Автор Тема: Сидор Беларский - забытый талант  (Прочитано 5476 раз)

Оффлайн savta

• Постоянный участник

Вообще-то эту тему меня подбил создать Cesar, но ладно - воздадим память великому человеку.

Сидор Беларский родился в 1898 в маленьком украинском городке Крыжополе, учился пению в Ленинградской консерватории, обещал быть одим из ведущих басов Ленинграда.
Но вот в 1930 году в Ленинград на одном из его концертов присутствует делегация из Америки, и среди ее членов - директор университета им. Бригама Янга - д-р Франклин Харрис. Он очарован силой и красотой голоса певца, и приглашает его сразу же переехать а Америку и стать преподавателем в музыкальной школе его университета. Сидор Беларский соглашается. Как ни странно, в сталинские годы ему разрешают выехать в Америку.
В университете он преподает 3 года. По словам его дочери (с которой мне повезло говорить) он всегда твердил ученикам - сначала надо иметь сердце, потом голову, а потом уж голос.
После этого он выступает в главных ролях в постановках оперных театров Чикаго, Лос-Анжелеса, Сан-Франциско, театра Колон в Аргентине, итд. Он не становится звездой Метрополитен Оперы из за проблем личного характера. Зато Артуро Тосканини случайно слышит его голос по радио и лично просит его петь в своих постановках. Он личный друг Альберта Эйнштейна. Когда Эйнштейна спросили что бы он хотел на день рождения, он сказал - личный концерт Беларского.
Сидор Беларский также становится известнейшим исполнителем еврейских народных песен, знатоком и собирателем редких материалов связанных с историей еврейской музыки. Когда он пел еврейские песни, многие срывались в слезы. Никто до сих пор с ним не сравнится в их интерпретации. Он вдохнул жизнь в те песни которые казалось бы уже канули в Лету, ушли в глубину веков.
За свою карьеру он дает 22 сольных концерта в Карнеги Холле, гастролирует по всему миру. Исполняет он и русский репертуар - арии и народные песни. К великому сожалению, наследие певца доставшееся нам очень однобоко - 99 процентов его составляют еврейские песни и канторское пение, и лишь один процент - классический репертуар и русские песни. И именно эти его записи очень редки.
Главные черты его стиля - душевность, одухотворенность пения, всепроникающее благородство, глубокое вникание в суть материала, высокая культура исполнения, своя особенная, непохожая на другие манера пения, всегда интересная интерпретация.

Вот четыре песни в его исполнении - две русские и две еврейские:

http://narod.ru/disk/23272807000/401150B01.mp3.html
http://narod.ru/disk/23272784000/401150A04.mp3.html
http://narod.ru/disk/23281820000/400696A06.mp3.html
http://narod.ru/disk/23281841000/400577A01.mp3.html
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 11:58:57 от savta »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Re: Сидор Беларский - забытый талант
« Ответ #1 : Июль 31, 2010, 15:32:18 »
Узнал я о нем благодаря вам и только вчера. Но он меня очаровал. Выдающийся певец и он заслуживает большего внимания. Мне очень больно, что такие певцы остаются в тени, а на виду нашем менее примечательные певцы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Июль 31, 2010, 19:05:57 »
такие певцы остаются в тени, а на виду нашем менее примечательные певцы.

Ох, а ведь сколько певческих имён кануло в Лету, даже не будучи зафиксированными фонограммами ! Ведь сколько веков позади, а где материалы ? Всё впустую. Целые школы пропали бесследно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #3 : Июль 31, 2010, 22:03:17 »
И нам должно быть стыдно, что случилось именно так. И именно это я считаю причиной падения профессионального уровня певцов. Может именно мы должны пропагандировать творчество старых певцов и вытаскивать их из это Леты?

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #4 : Август 01, 2010, 22:49:28 »
Я прослушал, вероятно, две русские песни - про арбу и РНП "Как пойду я ...".
Меня впечатлило прекрасное исполнение пьяно.

К сожалению, как у нас отмечали на форуме, качество записей тех времен, вероятно, хромает. Возможно, это привело в некоторых местах к плохому звучанию в смысле вибрато.
В самом финале "Как пойду я на быструю речку" очень резко снята фонация - но это тоже может быть дефект записи.

Оффлайн Helena-2007

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2013, 15:21:48 »
Я тоже  недавно открыла этого певца, меня поразило исполнение еврейской песни Рейзеле - настолько проникновенно. К сожалению, не слышала его в классике. Читала, что Бен Гурион очень любил его творчество.
http://www.youtube.com/watch?v=FqgmQUyzypg&list=PL1DB9BED053889D8C
Спасибо за тему

Оффлайн Fat

• Участник
  • **
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2013, 20:27:06 »
Он был королем еврейских песен. Никто не пел их так трогательно и вдохновенно.
В классическом репертуаре он тоже впечатляет. Это был великий вокалист.