Автор Тема: Анатолий Орфёнов (1908-1987) и его книга "Записки русского тенора"  (Прочитано 11709 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Несколько лет назад вышла книга Орфёнова "Записки русского тенора", М., 2004, издательство Фонда Ирины Архиповой.

http://hripin.narod.ru/orfenov.htm

Биография певца имеется на сайте Бельканто:
http://www.belcanto.ru/orfenov.html
« Последнее редактирование: Август 07, 2010, 15:52:38 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На Ютубе нашлась парочка записей замечательного певца, вот одна из них:

http://www.youtube.com/watch?v=R4kvOcngY0o

Это фрагмент "Алеко" Рахманинова.

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Прекрасный тенор. Мне он очень очень нравится. Книгу к сожалению не читал.
А у Анатолия Орфенова есть и полные записи опер ;)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Анатолий Иванович родился в 1908 году, а умер в 1987-м. 

Оффлайн savta

• Постоянный участник
Недавно послал его записи одному иностранцу, он говорит - один из лучших легких теноров что я слышал, голос еще красивее чем у раннего Ди Стефано но еще нежнее и элегантнее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Анатолий Иванович родился в 1908 году, а умер в 1987-м. 

Ай-яй-яй !!
Вы правы.
На сайте Бельканто в заголовке статьи ошибка, а я скопировал, не проверив.
Я сообщу по инстанции.

Русский тенор Анатолий Иванович Орфенов родился в 1908 году в семье священника в селе Сушки Рязанской губернии недалеко от города Касимова.
На рубеже 60-70-х в ГАБТе в очередной раз сменилась власть, и ушел весь директорат во главе с Чулаки и Анастасьевым. В 1980 году, когда Анатолий Иванович вернулся из Чехословакии, его тотчас позвали в Большой. В 1985 году он ушел на покой по болезни. Умер в 1987 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как ни странно, фамилии Орфёнова нету в бумажном издании Оперного словаря Цодокова. Впрочем, в более поздних электронных переизданиях Оперного словаря это имя должно появиться.

Оффлайн Максим

• Народный участник
А у Анатолия Орфенова есть и полные записи опер ;)

Причем очень много, в т. ч. до сих пор неизданные. К столетию со дня его рождения в "Аквариусе" были выпущены две оперы с его участием  - "Орфей и Эвридика" Гайдна и "Эсмеральда" Даргомыжского (http://aquarius-classic.ru/person?sid=92).

На 2-м диске этого альбома есть большое 50-минутное дополнение:
Анатолий Орфёнов исполняет арии из опер «Ямщики на подставе» Е. Фомина, «Пан Твардовский» А. Верстовского, «Леста, Днепровская русалка» С. Давыдова, «Эврианта» К. Вебера, «Ревнивый любовник» А. Гретри, «Измена» М. Ипполитова-Иванова, «Искатели жемчуга» Ж. Бизе, романсы и песни М. Яковлева, Н. Огарева (!!!), В. Андреева, П. Булахова, Ф. Мендельсона. Все эти записи, как и опера, изданы впервые. 

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Вы не поверите, но я вчера послушал "Эсмеральду" и думал о том, чтобы открыть тему про эту оперу. Очень хорошая музыка и достойное исполнение

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вы не поверите, но я вчера послушал "Эсмеральду" и думал о том, чтобы открыть тему про эту оперу. Очень хорошая музыка и достойное исполнение

Исполнение просто выдающееся! К сожалению, мне так и не удалось найти фотографии Галины Петровны Сахаровой и Владимира Петровича Захарова, чтобы дать их в буклет. Если у кого-нибудь они есть - просьба поделиться. Оказалось, что это большая редкость - даже на радио, где они прослужили не одно десятилетие, нет их фотографий.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Причем очень много, в т. ч. до сих пор неизданные. К столетию со дня его рождения в "Аквариусе" были выпущены две оперы с его участием  - "Орфей и Эвридика" Гайдна и "Эсмеральда" Даргомыжского  

Да, шикарный диск - и потому, что об этом певце мы все не слишком много знали, и потому, что опера довольно редкая представлена.
« Последнее редактирование: Август 07, 2010, 23:51:26 от Predlogoff »

Оффлайн Максим

• Народный участник
Между прочим, в конце упомянутой книги есть список, составленный самим Анатолием Ивановичем, в котором перечисляются партии. исполненные им в оперных радиопостановках. Очень впечатляющий список. Чего там только нет. Многое из этого было записано в фонд радио, но до сих пор не издано, хотя можно с уверенностью сказать - каждая запись достойна нашего внимания. Вот недавно слушал фрагменты из "Сорочинской ярмарки" с Орфеновым в записи 1947 г. и думал о том, что у нас ведь нет хорошей записи этой оперы, которую можно было бы слушать не только для ознакомления с произведением. Как жалко, что такие записи до сих пор недоступны широкой аудитории.     

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
  Очень много красивых слов. А по правде говоря, на сцене не впечатлял. Имел для оперы недостаточно большой голос. Тембр легкий, приятный, но звучал, мягко сказано, не сильно. Пел точно. Музыкален. Но зал звуком не наполнял. Даже в филиале, не говоря о большой сцене. Наслушался я его в основном в "Проданной невесте", которую очень любил. Говорят, что был хорош в роли зав. оперной труппы. Не удивляйтесь моим "мемуарам". Оперу посещал с 16-летнего возраста. А сейчас мне 76.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
  Очень много красивых слов. А по правде говоря, на сцене не впечатлял. Имел для оперы недостаточно большой голос. Тембр легкий, приятный, но звучал, мягко сказано, не сильно. Пел точно. Музыкален. Но зал звуком не наполнял. Даже в филиале, не говоря о большой сцене. Наслушался я его в основном в "Проданной невесте", которую очень любил. Говорят, что был хорош в роли зав. оперной труппы. Не удивляйтесь моим "мемуарам". Оперу посещал с 16-летнего возраста. А сейчас мне 76.

Наоборот, очень интересно слышать из первых уст, от людей, которые слышали таких певцов в живую. Вам очень повезло!
Орфенов очень хорош на записях. Все таки в записях сила голоса не очень важна. И можно наслаждаться красотой голоса.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оперу посещал с 16-летнего возраста. А сейчас мне 76.

Да, солидный оперный стаж !
По всем статьям вы должны иметь на нашем форуме звание "старейшины".

Оффлайн Максим

• Народный участник
Я тоже думаю, что главная творческая "миссия" Анатолия Ивановича была именно на радио. Здесь его голос очень подходил. Невозможно даже представить себе оперную труппу Всесоюзного радио без А.И. Орфенова.  Между прочим, до сих пор не написана история этого уникального радиотеатра. То, что мы знаем - это отрывочные сведения из мемуаров и книг о некоторых солистах. Не знаю, есть ли вообще где-нибудь полный перечень этих уникальных певцов. Антонина Клещева, Нина Александрийская, Константин Поляев. Людмила Легостаева, Владимир Захаров, Галина Сахарова, Лев Ашкенази и т. д.  Даже на радио не осталось ни сведений о них, ни фотографий. Вместе с тем, мы до сих пор слушаем записи с их участием, а сколько записей еще не издано.

Звуковое наследие Анатолия Ивановича просто поражает воображение. В вышеупомянутый диск включены его редчайшие оперные и камерные записи, но это капля в море. Если когда-нибудь будут изданы все его записи, то это будет целая энциклопедия уникальной музыки в превосходном, особенно на сегодняшний день, исполнении. Чего стоит, например, его большая программа романсов Кюи, "Аделаида" Бетховена, кантата "Аврора" Россини (с Александром Розумом и Ниной Поставничевой), романсы Римского-Корсакова, Даргомыжского, Гречанинова, Глазунова, прекрасные вокальные миниатюры В. Власова, песни Вольфа и Монюшко.  Ну и, конечно, оперы. Скажем,  "Шах-Санем" Глиэра или "Зачарованный замок" Монюшко.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Ну на радио еще более ярко раскрылся Георгий Абрамов. Но это уже другая тема.
Мне кажется работа на радио или в студии позволяет не задумываться о своей силе голоса, будет ли тебя слышно или нет. Эта работа позволяет максимально сосредоточиться на образе.
Я надеюсь, что когда - нибудь мы дождемся выпуска всех записей, находящихся в архивах и фондах. Пусть на это и уйдет десятки лет, но это стоит того. И вообще, мы должны прийти к тому, чтобы в интернете был звуковой архив, где каждый человек в свободном доступе сможет их прослушить онлайн. 

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Если обратиться к первому сообщению - насчет книжки. Она сама по себе весьма интересна.
С удивлением узнал, что Огнивцев и Ведерников преподавали в ГИТИСе !

Оффлайн Максим

• Народный участник
А.И. Орфёнов исполняет две редкие "восточные" арии из русских опер:

Индийская песня Вагоа из оперы А. Серова "Юдифь" и ария Ашик-Кериба из оперы Р. Глиэра "Шах-Сенем".

http://historyofthetenor.com/page.php?162

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А.И. Орфёнов исполняет две редкие "восточные" арии из русских опер:
Индийская песня Вагоа из оперы А. Серова "Юдифь" и ария Ашик-Кериба из оперы Р. Глиэра "Шах-Сенем".
http://historyofthetenor.com/page.php?162

О, я совершенно очарован арией из оперы Глиэра: композитор, конечно, великий мастер ! Это ж надо - он обращается с муз.материалом других народов, как со своим собственным, и как вживается в него !
Орфёнов исполнил эту вещь великолепно, нет слов: с таким пониманием восточной истомы, с таким совершенством всех прихотливых мелодических изгибов ! А в конце такие cresc. и dim., что я просто наслаждался.
Да, вот где сливаются воедино музыка и её исполнение.
Шикарно.

Вот бы эту оперу целиком где-нибудь достать !
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2010, 15:48:33 от Predlogoff »

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вот бы эту оперу целиком где-нибудь достать !

Есть как минимум две записи этой оперы. Первая - монтаж 1952 г. с А. Орфеновым, К. Рачевской и Г. Абрамовым (http://www.gtrf.ru/ru/cat/?id=97156&p=0). Вторая - полная запись с выдающейся азербайджанской певицей Шевкет Мамедовой в заглавной партии (http://www.gtrf.ru/ru/cat/?id=97152&p=0). Обе они еще, вроде, не издавались.
Ну и, конечно, две арии Шах-Сенем в исполнении нашей великой певицы Елены Андреевны Степановой. Вот одна из них: http://www.youtube.com/watch?v=_YTEgDQP7tw

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Максим, Вы нашли фото Галины Сахаровой?
я писал об этом А.Рязанцеву

Оффлайн Максим

• Народный участник
Максим, Вы нашли фото Галины Сахаровой?

Нет.

Оффлайн sergas1959

• Участник
  • **

У меня есть на виниле альбом из 2-х пластинок Орфёнова. С удовольствием слушаю, очень приятный голос.

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
http://russian-records.com/details.php?image_id=17238
http://russian-records.com/details.php?image_id=17239
вот на этом чудесном сайте. Я не раз писал слова благодарности в книге гостей.
к сожалению, я там не зарегистрирован. Если кто-то зарегистрирован, пож-та, попросите выложить звук этой пластинки
я просил одного участника, но видимо, он не сделал это.
у меня также есть еще одна патефонная пластинка с Сахаровой, где она исполняет вальсы Штрауса.
Винил Орфенова есть в цифре-особенно мне нравится сцена из Вертера с Рождественской. И если мы говорим об одном и том же-Искусство Орфенова-, то там были изданы арии из Лесты, Красицкий, Вагоа-прелестнейшие вещи. Их потом переиздал аквариус.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2013, 08:28:50 от Eugen B »