Автор Тема: КИЕВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ - ГОС. ЭКЗАМЕН КОМПОЗИТОРОВ 2012  (Прочитано 9725 раз)

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
Дорогие друзья! Я как и обещал, даю ссылки на наш гос. экзамен!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: http://www.ex.ua/view_storage/565182074163

1. Стельмах Андрій (клас проф. Дичко Л.В.) "Концерт для фортепіано з оркестром" присвячується О.М. Дригє , партію фортепіано виконує автор.

2. Гусєва Ганна (клас проф. Станковича Є.Ф.) «Три крапки…» - дев’ять симфонічних мініатюр за участю фортепіано, партію фортепіано виконує автор.

3. Разумейко Ілля (клас проф. Гаврилець А.О.) «Dramma per musica», для меццо-сопрано та симфонічного оркестру, меццо-сопрано – Дар’я Князева, солістка Національної опери України.

4. Моцар Олександра (клас проф. Щербакова І.В.) Концерт для віолончелі з оркестром, партія віолончелі – лауреат міжнародних конкурсів Золтан Алмаші

5. Григорів Роман (клас проф. Гаврилець А.О.) «De profundis» для хору, солістів та великого симфонічного оркестру. Виконує хор муніципального театру опери і балету, хормейстер Анжела Масленнікова, солісти: Ірина Кишлярук (сопрано), Ольга Романенко (меццо-сопрано), Валентин Дитюк (тенор), Андрій Кошман (баритон). Диригент - Сергій Свінцицкий

ДЕНЬ ВТОРОЙ:  http://www.ex.ua/view_storage/748628215715

1. Павлюк Анастасія (клас доцента Юріної Л.Є.) Балет «Гілка сакури», хореограф та режисер-постановник Тетяна Бондарець, виконавці: «Вона» - Анастасія Павлюк, «Він» - Богдан Гураль

2. Стецюк Євген (клас проф. Костіна О.В.)Концерт для фортепіано з оркестром, партія фортепіано - Надія Тишкова

3. Шахракі Кураш (клас проф. Дичко Л.В.) «Хосеро і Шірім» для симфонічного оркестру

4. Хатаї Амір (клас викл. Стронько)Концерт для сантуру з оркестром, партію сантуру виконує автор.

5. Чень Юньцзя, (клас доцента Загайкевич А.Л.)Концерт для віолончелі з оркестром, партія віолончелі - лауреат міжнародних конкурсів Юлія Білоусова

6. Мерхель Андрій (клас проф. Станковича Є.Ф.) «Стагнація» для симфонічного оркестру

7. Біла Тетяна (клас проф.. Колодуба Л.М.) Симфонічна поема

АУДИОЗАПИСИ С ПОМЕТКОЙ "MASTER" - это искусственно- наложенная реверберация. Я , как радиолюбитель, и заядлый аудиофил - категорично против всяческих искусственных манипуляций с исходной записи...    Так что советую слушать без пометки "MASTER".

Надеюсь, ни у кого не возникнет проблем с пониманием украинского.

Оффлайн zoltan

• Постоянный участник
о , спасибо за выкладку !

Вечером послушаю

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
Сразу скажу, что мне более всего понравился балет Насти Павлюк "Ветка сакуры" . Жаль, пока нет видео. Настя сама танцевала, драматургия -тоже ее. И настолько сильная драматургия, что в некоторые моменты - у меня аж мороз по коже побежал.

Хотя не все, с кем я общался после, согласились со мной , что музыка самодостаточна и без постановки.

Так-же мне понравился "Концерт для фортепиано с оркестром"  моего друга - Жени Стецюка.
Кстати, можете провести параллель между моим "Концертом" , и "Концертом" Жени.  У нас очень близки взгляды на музыку в общем.  Самое смешное и интересное , что начала разработок - у нас очень сходные! Та-же токкатность!  И форма, в общем- очень сходная.

Хочу отметить Таню Белую с ее "Симфонической поэмой". Несмотря на злостный хохот некоторых товарищей, и глумливые шутки мол - "это Вагнер" ,  "а это Чайковский" .....итп итд......Скажу что в общем, сочинение очень целостное , объемная, красочная оркестровка.  И форма поэмы- мне очень по духу .

Интересная так-же была середина "Стогнации"  Андрея Мерхеля.  Такой ритм!!! Такие приемы!!! Я получил ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от этой середины.   Про первую треть и конец - я ПРОМОЛЧУ , чтоб никого не обижать.........

Свой "Фортепианный концерт" - я не буду комментировать по этическим причинам.

Китаянка  Чень Юньцзя - как для китаянки - показала недурственное сочинение.

Больше ни о ком говорить не хочу , чтоб никого не обидеть.

Оффлайн Antares

• Народный участник
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Самое яркое сочинение в сравнении с работами исполненных в течении первого, а также и второго дня - фортепианный концерт А.Стельмаха. Все остальные сочинения этого дня мне показались малозначительными.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Анастасия Павлюк «Ветка сакуры». Лишь отдельные моменты произвели впечатление. Местами гармонически звучит интересно, местами инструментовка выполнена красочно. В целом, сочинение не захватило.

Евгений Стецюк «Концерт для фортепиано с оркестром». Экспрессивно, но тематический материал  слабый. Такое впечатление, что основное внимание автора смещено в сторону гармонии, фактуры и оркестровых тембров, где фортепиано является одним из тембров (одним из !) дополняющий оркестровую палитру целого. Ближе к концу сочинения (фортепиано соло) вдруг появилась интонационно приметная тема :)) Спасибо и на этом !  При этом, Е.Стацюк на мой взгляд, обладает композиторским талантом и представился вполне перспективным композитором, но мне бы ему хотелось порекомендовать обратить внимание на значение интонационной сферы в музыке.

Андрей Мерхель «Стагнация» для симфонического оркестра. Смысл названия (застой), более применимый в качестве одной из характеристик экономических показателей, в данном случае, оправдывает сущность этого сочинения. Бесперспективный звуковой анахронизм !

Интересная так-же была середина "Стогнации"  Андрея Мерхеля.  Такой ритм!!! Такие приемы!!! Я получил ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от этой середины.

Я Вас умоляю ! Ну какие здесь приемы ? Тут погреметь - там погреметь..? Форма сочинения производит впечатление разнородных клочков скрепленных между собой, но никак между собой не взаимодействующих. Сам материал сочинения мне представился крайне нудным и малозначительным.

Все остальное, что прозвучало в ходе этого дня, на меня произвело такое же впечатление, какое оставила после себя пьеса «Стагнация» – вполне симптоматичное название для завершения этого дня.    
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
Антарес,  спасибо что Вы все прослушали!  А как Вам остальные сочинения?  Я уже писал про "Симфоническую поэму" Татьяны Белой. Как Вам это сочинение?

И что скажете по другим ? 
Наша кафедра (комиссия) , например, признала лучшими три работы:  безоговорочным лидером кафедра назвала Андрея Мерхеля с сочинением "Стагнация" .  Так-же кафедра отметила масштабную работу Романа Григорива "DE PROFUNDIS" ("Из глубин") для оркестра,хора и солистов. И работу Анны Гусевой "Три точки..." для симф.оркестра с фортепиано.

Что Вы скажете по этим работам ? Так-же интересны мнения и других участников форума.

Оффлайн Анна Гусева

• Новый участник
  • *
Здравствуй, Андрей.
Наткнулась на твою, так сказать, рецензию на наш экзамен.
Удивили, конечно, меня немного твои приоритеты, хотя с другой стороны и не слишком. Многое даже очевидно.
Похвально, что ты пишешь о том, кто тебе больше импонирует, а кто меньше - честно.
Интересно также мнение других о нас. Пусть и правда послушают и выскажутся.

Но я наткнулась не только на эту твою запись. Еще я что-то читала о твоем отношении к А.Шмураку, к С.Зажитько, и т.д. Совершенно не поддерживаю твое мнение о том, что они не в себе. Категорически против этого, так как считаю их, в первую очередь, умными людьми с головой на плечах, а во-вторых, самобытными композиторами, и, наконец, что очень важно, ЛИЧНОСТЯМИ!!!   
Но каждый человек имеет право на свои суждения. Пусть даже такие.
 :)

Оффлайн Antares

• Народный участник

Каждый человек имеет право на свои суждения в т.ч. и Вы на свои :))

Я, к примеру, тоже имею право на свои критические суждения, хотя бы по тому, что мое драгоценное время было занято прослушиванием материала с вашего экзамена. Поэтому, я имею право высказать все о том, что услышал.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Антарес,  спасибо что Вы все прослушали!  А как Вам остальные сочинения?

В общем, никак.

Я уже писал про "Симфоническую поэму" Татьяны Белой. Как Вам это сочинение?
Не фонтан ! Сочинение состоит из разнородных клочков. Материал не развивается т.к. развивать нечего.

И что скажете по другим ?

Ничего хорошего. Нет музыки - нет предмета для разговора.

Оффлайн Анна Гусева

• Новый участник
  • *
Антарес, простите мне мое любопытство. Вы - профессиональный музыкант и простой слушатель?

Оффлайн Antares

• Народный участник
Антарес, простите мне мое любопытство. Вы - профессиональный музыкант и простой слушатель?

А это имеет значение :) ? Не люблю отвечать вопросом на вопрос, но это тот случай, когда требуется уточнение. Пожалуйста обозначьте Вашу позицию в связи с заданным Вами вопросом.

Оффлайн Анна Гусева

• Новый участник
  • *
Раз такие сложности с ответом, тогда можете оставаться простым Антаресем)))

Оффлайн Antares

• Народный участник
Раз такие сложности с ответом...

У Вас :)))

Именно поэтому я и задал свой вопрос.

Оффлайн Анна Гусева

• Новый участник
  • *
На этом форуме, похоже, обсуждают не музыку.. а какие-то вопросы, вовсе не связанные с ней.
Непонятно.
Как на приеме у психотерапевта - все анонимно и скрыто))...

Оффлайн Antares

• Народный участник
На этом форуме, похоже, обсуждают не музыку.. а какие-то вопросы, вовсе не связанные с ней.
Непонятно.

Например ? Какие такие вопросы не связанные с музыкой ? Если мы Ваше сочинение не склонны относить к искусству музыки, то это вовсе не означает, что история музыки завершила свое существование и уж совсем не означает, что нет повода для музыкальных дискурсов :))

Мы обсудили фортепианный концерт А.Стельмаха и посчитали его сочинение самым выразительным из того, что было представлено и, в полном смысле слова, современным сочинением. Все остальное, что было представлено на экзамене, за исключением концерта А.Стельмаха, а также сочинений А.Павлюк и Е.Стацюк, я не склонен относить к искусству музыки. Исходя из того, что в обсуждении не принимают участие мои коллеги, то это говорит о том, что они со мной солидарны: нет музыки - нет повода для разговора.

Как на приеме у психотерапевта - все анонимно и скрыто))...

Это форум !

Оффлайн Анна Гусева

• Новый участник
  • *
Что с Вами говорить, если Вам по душе "псевдорахманиновская" музыка...

Тема закрыта.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Что с Вами говорить, если Вам по душе "псевдорахманиновская" музыка...

Нет, мне по душе музыка :)

Тема закрыта.

Что значит закрыта :) ? Тема потока открыта и все кто хотят высказаться смогут это легко осуществить.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
Здравствуй, Андрей.
Наткнулась на твою, так сказать, рецензию на наш экзамен.
Удивили, конечно, меня немного твои приоритеты, хотя с другой стороны и не слишком. Многое даже очевидно.
Похвально, что ты пишешь о том, кто тебе больше импонирует, а кто меньше - честно.
Интересно также мнение других о нас. Пусть и правда послушают и выскажутся.

Но я наткнулась не только на эту твою запись. Еще я что-то читала о твоем отношении к А.Шмураку, к С.Зажитько, и т.д. Совершенно не поддерживаю твое мнение о том, что они не в себе. Категорически против этого, так как считаю их, в первую очередь, умными людьми с головой на плечах, а во-вторых, самобытными композиторами, и, наконец, что очень важно, ЛИЧНОСТЯМИ!!!   

Привет, Анечка. Какая ж это рецензия, это всего лишь мое мнение относительно нашего экзамена.  Кстати, должен признать, что первым кто предложил форумно обсуждать гос.экзамены композиторов - был А.Шмурак!  А я, так-сказать - поддержал традицию!

На счет обсуждения- форум этот- довольно неплохой , тут можно почерпнуть много такого, что не расскажут в стенах консы.
На счет тех, кто мне понравился - я высказался. Это 5 человек . А это - не так и мало! Кстати, хотелось-бы услышать мнение Предлогова  по нашему экзамену!  А так-же и других участников.

Еще хочу сказать вкратце о своих идеалах в музыке, которыми я руководствуюсь в своих суждениях и выводах.
Для меня очень важно , чтоб МУЗЫКА имела в себе очень яркий ритм, мелодику , форму, гармонию и оркестровку.  И именно в такой последовательности!  Что поделаешь, это мои идеалы!!!!

Оффлайн Анна Гусева

• Новый участник
  • *
Интересный форум, ничего не могу сказать)))
О твоих идеалах я знаю, поэтому и такая мягкая в своих суждениях))

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
Хочу в больших подробностях сказать, от чего я ставлю "Ветку сакуры" А. Павлюк на первое место среди всех экзаменуемых. Дело в том, что это сочинение- о вечных ценностях. О любви и смерти. Кроме того настолько сильно пропущено через душу, настолько яркое, самобытное и красочное, что я и по сей день хожу под впечатлением.  На мой взгляд - Насте удалось самое главное условие балета - достойное соотношение между музыкой и постановкой.

Настя мыслит намного шире, чем большинство из нас. А какая ведь гениальная главная тема?! (назову ее темой мечтаний).
А оркестровка?! - не отнять, ни прибавить!  А сцена, когда призрак "Её" идет по сцене?! - мне в тот момент стало аж страшно от происходящего!!! Драматургия - гениальна!

Браво, Настя!!!!