Автор Тема: Агунда Кулаева, меццо-сопрано  (Прочитано 103520 раз)

Helene

• Гость
Re: Агунда Кулаева (меццо-сопрано)
« Ответ #75 : Сентябрь 15, 2012, 15:05:42 »
Вот, Вольфрам, ну какой же Вы въедливый! ))) Барнаул не существовал во времена Орды, но территория, на которой он стоит, Орде принадлежала? Да, половцы... ::) Опять мы о них начинаем спор - уже столько обсуждали после премьеры КИ.

По́ловцы, половчане (в европейских и византийских источниках — куманы) — тюркоязычный кочевой народ, западная группа  кыпчаков. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов - огузов. Подчинив себе эти племена, половцы пересекли Днепр и дошли до устьев Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кыпчак или, в русских источниках, Половецкая степь.

Кыпчакский язык начиная с XIII века являлся языком межэтнического общения в Золотой Орде; позже лёг в основу татарского, башкирского, карачаево-балкарского, ногайского, казахского, кумыкского [3] и некоторых других языков.

Ну с натяжкой...)))
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2012, 15:26:36 от Helene »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #76 : Сентябрь 16, 2012, 23:28:39 »
http://www.youtube.com/watch?v=er3ZTDr8mLY&feature=plcp

Здесь была уже эта запись?
Качество, конечно, не очень, но исполнение нрааавиццоооо)

Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #77 : Сентябрь 16, 2012, 23:57:00 »
Нет, этой записи не было! Но это там же в Варне. Да, нравиццо.)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #78 : Сентябрь 23, 2012, 13:34:10 »

красота!
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #79 : Октябрь 17, 2012, 17:00:57 »
Участие в ближайших спектаклях театра Новая Опера:
25 октября (четверг) 19:00
А.П. Бородин «Князь Игорь»
Кончаковна

9 ноября (пятница) 19:00

П.И. Чайковский
«Евгений Онегин»
Ольга

15 ноября (четверг) 19:00
Н. А. Римский-Корсаков
«Царская невеста»
Любаша

18 ноября (воскресенье) 19:00
«Всё это — Опера!»

Театрализованное представление
К юбилею Эльдара Рязанова

25 ноября (воскресенье )16:00
Дж. Верди «Набукко»
Фенена
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #80 : Октябрь 21, 2012, 20:19:09 »
На странице Агунды Кулаевой на официальном сайте "Новой Оперы" обновили фотографию певицы:

Мне новая фотография кажется очень удачной.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #81 : Ноябрь 09, 2012, 23:06:07 »
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2012, 00:51:19 от Schwarzenstein »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #82 : Ноябрь 10, 2012, 00:51:44 »
Нет, как хотите, но не мог я пропустить этот спектакль! Сразу три исполнителя такого уровня! И два из них, как я и предполагал, составили чудесный вокальный и, главное, актерский дуэт. Конечно, я говорю об Агунде Кулаевой и Алексее Татаринцеве. Какой образ создала сегодня очаровательная Агунда! Ее Ольга – такая светлая и счастливая девушка. Её все любят, она так радуется жизни! А когда человек так счастлив, он в своем счастье зачастую бывает невнимателен к мелочам. Увы, именно эти мелочи и приводят в итоге к ужасной трагедии. Вы знаете, мне сегодня впервые стало жалко, что я уже не увижу Ольгу на сцене после картины татьяниных именин, честное слово, на полном серьезе захотелось, чтобы история Ольги продолжилась, мне впервые стало жалко ее до слез! И впервые у меня было полное впечатление, что сейчас она уговорит Ленского успокоиться и все кончится хорошо. :) Кулаева была на сцене настолько естественна и органична, что я полностью отождествил ее с ее героиней. Но сыграть так ей, безусловно, помог Татаринцев. Когда люди друг друга с полувзгляда понимают, это, наверное, помогает им так играть двух влюбленных. Взаимодействие на сцене было просто исключительным. Обязательно нужно снять этот спектакль с ними на видео! Пара замечательная! Точнейшее попадание в характеры! Теперь хочу сказать немного о вокальной стороне дела. Агунда сегодня еще и замечательно звучала. Ровный, очень красивый голос с ярким верхом, стабильнейшей серединой и темными бархатными низами. Полноценная эмиссия звука. Выразительнейшее пение. Яркое  акцентирование, продуманная фразировка, мягкое легато, ни одного случайного звука. И была только одна маленькая помарочка – слова во фразе «И я останусь, как и прежде» она немного подзабыла. Правда, музыкально фраза совершенно не пострадала. И это даже немного сыграло на характер ее героини. В итоге получился совершенно незабываемый образ.

Helene

• Гость

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Агунда Кулаева (меццо-сопрано)
« Ответ #84 : Ноябрь 11, 2012, 19:26:26 »
Агунда - Амнерис. https://www.youtube.com/watch?v=sc-lM4VhfSA&feature=youtube_gdata_player

Хороша, очень хороша !
Но запись ужасная: из-за неудачного размещения видеокамеры оркестр всё заглушает.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #85 : Ноябрь 11, 2012, 20:07:53 »
Агунда - Амнерис. https://www.youtube.com/watch?v=sc-lM4VhfSA&feature=youtube_gdata_player

Хороша, очень хороша !
Но запись ужасная: из-за неудачного размещения видеокамеры оркестр всё заглушает.
Скоро услышите вживую в Новой Опере.)

Helene

• Гость
« Ответ #86 : Ноябрь 14, 2012, 11:51:31 »
19 ноября в БЗК будет исполнен Реквием Верди с участием Агунды Кулаевой. А это видео с предыдущего исполнения http://www.youtube.com/watch?v=fogoV2edtCg&list=UUaLq7OXVGJvORes5mEclKCg&index=2&feature=plpp_video

Полная аудиозапись http://www.moskva.fm/play/2101/1321287264

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #87 : Ноябрь 18, 2012, 19:09:59 »
Спектакли в Новой Опере
25 ноября воскресенье 16:00
Дж. Верди«Набукко»
Фенена

28 декабря пятница 19:00
Дж. Россини «Золушка»
Золушка

31 декабря
понедельник 15:00
«Opera&Jazz»
Музыкальное шоу в двух частях

20 января воскресенье 19:00
Дж. Верди «Аида»
Амнерис
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #88 : Ноябрь 20, 2012, 02:33:33 »
Я сегодня впервые услышал Агунду Кулаеву в меццо-сопрановой партии в «Реквиеме» Верди в зале, «живьем». Признаюсь, она произвела на меня огромное впечатление. Если в записи я все время к ней придирался, в частности, к ее нижнему регистру, то сегодня в БЗК я если бы и хотел придраться, то никак не смог бы. Мне показалось, что Агунда пела совершенно безупречно. Большой звук, красивейший тембр, безупречная эмиссия, мягкое легато, длинное и бесшумное дыхание, и, главное, замечательная ровность и яркость во всех регистрах и точное попадание в стиль привели в восхищение не только меня, но всех остальных, кому посчастливилось слышать это. У меццо-сопрано самая ответственная, самая длинная и, пожалуй, самая эффектная партия в «Реквиеме». Поэтому от певицы во многом зависит и успех всего исполнения. И Агунда этот успех обеспечила! Как потрясающе прозвучал голос в  секвенции  Liber scriptus – решительно и бесповоротно! А знаменитая Lacrimosa! Это было просто откровение. Голос Агунды сегодня прекрасно звучал и в дуэтах с сопрано Кариной Флорес, их голоса очень красиво сливались. Терцет тоже был исполнен на самом высоком уровне. Причем иногда звук приобретал несколько мистический оттенок, и от этого становилось даже немного жутко. А закончилось все таким чудесным просветлением, что мне сразу захотелось послушать все с начала. Словом, это было замечательное исполнение!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #89 : Ноябрь 20, 2012, 11:43:35 »
Александр, а как вам колоратурные возможности Агунды ? Как вы оцениваете её в этом узком аспекте ? Скоро в декабре она снова споёт Золушку, а в январе будет петь Амнерис.
Не кажется ли вам, что совмещение таких партий, стилистически, можно сказать, едва ли не противоположных и требующих взаимоисключающих вокальных качеств, в репертуаре одной и той же певицы, вообще говоря, феноменально ? Колоратурное меццо-сопрано и драматическое меццо-сопрано - возможно ли действительно профессиональное владение обоими этими стилями одновременно, как вы считаете по вашим собственным живым впечатлениям от вокала Агунды ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #90 : Ноябрь 20, 2012, 13:48:35 »
А вот и новейшая фотография с Реквиема 19.11.12.

http://fotki.yandex.ru/users/helene-wien/view/634545/

Я очень рада, что в этот раз (в отличии от предыдущего) на Реквиеме побывал Александр. И Кулаева и Татаринцев просто превосходно его исполняют, а в прошлый раз мне очень даже понравилась и Вероника Джиоева. Вот насчёт баса умолчу, т.к. я сейчас по отношению к басам не в адеквате. )))) Наверно, тоже хорошие были басы оба раза - Диденко и Мигунов.) Но тогда практически не было рекламы, да и совпал тот Реквием с чем-то ещё, куда все и метнулись. Но сейчас - кто хотел, тот послушал и, уверена, не прогадали. У Агунды бесподобно красивый голос, а исполнение любого произведения она доведёт до совершенства. Про Татаринцева я уже всё давно сказала, поэтому замкнусь в гордом молчании. ))

« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2012, 17:23:05 от Helene »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #91 : Ноябрь 20, 2012, 14:22:06 »
Но тогда практически не было рекламы, да и совпал тот Реквием с чем-то ещё, куда все и метнулись. Но сейчас - кто хотел, то послушал и, уверена, не прогадали..
Не все, кто хотел. Мне не везет с "Реквиемом" Верди уже не первый раз и не второй - у меня не было возможности посетить это мероприятие. К сожалению, состав на новооперный "Реквием" отличается от того, который я предполагал, на сто процентов.
Александр, а как выступили сопрана и бас?

Helene

• Гость
« Ответ #92 : Ноябрь 20, 2012, 14:29:09 »
Но тогда практически не было рекламы, да и совпал тот Реквием с чем-то ещё, куда все и метнулись. Но сейчас - кто хотел, то послушал и, уверена, не прогадали..
Не все, кто хотел.
Вольфрам, и я тоже в их числе.((( Но уж третий раз мы не упустим, а, Вольфрам?))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #93 : Ноябрь 20, 2012, 19:28:23 »
Не все, кто хотел.
Вольфрам, и я тоже в их числе.((( Но уж третий раз мы не упустим, а, Вольфрам?))
Это был третий раз, когда я очень хотел попасть на "Реквием" Верди и не попал. В певый раз совпал с концертом "Вива Верди" хора и оркестра театра "Сан-Карло" на сцене Стаса. Туда билеты расходились за 3 месяца почти, хотя были только хоровые произведения и увертюры. А во второй раз я слишком поздно узнал о мероприятии. А в третий - просто занят был.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2012, 19:39:40 от Вольфрам »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #94 : Ноябрь 20, 2012, 19:30:35 »
А этот Реквием Орфей случайно не писал?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #95 : Ноябрь 20, 2012, 22:52:07 »
Александр, а как вам колоратурные возможности Агунды ? Как вы оцениваете её в этом узком аспекте ? Скоро в декабре она снова споёт Золушку, а в январе будет петь Амнерис.
Не кажется ли вам, что совмещение таких партий, стилистически, можно сказать, едва ли не противоположных и требующих взаимоисключающих вокальных качеств, в репертуаре одной и той же певицы, вообще говоря, феноменально ? Колоратурное меццо-сопрано и драматическое меццо-сопрано - возможно ли действительно профессиональное владение обоими этими стилями одновременно, как вы считаете по вашим собственным живым впечатлениям от вокала Агунды ?
Вы знаете, в свое время я был очень удивлен и обеспокоен, когда узнал что Агунда Кулаева подготовила партию Анджелины в «Золушке»! Мне казалось, что петь это ей будет тяжеловато. К сожалению, я не слышал ее «Золушку» в зале, но после прослушанной записи хорошего качества у меня, честно говоря, никакого дискомфорта не возникло. Конечно, чтобы точно оценить, нужно послушать ее Анджелину живьем, ибо запись, даже хорошая, все же не дает полного представления. Похоже, прекрасный голос и очень хорошая техника (прежде всего, правильная эмиссия), действительно, позволяют ей совмещать качества колоратурного и драматического меццо-сопрано. Что же касается выступлений Агунды в драматических партиях, то  «Реквием», безусловно, стал одним из самых ярких впечатлений. Незабываемо для меня и ее исполнение партии Марфы в концертной «Хованщине» на прошлой «Крещенской неделе» в НО! Действительно, всё это свидетельствует о широчайших возможностях роскошного голоса Агунды! С нетерпением буду ждать ее выступления в партии Амнерис! Впрочем, и другие партии с удовольствием послушаю. 

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #96 : Ноябрь 20, 2012, 23:13:34 »
Александр, а как выступили сопрана и бас?
Вы знаете, сопрано Карина Флорес мне понравилась чуть меньше. У нее большой голос очень интересного тембра, но ему немного не хватало ровности. И звуковедение не всегда было безупречным. В частности, раза три при ходе наверх оно было слишком резким, знаете, такой рывок с усилием. В то же время самые сложные и ответственные фрагменты Карина Флорес спела очень наполненным, красивым звуком,  удались ей и нюансы в ансамблях. Без хорошего сопрано это исполнение «Реквиема» никогда не получилось бы таким запоминающимся! Впрочем, как и без хорошего баса. Что касается Петра Мигунова, то он исполнил басовую парию весьма достойно. Конечно, партия баса не такая эффектная, как у меццо. Но звук был весьма качественным, а исполнение – абсолютно надежным. Я помню, раньше Мигунов пел немного по-другому. Когда я услышал его впервые на одном из конкурсов, он пел более темным, профундовым звуком. А сейчас он поет, скорее, как центральный бас. Причем, на мой взгляд, петь он стал лучше, а вот сам тембр уже не такой уникальный. Вот такой парадокс.

Будем надеяться, что "Реквием" записывали. Во всяком случае, я видел и микрофоны, и камеры.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #97 : Ноябрь 21, 2012, 00:31:37 »
Вот еще одно фото с поклонов  после "Реквиема" - немного в другом ракурсе.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/501488/

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #98 : Ноябрь 25, 2012, 22:21:25 »
Впервые слушал сегодня Агунду Кулаеву в партии Фенены. Как я и ожидал, исполнение получилось очень ярким, а я ведь уже достаточно много Фенен на своем веку повидал. А теперь, когда Агунда поет практически безупречно, слушать ее стало вдвойне интереснее даже в этой относительно небольшой партии. Звук ровный, очень красивый и насыщенный. Легато очень мягкое, кантилена бесконечная. Образ получился тоже очень яркий, по-моему, отличающийся от остальных исполнительниц этой партии в постановке НО. А сегодня Агунда играла сразу за двоих, потому что Измаилу было немного не до нее, он был сосредоточен на вокале. В принципе, тенора можно понять: партия Измаила хоть и небольшая, но очень коварная. И желание исполнить ее как можно лучше следует только приветствовать. Скварко очень старался, и звук-то у него был, но все же его состояние его верхнего регистра вызывало некоторое беспокойство, хотя наверх он шел довольно смело. Однако кое-какие проблемы были, случилась даже одна маленькая неприятность, но Агунда взяла дело в свои руки и, резко изменив мизансцену,  быстро перевела события в совершенно другую плоскость :) (ох, как я завидовал этому Измаилу в этот момент!), так что этой неприятности даже никто не заметил (я поспрашивал «группу товарищей» в антракте!). В общем, все хорошо, что хорошо кончается. Просто сегодня Фенена любила Измаила гораздо больше, чем он ее, вот и всё. В конце концов, почему нет? Вся партия Фенены была исполнена очень здорово, я очередной раз пожалел, что она такая небольшая. В качестве маленьких замечаний могу отметить лишь то, что пара фраз в сцене перед тем, как Абигайль срывает с Фенены орден, прозвучали у Кулаевой чуть глуховато (на общем фоне). А в самом конце, перед казнью иудеев, она замечательно спела несколько прощальных фраз, но это было единственное место, где я услышал, как она три раза достаточно шумно взяла дыхание. Кстати, дыхание за последний год у нее улучшилось на порядок, по-моему. В «Реквиеме» я вообще про него и не вспомнил. Конечно, все это не тянет на недостатки – все было отлично. Вообще, прекрасный был спектакль! Спасибо!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник