Автор Тема: Поездка в Ивановку в усадьбу Рахманинова на концерт Н.Луганского (24-26 июня 2011 г.)  (Прочитано 6840 раз)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
25 июня Николай Луганский будет выступать в музее-усадьбе Рахманинова в Ивановке.
Группа энтузиастов собирается посетить этот концерт, организовав автобусную экскурсию из Москвы.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2011, 13:49:30 от Predlogoff »

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
25 июня Николай Луганский будет выступать в музее-усадьбе Рахманинова в Ивановке

Ивановку обязательно надо посетить каждому человеку, любящему музыку (независимо от концерта Луганского). Тому очень сильно повезет, кто попадет на экскурсию по музею, проводимую его директором А.И.Ермаковым. Это выдающийся человек, посвятивший всю свою жизнь изучению жизни и творчества Рахманинова и восстановлению музея-усадьбы, прекрасный рассказчик и большой знаток русской культуры.

В Ивановку вообще-то очень трудно добираться самостоятельно, поэтому тот, кто не пожалеет средств на эту поездку Москва-Тамбов-Ивановка-Тамбов-Москва,  не будет обременен заботами по поводу гостиницы и пропитания, будет вознагражден великолепными впечатлениями от этой жемчужины в ожерелье русских музеев-усадеб.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2011, 13:50:10 от Predlogoff »

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
Вчера, 7  июня, Николай Луганский играл в Лондоне 4-й концерт Бетховена с Королевским филармоническим оркестром п/у Шарля Дютуа. Запись этого концерта можно прослушать на сайте ВВС по ссылке:

http://www.bbc.co.uk/programmes/b011pph0

Запись будет лежать там семь дней.

P.S. А на бис сыграна 4-я баллада Шопена.

P.P.S. Оказывается, это был не бис, а вставка, сделанная радиоредакторами. После баллады прозвучали еще две пьесы Рахманинова, а также рассказ Н.Л. об Ивановке и А.И.Ермакове.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2011, 12:54:19 от Kleon »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Что касается цены, поездка организуется по себестоимости, и если Вы последнее время путешествовали по России, то прекрасно представляете себе, во что обходится нынешний "внутренний туризм". Я только что вернулась из Великого Новгорода, где слушала постановку "Садко" Гергиева и Мариинки, и могу сказать, что стоимость совсем недешевых билетов на спектакль составила примерно одну четвертую прочих затрат. Своими впечатлениями о постановке с удовольствием поделюсь.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2011, 13:52:08 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Я только что вернулась из Великого Новгорода, где слушала постановку "Садко" Гергиева и Мариинки, и могу сказать, что стоимость совсем недешевых билетов на спектакль составила примерно одну четвертую прочих затрат. Своими впечатлениями о постановке с удовольствием поделюсь.

Да, обязательно поделитесь, потому что я на оперу так и не собрался ! :) И в Ивановку мне в этот раз тоже, к сожалению, не светит поехать, потому что я в те же дни уезжаю в Петербург, где постараюсь побывать на конкурсе Чайковского, чтобы посмотреть, как всё выглядит. Кстати, если вы едете в Ивановку, то по возвращении тоже поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Если будет запись концерта Луганского, прошу ознакомить. Это я обращаюсь ко всем, кто там побывает, если они читают мои слова.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2011, 13:53:55 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Насчет записи концерта - не уверена, что у кого-либо из нас есть приличная звукозаписывающая техника, а делать запись на обычный диктофон вряд ли имеет смысл. Но расскажу о событии с удовольствием.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2011, 13:54:36 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Насчет записи концерта - не уверена, что у кого-либо из нас есть приличная звукозаписывающая техника, а делать запись на обычный диктофон вряд ли имеет смысл

Как раз имеет смысл ! Этого было бы вполне достаточно для такого рода неформального мероприятия.

И по возвращении - ждём вашего рассказа об Ивановке ! :) И фото тоже - если будут выложены в интернет.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2011, 13:55:26 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ренне

• Народный участник
И по возвращении - ждём вашего рассказа об Ивановке ! :) И фото тоже - если будут выложены в интернет.

А вот это непременно! Даже хорощий цифровой фотоаппарат по этому случаю прикупила!
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2011, 13:56:53 от Predlogoff »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Собственно Ивановка заслуживает отдельного неспешного рассказа (к тому же по дикой случайности прямо у ворот усадьбы мой новехонький фотоаппарат решил "убежать" с поводка и грохнулся на землю со всеми вытекающими отсюда последствиями, так что собираю сейчас фото у своих друзей). Поэтому перехожу прямо к концерту.

Посвящен он был памяти Юрия Павловича Рахманинова, внучатого племянника Сергея Васильевича, который очень много сделал для увековечивания памяти композитора (в частности, на его средства был сооружен памятник на Страстном бульваре), в том числе и в Ивановке. Проходил концерт на веранде, куда выкатили кабинетный Стейнвей, а публика удобно расположилась в саду на деревянных скамеечках. День выдался, как по заказу - солнечный, теплый, но не душный, с приятным легким ветерком. Слушателей собралось человек 230-250, вообще-то могло поместиться и больше.

В программе был Шопен (Баркарола op.60, Ноктюрн op.27 №2 и Баллада №4 op,52), Лист (Долина Обермана) и Рахманинов (Прелюдия №1 op.23, Прелюдия №12 op.32, Прелюдия №5 op,32, Прелюдия №5 op.23), на бис также был испонен Лист и "Сирень" Рахманинова.

Музыка в этих рахманиновских местах звучала как-то по-особенному лирично, а временами мелодию подхватывали певчие птицы, стайки которых тоже вполне комфортно расположились на ветвях огромной ели подле дома.  A когда зазвучала 12-я прелюдия, было полное ощущение, что мы перенеслись на сто лет назад, и звуки льются из под пальцев самого композитора. Что и говорить, впечатление просто незабываемое...

Концерт записывался на профессиональную камеру, так что вполне вероятно, что его можно будет где-то увидеть. Если мне удастся узнать, где именно, я непременно этой инфориацией поделюсь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В программе был Шопен (Баркарола op.60, Ноктюрн op.27 №2 и Баллада №4 op,52), Лист (Долина Обермана) и Рахманинов (Прелюдия №1 op.23, Прелюдия №12 op.32, Прелюдия №5 op,32, Прелюдия №5 op.23), на бис также был испонен Лист и "Сирень" Рахманинова.

Любопытная программа: кое-чего из этих вещей в исполнении Луганского я никогда не слышал.
И, конечно, ждём фото !!