государственный колледж имени Гнесиных в класс заслуженного работника культуры РФ, профессора Нестеренко С. Г.
В 2009 году Алексей Неклюдов окончил Государственный колледж имени Гнесиных (класс проф. С.Г. Нестеренко) и поступил в Академию Хорового искусства имени В.С. Попова (класс проф. С.Г. Нестеренко), где обучается в настоящее время.
А. Неклюдов является лауреатом 1-й премии конкурса «Юные таланты Московии».
Лауреат IV Всероссийского конкурса вокалистов имени А. Д. Вяльцевой. (1-я премия и приз «Молодость и надежда» 2005г.).
Лауреат IV открытого конкурса юных вокалистов имени Александра Пирогова (1-я премия – март 2007г.)
Лауреат XV Международного студенческого конкурса вокалистов «Bella voce» (2-я премия и Приз «Надежда» от Московского Фонда Культуры) – апрель 2007г.
Лауреат II международного конкурса – Фестиваля «Современное искусство и образование» (1-я премия, номинацмя «камерный ансамбль» ) май 2007г.
Лауреат Международного конкурса – Фестиваля «Надежда, таланты, мастера» (2-я премия, Болгария. 2008г.
Дипломант Дельфийских игр в г. Новосибирске (2008г.)
Лауреат Дельфийских игр в г.Минск. Белоруссия. (2-я премия 2008г.)
В 2009 году поступает в Академию Хорового искусства имени В. С. Попова в класс заслуженного работника культуры РФ, профессора Нестеренко С. Г.
В апреле 2010 г. Алексей дебютировал на сцене БЗК им.Чайковского с Национальным Филармоническим оркестром России под упралением Владимира Спивакова, исполнив партию тенора в Реквиеме К.Сен-Санса.
Алексей Неклюдов выступал в проектах с дирижерами: И.Принцем, О.Тауск, К.Д. Мазуром.
С 2013 года — солист театра Новая Опера имени Е.В. Колобова.
Участвовал в концертном исполнении оперы «Саломея» Р. Штрауса (24 января 2013)
Информация взята со страниц певца на сайтах московского театра "Новая опера" и Пермской краевой Филармонии.
Страница на сайте Московской Филармонии

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
На концерте Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова замечательно пел очень молодой и, несомненно, перспективный тенор Алексей Неклюдов, и это было мне особенно приятно, потому что он, как его объявили, является солистом моей любимой «Новой Оперы». Перед концертом я долго не мог вспомнить, где же я его уже слышал, но когда его объявили, я понял: он участвовал в новооперном вечере русского романса в центре Павла Слободкина, куда я ездил ради Ольги Тереньевой и чуть-чуть не опоздал. И тенор, в отличие от Анны Аглатовой, о которой (как и об оркестре) я рассказал здесь, ещё и прибавлял по ходу концерта, всё больше и больше нравился, хотя с самого начала у Алексея не было никаких недостатков. Жаль, что из оперного репертуара он спел только одно произведение, первую арию Неморино, но и в дальнейшей программе он смотрелся (точнее, слушался) более чем убедительно. У Алексея Неклюдова сравнительно лёгкий голос, который в соответствующих местах становится более плотным, звук очень мягкий и ровный, такой приятный самой манерой звукоизвлечения, в отличие от многих теноров. Пение всегда аккуратное. Ферматы очень яркие и красивые, тембр насыщенный, даже чарующий, как мне особенно под конец вечера показалось. И разнообразие в динамике уже очень впечатляющее. Не настолько подробно, в сравнении с сопраной, я рассказываю о теноре только потому, что не исполнял он такие произведения, которые я особенно безумно люблю и поэтому (и в том числе, ввиду их сложности) всегда стараюсь раскладывать их (точнее, всё услышанное в них) по полочкам. А неаполитанские песни я тоже очень рад послушать, просто в них несколько меньше, на мой взгляд, возможностей проанализировать тонкости, хотя я, в принципе, могу сделать схожие выводы о каждой песне отдельно. И Алексей Неклюдов просто великолепно контролировал звук, за исключением одного короткого спада в начале «Влюблённого солдата», когда возникло несколько небольших шероховатостей (а второй куплет песни снова просто замечательно прозвучал). Голос Алексея на протяжении всего концерта производил впечатление такого свежего и чистого и даже объёмного. И у этого певца, несомненно, очень большое будущее. Даже исполнение такой заезженной «Застольной» Неклюдов сделал запоминающимся. Желаем Алексею Неклюдову дальнейших успехов!!! В субботу я открыл для себя ещё одного великолепного тенора, что считаю очень значительным событием, потому что ярких теноров, хорошо владеющих голосом, сейчас мало, даже меньше, чем ярких сопрано, в противоположность хорошим меццо-сопрано, которых я могу назвать очень много.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
Подскажите, а где можно послушать его записи?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Несколько записей есть на Ю-тьюбе, можно найти в Гугле, но я настоятельно не рекомендую делать выводы о вокалистах из записей. Потому что если запись низкого качества, то очень многие краски голоса теряются, и шумы очень мешают. Если запись качественная, то можно испытать сильные впечатления, но тоже всех эмоций, слышимых живьём, испытать невозможно. Всё это я говорю, потому что сейчас не имею возможности прослушать эти записи и сделать вывод об их качестве.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
У меня, к сожалению, пока нет возможности поехать в Москву и послушать его живьем, так что записи - единственный выход для меня.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Мой рассказ о великолепном выступлении Алексея Неклюдова в партии Ленского в опере "Евгений Онегин" на сцене Новой оперы опубликован в ЖЖ и продублирован на форуме в теме спектакля.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Мой рассказ о "Царской невесте" с участием Алексея Неклюдова в партии Ивана Лыкова опубликован здесь и продублирован на форуме здесь.