Автор Тема: К.К.Баташов Камерный концерт для 9-ти инструментов (посв. Стравинскому)  (Прочитано 12073 раз)

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
Предлагаю обсудить на мой взгляд щедевральное современное произведение ныне живущего замечательного и незаслуженно редко исполяемого композитора К.К.Баташова.
Не знаю как выложить, поэтому предлагаю просто- наберите в поиске в Vkontakte.ru -
К. Баташов - Камерный концерт для 9 инструментов (памяти Стравинского)
там 5 частей.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Предлагаю обсудить на мой взгляд щедевральное современное произведение ныне живущего замечательного и незаслуженно редко исполяемого композитора К.К.Баташова.
Не знаю как выложить, поэтому предлагаю просто- наберите в поиске в Vkontakte.ru -
К. Баташов - Камерный концерт для 9 инструментов (памяти Стравинского)
там 5 частей.

Я полагаю, что это сочинение Константина Баташова заслуживает отдельного внимания и исходя из того, что не все посетители форума имеют возможность пользоваться ресурсом «В контакте» я решил перевыложить «Камерный концерт» на доступный ресурс.

1. Токката

http://www.sendspace.com/file/f5fn3x

2. Пастораль
http://www.sendspace.com/file/5p6dtf

3. Фуга
http://www.sendspace.com/file/ku6xfi

4. Интермеццо
http://www.sendspace.com/file/wb7e7o

5. Токката
http://www.sendspace.com/file/6d27b6

О сочинении !

Да, здесь нет интонационно выразительной мелодики, но достаточно выразительна сама интонационная сфера. При этом, данное сочинение действительно производит впечатление. В технологическом плане партитура мастерски выполнена. Я бы сказал – ВЕРШИНА МАСТЕРСТВА ! Я послушал несколько раз это сочинение и у меня возник отдельный интерес к творчеству Константина Баташова. 

«Камерный концерт» выполнен в русле, я бы сказал, «Русских сказок» Н.Сидельникова, «Озорных частушек» Р.Щедрина, но, при этом, есть свежий авторский взгляд.  Тембровый и гармонический колорит потрясает художественной свежестью. В настоящий момент сложно выделить авторские стилевые моменты – для этого необходимо ознакомление с другими работами этого замечательного автора.

Gleb ! Не могли бы Вы предложить к прослушиванию другие сочинения талантливого композитора, если, конечно, располагаете такой возможностью.

P.S. Сочинение действительно сильное, художественное, звучит свежо, а местами по-настоящему уникально ! 
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Спасибо Вам большое Gleb. С удовольствием прослушал это замечательное сочинение композитора, которого я никогда ранее не слышал. Хотелось бы не много высказаться по поводу его.

Я полностью согласен с предыдущим оратором. Сочинение потрясает своей свежестью, обаянием. Оно очень колоритное. В голове сразу возникают ассоциативные картины, которые рисует мое воображение. Поражает контраст как внутри частей и так и между ними. Произведение, на мой взгляд, очень искреннее и личное. Особенно понравилось "Интермеццо". Это по-настоящему красивая музыка, которая тронула меня до глубины души.
Это произведение настоящий шедевр современной музыки. Не смотря на то, что мне местами оно напомнило и Шостаковича и французскую шестерку и др., но в нем, как и отмечал предыдущий оратор, есть свежий авторский взгляд.

Мне очень хочется ознакомиться и с другими сочинениями этого потрясающего композитора.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Поражает контраст как внутри частей и так и между ними.

Да, музыкальный гротеск в этом сочинении рельефно выражен и гл. обр. на уровне целого.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я полагаю, что это сочинение Константина Баташова заслуживает отдельного внимания

:)) Антарес, вы уже человек, искушённый в сетевой психологии !
Вы давно знаете, что если ссылки не предложить, то искать их никто не будет :))
Спасибо за информацию.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
Я искренне рад, что вам понравилось сочинение этого композитора, и вы нашли в нем мастерство и главное - свежесть музыкального языка и собственный взгляд художника. Это лишний раз доказывает присутствие у вас тонкого вкуса, а во-вторых, мои собственные суждения и наблюдения.
С большим удовольствием могу выложить другие сочинения этого автора, ссылку кину чуть позже- буквально сегодня- завтра.
Желаю приятного и внимательного прослушивания. )

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
К.К.Баташов
Концерт для хора ,,Чепуха,,
(музыка псевдонародная, слова тоже) <<ремарка автора>>
в 6-ти частях.
http://www.classic-online.ru/ru/production/22607

Оффлайн Antares

• Народный участник
К.К.Баташов
Концерт для хора ,,Чепуха,,
(музыка псевдонародная, слова тоже) <<ремарка автора>>
в 6-ти частях.
http://www.classic-online.ru/ru/production/22607

Изумительный хоровой цикл ! Нахожусь под впечатлением. Заметно продолжение линии идущей от "Перезвонов" Гаврилина. Музыка концерта полностью увлекает за собой, что является признаком большого художественного таланта !

Gleb, Вы не могли бы предоставить полный список сочинений Константина Баташова, включай годы создания ? Есть ли записи других его сочинений ? Есть ли возможность нам их услышать ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Мне так понравился Камерный концерт для 9 инструментов  К. Баташова, что я решила выяснить подробности о нем. И что же я узнала, просто чудеса  -оказывается,  я училась в той же музыкальной школе. что и он - а именно, в специальной музыкальной школе при Доме офицеров г.Баку (он родился в г. Баку, а я там жила), но намного позже него, так что в школе  мы не пересеклись.
Хотя в Баку была еще одна специальная школа -  при консерватории, но наша школа считалась первее, организовал и долгие годы директором этой школы был  профессор Георгий Шароев - ученик Анны Есиповой (в школе ходили слухи, что он был побочным сыном Антона Рубинштейна).

Вот справка о Баташове К.К с бакинского сайта http://www.ourbaku.com/index.php5/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_-_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80
Композитор, педагог. Профессор.
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1999).
Член Союза композиторов СССР (РФ) (1965).

Родился 6 июля 1938 г. в г. Баку.

С 1947 по 1957 г. проходил обучение в музыкальной школе при Доме офицеров г.Баку (класс фортепиано Т. Л. Мелик-Пашаевой).
В 1956 г. поступил на композиторский факультет Бакинской государственной консерватории(класс Д.И.Гаджиева), где окончил три начальных курса.
В 1959 г. поступил на III курс Московской консерватории (класс композиции Е. К. Голубева). Во время обучения получал повышенные и именные стипендии.
В 1962 г. с отличием окончил Московскую консерваторию, в 1965 г. – аспирантуру.

Педагогическая деятельность:

С 1962 г. преподает сочинение в Музыкальном училище при Московской консерватории, с 1963 г. (перерыв 1967–1971 гг.) – на композиторском отделении Московской консерватории (с 1997 г. – композиторский факультет).
С 1988 г. – доцент, с 1993 г. – профессор.
Вел курсы полифонии и анализа музыкальной формы, с 1972 г. ведет курс сочинения.

Ученики:

За время педагогической деятельности в классе Баташова закончили обучение свыше 60 композиторов – студентов консерватории и аспирантов.

Основные сочинения:

Симфония № 1 (1962)
Опера-оратория «Песни каторги и бунта» (1963)
Концерт для скрипки с оркестром (1964)
Балетная сюита (1965)
Балет «Первые грозы (1969)
Камерный концерт для девяти инструментов «Памяти И. Ф. Стравинского» (1971)
Сюита № 2 для фагота и фортепиано (1975)
Симфония № 2 «Киевская» (1982)
Вокальный цикл на слова Махтумкули для баритона и фортепиано (1983)
Концерт для хора «Чепуха» (1989)
Сочинения для различных инструментов и инструментальных ансамблей (концертных и педагогических), музыка к кинофильмам и телеспектаклям.

Глеб, передавайте привет К.К. от его землячки и как бы соученицы :)

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
Скрипичный концерт (в двух частях)
Выкладывать на других сайтах не умею, поэтому просто предлагаю прописать в Vkontakte - 
Konstantin Batashov - Violin Concerto

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
Lorina, боюсь он не поймет меня, если я попытаюсь передать ему привет от человека, которого он не знает, даже если он учился с ним в одном учебном заведении с разницей в пол-века.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Я рада, что вы не восприняли мое пожелание так буквально ;)  Тем не менее, когда у вашего, как я поняла, преподавателя будет что-то вроде творческого вечера, не забудьте  известить об этом -пойду, сама передам привет :))
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
Хорошо _) Думаю, ему будет приятно встретить такого человека как Вы )

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
Кстати, еще одно замечательное произведение этого композитора.
В Vkontakte -

Баташов К.К. - Симфония №1

(в 4-х частях)
(Снова извиняюсь за неумение выложить на другом сайте)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2012, 22:08:28 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
Глеб ! Где можно ознакомиться с партитурами Вашего профессора ?

И еще вопрос... Правда, что он давно не занимается сочинением ?

Оффлайн Antares

• Народный участник
Прослушал 1-ю симфонию К.Баташова. Музыка очень выразительная - в лучших традициях советского симфонизма. Особенно понравилась 1 -я часть.

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
Глеб ! Где можно ознакомиться с партитурами Вашего профессора ?

И еще вопрос... Правда, что он давно не занимается сочинением ?
С партитурами дело обстоит очень туго, т.к. насколько я знаю, их нет в интернете, да и вообще в электронном виде. Ознакомиться с ними можно разве что только в консерваторских библиотеках..
Да, действительно - Константин Константинович довольно давно не сочиняет - он перешел на педагогическую деятельность.

Оффлайн Antares

• Народный участник
С партитурами дело обстоит очень туго, т.к. насколько я знаю, их нет в интернете, да и вообще в электронном виде. Ознакомиться с ними можно разве что только в консерваторских библиотеках.

Я Вам предлагаю, с разрешения Вашего профессора, отсканировать его партитуры и разместить в сети.

Да, действительно - Константин Константинович довольно давно не сочиняет - он перешел на педагогическую деятельность.

А в чем причины ? Трудно совмещать педагогику и творчество ?

Оффлайн Antares

• Народный участник
Вы все же подумайте по поводу размещения партитур К.Баташова в интернете и поговорите с Вашим профессором по этому вопросу.

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник

А в чем причины ? Трудно совмещать педагогику и творчество ?
Этого я не знаю - за время нашего с ним общения я не затрагивал этот вопрос.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Этого я не знаю - за время нашего с ним общения я не затрагивал этот вопрос.

Я бы Вам рекомендовал затрагивать с ним такие вопросы, но и говорить о современном композиторском творчестве вообще ! Фиксировать разговоры и письменно и на аудио и на видео. Глеб, у Вас есть все (по крайней мере, сейчас !) для того, чтобы собрать уникальный материал о творчестве Вашего педагога, который может быть использован при создании монографии о его жизни и творчестве. Перед глазами Вашего профессора прошла грандиозная эпоха и его мысли, суждения были бы крайне интересны. Пользуйтесь случаем, проявляйте инициативу !
« Последнее редактирование: Июль 05, 2012, 14:55:42 от Antares »

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
Я бы Вам рекомендовал затрагивать с ним такие вопросы, но и говорить о современном композиторском творчестве вообще ! Фиксировать разговоры и письменно и на аудио и на видео. Глеб, у Вас есть все (по крайней мере, сейчас !) для того, чтобы собрать уникальный материал о творчестве Вашего педагога, который может быть использован при создании монографии о его жизни и творчестве. Перед глазами Вашего профессора прошла грандиозная эпоха и его мысли, суждения были бы крайне интересны. Пользуйтесь случаем, проявляйте инициативу !
Вообще я довольно часто обсуждаю проблемы современного искусства, и не только современного. Поверьте, это весьма любопытно!
Вообще пожалуй Вы правы, говоря о моей инициативе - спасибо за дельный совет )
А что Вы скажите о его скрипичном концерте? Очень интересно Ваше (и не только Ваше) мнение.

Оффлайн Antares

• Народный участник
А что Вы скажите о его скрипичном концерте? Очень интересно Ваше (и не только Ваше) мнение.

Я слушал его скрипичный концерт - стиль очень яркий. Но, на мой взгляд, это такого типа сочинение которое надо слушать несколько раз. Музыка очень своеобразная в своей оригинальности. Я однозначно вернусь к этому сочинению и думаю, что не один раз. Партитуру хотелось бы посмотреть !

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник

Я слушал его скрипичный концерт - стиль очень яркий. Но, на мой взгляд, это такого типа сочинение которое надо слушать несколько раз. Музыка очень своеобразная в своей оригинальности. Я однозначно вернусь к этому сочинению и думаю, что не один раз.

Согласен с Антаресом на 100% !!! Я прослушал "Камерный концерт" 3 раза , и понимаю, что этого мало для точной оценки этого произведения!  Действительно, Баташов обладает своим языком и стилем, и при этом- его стиль не оторван от русской музыки! Пока больше всего мне понравилась первая часть "Камерного концерта" . Очень оригинальная задумка. Но говорить предметно, и профессиональным языком - можно лишь после еще как минимум одной сессии прослушивания.