Автор Тема: "Список важнейших опер" из Википедии  (Прочитано 7876 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Собственно, список важнейших опер здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80

Я не знаю, надо ли его к нам скопировать, но в принципе информация очень интересная.
Я напоминаю, что список опер имеется также на сайте www.belcanto.ru
Давайте прочитаем предлагаемый на Википедии список, составленный энтузиастами, и, быть может, что-то сможем добавить или обсудить.
Когда-то давно я тоже составил свой список названий мировой оперы, надо будет сравнить его с тем, что предлагается по ссылке ! :) Если у кого-то составлен свой список - предлагайте.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Re: "Список важнейших опер" из Википедии
« Ответ #1 : Март 24, 2011, 19:34:55 »
В этом списке очень много не очень известных и популярных опер. Многие из которых и не имеют особую важность для мировой культуры. Именно для мировой. Странно, что в этом списке я не обнаружил Каменного гостя Даргомыжского, чья опера оказала огромное влияние, в том числе и на Верди с Вагнером. Еще тут я не обнаружил "Царскую невесту", "Русалку" Даргомыжского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Список важнейших опер" из Википедии
« Ответ #2 : Март 24, 2011, 20:45:25 »
В этом списке очень много не очень известных и популярных опер. Многие из которых и не имеют особую важность для мировой культуры. Именно для мировой.

Да, согласен: оценивать на предмет "важности" нужно строже.

Странно, что в этом списке я не обнаружил Каменного гостя Даргомыжского, чья опера оказала огромное влияние, в том числе и на Верди с Вагнером. Еще тут я не обнаружил "Царскую невесту", "Русалку" Даргомыжского.

Насколько я понял, этот раздел образован недавно - по крайней мере я его раньше не встречал, иначе уже давно дал бы на него ссылку.
Авторы этого списка предупреждают, что он находится в работе и ещё не закончен.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Антон Федоров

• Постоянный участник
    • http://corositore.belcanto.ru
« Ответ #3 : Март 24, 2011, 23:18:11 »
Насколько я понял, этот раздел образован недавно - по крайней мере я его раньше не встречал, иначе уже давно дал бы на него ссылку.
в конце февраля, судя по истории правок. как я понял, основывается он на английском списке, которому уже два года:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_important_operas

Авторы этого списка предупреждают, что он находится в работе и ещё не закончен.
никаких запретов на внесение правок я не нашел, так что ничто не мешает подключиться к работе и внести правки (про того же Даргомыжского)

кстати, любопытно, "JC superstar" в этот список должна быть включена? думаю, да. хоть и рок-опера, это полноценная опера. вон джазовая "Порги и Бесс" включена.. о важности же ее и влиянии на культуру даже и спорить нечего

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Март 26, 2011, 14:56:34 »
в этом списке я не обнаружил Каменного гостя Даргомыжского, чья опера оказала огромное влияние, в том числе и на Верди с Вагнером.
Уважаемый Сезар!
Вы на чем основываетесь говоря о влиянии "Каменного гостя" на Верди с Вагнером? Подскажите, пожалуйста, буду благодарен за любую ссылку! Честно говоря, до сей поры я был уверен, что о существовании опуса сего и Верди, и Вагнер никакого понятия не имели  ???

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Список важнейших опер" из Википедии
« Ответ #5 : Март 26, 2011, 20:57:08 »
Уважаемый Сезар!
Вы на чем основываетесь говоря о влиянии "Каменного гостя" на Верди с Вагнером? Подскажите, пожалуйста, буду благодарен за любую ссылку! Честно говоря, до сей поры я был уверен, что о существовании опуса сего и Верди, и Вагнер никакого понятия не имели  ???

Вообще говоря, я тоже был уверен именно в этом, но тем любопытнее было бы уточнить.
Я думаю, можно говорить о неких приёмах, общих для некоторых авторов, но не о прямой преемственности. Полагаю, что общность некоторых идей, действительно, имела место, но идеи эти "витали в воздухе" и не были передаваемым из рук в руки изобретением.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Март 30, 2011, 15:08:37 »
Тут организовался некий офтопик, но все рано хотелось бы сказать, что сама тема "Вагнер и Даргомыжский" довольно давняя. Ей посвятил специальную статью Римский-Корсаков, который вообще-то писать был не мастак и, похоже пытался разобраться в своих собственных ощущениях. И есть великолепный разбор этой работы Р-К советского музыковеда (кажется, Орлова)!