Автор Тема: Подписка на серию CDs, посвящённых искусству выдающихся русских певцов XX века  (Прочитано 27968 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, я хочу уделить СПЕЦИАЛЬНОЕ внимание одному новому проекту:

В "Аквариусе" начат выпуск новой серии архивных записей "Большой театр: Страницы истории".

Серия посвящена искусству выдающихся солистов Большого театра преимущественно первой половины XX века, как хорошо известных, так и незаслуженно забытых.
Издание коллекционное, тираж каждого альбома - 200 экз. В связи с этим рекомендую всем желающим оставлять заявки на эти диски (в ближайшее время на главной странице "Аквариуса" будет организована подписка на уведомления о выходе альбомов, если количество желающих будет достаточным, в дальнейшем диски будут распространяться только по подписке). 

В каком-то смысле это "ново", хотя на самом деле это "хорошо забытое старое".
Но вообще-то, как я считаю, "Аквариус" немного подзапоздал с подпиской: её надо было во всю ширь разворачивать ещё лет 5 назад, чтобы к сегодняшнему дню уже собрать солидную базу данных всех активных покупателей дисков и осуществлять их уведомление по mail. Быть может, имело бы смысл даже интернет-магазин организовать - кстати, это и сейчас не поздно.
И ещё одна вещь мне кажется важной, но я не знаю, надо ли её осуществлять, т.к. это было бы возможно в том случае, если бы база данных была собрана уже давно и имелся бы положительный опыт работы с клиентами по сети, который дал бы возможность собирать деньги за диски ЗАРАНЕЕ, чтобы одним махом оправдывать тираж и уже после этого рассылать диски по клиентам. Тут необходимо некоторое доверие, которое нарабатывается годами. Оно, конечно, имеется, но оно было наработано в реале, а не ПО СЕТИ ! :)
Но я надеюсь, что идея с подпиской даст свои плоды в плане достойной окупаемости КАЖДОГО выпускаемого тиража.

Коллеги посетители форума !
Я всем рекомендую этот проект и советую принять в нём участие.
Полагаю, что подробности его реализации нам опишет Максим.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2010, 10:44:52 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Спасибо, ув. Predlogoff,  за внимание к этому новому проекту, вернее, пока что к его идее. Собственно, эта идея очень простая, но по-прежнему актуальная - огромный пласт записей наших великих исполнителей, в т. ч. вокалистов, до сих пор не опубликован. Когда-то лет 6-7 назад на этом форуме уже была специальная тема, посвященная сохранению нашего аудио и видео наследия. В какой-то степени по горячим следам этой темы появилась серия дисков «Выдающиеся исполнители» (к наст. моменту она насчитывает уже более 60 альбомов), благодаря которой удалось впервые издать довольно большой пласт записей русских вокалистов середины прошлого века, как хорошо известных (Лемешев, Лисициан, Козловский, Виноградов, Петров, Рейзен, Пирогов, Обухова), так и незаслуженно забытых (Мигай, Катульская, Антонова).

В новой подписной малотиражной серии «Большой театр: Страницы истории» эта идея будет продолжена.  Надеюсь, что в подписке будут принимать участие те, кто хотел бы не только иметь тот или иной диск, но и принять таким образом участие в деле сохранения редких записей легендарных солистов Большого театра. Думаю, что это наша общая задача, которую, как показывает время, вместо нас никто не сделает. При составлении альбомов в первую очередь используются уникальные материалы наших архивов - Гостелерадиофонда, Российского гос. архива фонодокументов, Гос. театрального музея им. Бахрушина, фирмы «Мелодия» и др. О первом уже подготовленном альбоме новой серии - «Никандр Ханаев» (http://aquarius-classic.ru/album?aid=146) - я уже писал.

Что касается самой подписки - на след. неделе на главной странице сайта «Аквариуса» (http://aquarius-classic.ru/) должна появиться форма для заполнения заявки на уведомления о выходе очередных альбомов. В любом случае уже сейчас можно оставлять заявку по адресу aquariusclass@gmail.com 

Оффлайн Максим

• Народный участник
По поводу того, какие исполнители предполагаются войти в серию.

В основном в нее должны войти самые редкие записи солистов Большого театра в осн. 1930-50-х гг. Наряду с известными певцами особое внимание будет уделено незаслуженно забытым исполнителям. Перечислю несколько имен: А. В. Нежданова (редкие камерные записи в ансамбле с Н.С. Головановым, в т. ч. песни Р. Штрауса, М. Регера, К. Дебюсси, М. Равеля и др.), А.И. Батурин (в т. ч. редчайшая запись арии Мефистофеля со свистом из оп. Бойто, ария Руслана и мн. др. редкостей), Е.И. Антонова (2-й диск, в т. ч. потрясающая варяжская баллада Рогнеды, песни Леля, каватина Кончаковны и др.), И.П. Бурлак, К. Г. Держинская (в т. ч. ария Тоски п/у М. М. Ипполитова-Иванова), Е.А. Степанова (полное собрание записей), Е.К. Катульская, П.М. Норцов (в т. ч. "живая" серенада Дон-Жуана из оп. Моцарта), В.Р. Сливинский (полное собрание записей), А.И. Алексеев (полное собрание записей незаслуженно забытого лирического тенора, в т. ч. живые записи со сцены Большого театра 1930- х гг.), С. Н. Стрельцов (полное собрание записей), Д. А. Гамрекели, Н.Н. Озеров (полное собрание), И.С. Козловский (редкие ранние записи), Е.Д. Кругликова (редкие неизданные записи), Е.Ф. Смоленская (полное собрание записей), Е.К. Межерауп (полное собрание записей), А.А. Бышевская (полное собрание записей), О.Я. Леонтьева (полное собрание записей), Н.Д. Шпиллер (редкие, в т. ч. живые записи), Е.В. Шумская, Г.М. Нэлепп, А.С. Пирогов, М.О. Рейзен (неизданные оперные записи), В.Н. Лубенцов (полное собрание записей), В.И. Кильчевский, В.И. Борисенко, М.П. Максакова, А.Ф. Кривченя, Г.Ф. Большаков (полное собрание записей, в т. ч. в роли Печорина), В.А. Давыдова, и мн. др. Отдельные альбомы хотелось бы посвятить дирижерам - Штейнбергу, Пазовскому, Самосуду, Небольсину, Мелик-Пашаеву, Файеру и др. Есть много потрясающих концертов 50-х гг. с участием солистов БТ. В этой серии вполне можно издавать и редкие оперные спектакли. По примерным подсчетам должно быть дисков 75. Но все зависит от того, наберется ли необходимое количество желающих все это иметь (150-200 чел.).
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2010, 18:23:17 от Максим »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Есть много потрясающих концертов 50-х гг. с участием солистов БТ. В этой серии вполне можно издавать и редкие оперные спектакли. По примерным подсчетам должно быть дисков 75. Но все зависит от того, наберется ли необходимое количество желающих все это иметь (150-200 чел.).

Коллеги-посетители !
Неужели у нас по всей стране (или даже в обеих столицах) не найдётся 200 любителей оперы и ценителей исторических записей, которые смогли бы образовать активное ядро этой группы постоянных покупателей дисков предлагаемых серий ?
Конечно, любопытно было бы узнать примерно-ориентировочную цену одного диска, условия покупки, способ передачи денег, место, время и способ получения готовой продукции и т.п.

Но я считаю этот проект "великим почином" в пределах нашей страны. Мариинка сейчас начала кампанию подписки на записи своего лейбла, поэтому дополнение этого проекта выпуском исторических записей советского оперного прошлого было бы более чем уместно. А если позднее Большой театр образует свой лейбл, а кто-нибудь возьмёт на себя инициативу выпуска фонограмм певцов Императорских театров, то можно будет считать, что наступило для нас счастье.
Короче, я считаю, что всё дело за чёткой организацией этого дела и за активностью покупателей этой продукции. Ограниченность тиража сделает этот проект уникальным в том плане, что его необходимо снабдить прилагаемыми к дискам материалами, которые сами по себе представляли бы ценность, а вся коллекция в целом выглядела бы как фетиш и составляла бы гордость тех, кто соберёт её полностью в оригинальном виде.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
Конечно, любопытно было бы узнать примерно-ориентировочную цену одного диска, условия покупки, способ передачи денег, место, время и способ получения готовой продукции и т.п.
Стоимость диска указана на главной странице сайта "Аквариуса" (300 р.). До окончания подписки диск(и) можно будет покупать в Москве через розничные магазины (в первую очередь в киосках "Аквариуса" на Горбушке - http://aquarius-classic.ru/info), через Интернет - в Музончике (это соседи "Аквариуса", у них всегда есть весь ассортимент и они посылают диски за рубеж - http://musonchik.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=0&keyword=&manufacturer_id=5&Itemid=200&orderby=product_name&limit=30&limitstart=0). После окончания подписки диски будут рассылаться постоянным подписчикам непосредственно издателем. На всякий случай замечу, что в новой серии предполагается двуязычный буклет, поэтому зарубежные меломаны и коллекционеры тоже будут привлечены.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
в новой серии предполагается двуязычный буклет, поэтому зарубежные меломаны и коллекционеры тоже будут привлечены.   

Всё правильно. Остаётся лишь пожелать вам успешно развернуться с этими планами, а наших меломанов призвать участвовать в этих интересных проектах.
Информируйте нас, пожалуйста, о ходе дела: я специально разместил этот поток в разделе "Вокалисты", чтобы все могли видеть объявления о появлении новых дисков именно этой серии, а заодно, быть может, открывать для себя новые имена нашего вокального прошлого.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Информируйте нас, пожалуйста, о ходе дела: я специально разместил этот поток в разделе "Вокалисты", чтобы все могли видеть объявления о появлении новых дисков именно этой серии, а заодно, быть может, открывать для себя новые имена нашего вокального прошлого.

Cпасибо. Я подпишусь на всех басов.

Оффлайн Максим

• Народный участник
на след. неделе на главной странице сайта «Аквариуса» (http://aquarius-classic.ru/) должна появиться форма для заполнения заявки на уведомления о выходе очередных альбомов.

Подписка открыта!
http://aquarius-classic.ru/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Отлично !
Коллеги-посетители - присоединяйтесь к проекту !
Если этот проект раскрутится, а вы останетесь без дисков в их фирменном виде с сопровождающей информацией, то в дальнейшем будете жалеть об этом ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Максим, вы нас, пожалуйста, время от времени информируйте, какова статистика подписки и вообще, как идут дела ?
Если надо, мы вас побольше порекламируем ! :) Быть может, вы добавите какую-нибудь интересную дополнительную информацию о предполагаемом проекте ?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Максим, вы нас, пожалуйста, время от времени информируйте, какова статистика подписки и вообще, как идут дела ?
Пока подписалось 7 человек. Думаю, что как только число подписчиков достигнет хотя бы человек 100, проект можно будет запускать.  Диск Н.С. Ханаева, первый в новой серии, уже полностью готов и терпеливо ждет своей участи :).

Между тем, в серии "Выдающиеся исполнители" вышел первый сольный диск Елены Климентьевны Катульской! Как только сведения о диске разместят на сайте, я о нем напишу отдельно. Он уже продается на Горбушке. Для меня лично это долгожданное событие, поскольку эта певица одна из самых любимых, а ее записи сейчас уже мало кому известны. Да и на пластинках в свое время лучшие ее записи не были выпущены. Если диск понравится - можно будет выпустить еще один-два ее альбома в серии "Большой театр: Страницы истории".   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пока подписалось 7 человек

Да, пока негусто ...
Надеюсь, что народ оценит эту инициативу, тем более, что на протяжении многих лет вы демонстрировали ваши возможности по части выпуска архивных материалов.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Я полагаю, что рекламу надо дать и на других известных музыкальных форумах, имеющих вокальные разделы, а также, возможно, даже в вокальных группах vkontakte.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я полагаю, что рекламу надо дать и на других известных музыкальных форумах, имеющих вокальные разделы, а также, возможно, даже в вокальных группах vkontakte.

Правильно, шуметь так шуметь !
Иначе никто не трёхнется, а потом будут метаться в поисках дисков из этих маленьких тиражей. очень уж долго наш народ раскачивается. И очень важно, чтобы само ИЗДАНИЕ было интересным, а не только лишь фонограммы, снятые с дисков и раскиданные по инету, тогда диски будут собирать намного охотнее, проверено ! Это должен быть качественный и красивый фетиш, который приятно было бы собирать на полочке.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Кстати, по аналогии с тем, как это было раньше в книжных магазинах - хорошо бы сделать таблички-объявления в тех местах, где активно продают диски с классикой (например, в соответствующих павильонах на Горбушке). Не все же участвуют в интернет-форумах. 

Оффлайн Максим

• Народный участник
Кстати, по аналогии с тем, как это было раньше в книжных магазинах - хорошо бы сделать таблички-объявления в тех местах, где активно продают диски с классикой (например, в соответствующих павильонах на Горбушке). Не все же участвуют в интернет-форумах. 
Думаю, что в скором времени будут напечатаны небольшие проспекты с информацией о новой серии. Они будут раздаваться на Горбушке. Желающие смогут оставить свои координаты продавцам, которые будут извещать их о выходе дисков. 

Оффлайн Максим

• Народный участник
Подписка на серию все еще продолжается. Первый диск серии - "Никандр Ханаев" - должен выйти до конца лета (http://aquarius-classic.ru/album?aid=146).

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вышли в свет первые диски новой серии: "Никандр Ханаев" и "Антонина Нежданова / Николай Голованов". Со следующей недели они будут отправляться по подписке. О поступлении оставшийся части тиража альбомов в открытую продажу сообщу дополнительно. Общий тираж каждого альбома 200 экз.

Альбомы вышли в ламинированном диджипаке с вложенным буклетом.

Кстати, название серии в последний момент пришлось изменить по юридическим причинам (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3415.msg43197#msg43197). Теперь серия называется "Русское вокальное искусство / Russian Vocal Art". Содержание серии остается прежним - в нее будут входить редкие записи солистов Большого театра прошлых лет (преимущественно 1920-50-х гг.). Но зато теперь можно будет посвящать альбомы также выдающимся солистам Всесоюзного радио того же периода: Владимир Захаров, Антонина Клещева, Людмила Легостаева, Наталья Рождественская, Нина Александрийская, Даниил Демьянов, Надежда Казанцева, Алексей Королев, Георгий Виноградов, Анатолий Орфенов, Георгий Абрамов, Александра Яковенко, Дмитрий Тархов. Всех и не перечислишь. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
название серии в последний момент пришлось изменить по юридическим причинам (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3415.msg43197#msg43197). Теперь серия называется "Русское вокальное искусство / Russian Vocal Art". Содержание серии остается прежним

Я так понял, деятели Большого театра запретили вам использовать его название в заголовке серии ? :)
Они бы лучше занялись, наконец, своим театром, прости господи, а то права блюдут, а об их последних постановках вспоминать тошно.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Я так понял, деятели Большого театра запретили вам использовать его название в заголовке серии ? :)

Нет, нам никто не запрещал, но и связываться с ними не хочется. Новое название мне тоже нравится. Да и ассоциаций с нынешним БТ будет меньше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Нет, нам никто не запрещал, но и связываться с ними не хочется

Это мудро ! А то они нанесут юридический удар в спину в самый неудобный момент.

ассоциаций с нынешним БТ будет меньше.

Это ещё более мудро !

Я рад, что проект продвигается.
Не секрет, что в такого рода проектах имеет громадное значение организация фетиша: красивый буклет, интересное инфо, чтобы полное собрание можно было поставить на полочку и любоваться им, и т.п.
Вот как недавно Мацуев и Гергиев - раздавали автографы, продавая свои диски по солидной цене ! Не поленились и не погнушались лично поприсутствовать !
Конечно, личных подписей артистов прошлого вам получить не удастся :), зато все остальные фетиши обладают самоценностью и удачно могли бы дополнять звуковой материал.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Не секрет, что в такого рода проектах имеет громадное значение организация фетиша: красивый буклет, интересное инфо, чтобы полное собрание можно было поставить на полочку и любоваться им, и т.п.

Уже начал любоваться :).  Мне, действительно, нравится оформление новой серии. Хотя музыкальное содержимое нравится еще больше :)

Что касается автографов, кое-кто еще, слава Богу, здравствует. Например, Ирина Ивановна Масленникова. Я вот думаю, не дать ли в новой серии ее сольный концерт с оркестром п/у А.Гаука 1951 года? Хотя мы уже выпустили порядка десяти альбомов с ее участием.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Уже начал любоваться :).  Мне, действительно, нравится оформление новой серии. Хотя музыкальное содержимое нравится еще больше :)

:) Это само собой ! Но фотографии и воспоминания, а также интересные факты из жизни певцов, тоже "создают обстановку" для восприятия музыкального материала. Не говоря уже о том, что ими можно любоваться и сдувать с них пылинки, как когда-то сдували их с винила ! :)

Что касается автографов, кое-кто еще, слава Богу, здравствует. Например, Ирина Ивановна Масленникова. Я вот думаю, не дать ли в новой серии ее сольный концерт с оркестром п/у А.Гаука 1951 года?

Почему бы и нет ? Кстати, а насчёт автографа - на мой взгляд, отличная мысль: не так уж много легендарных певцов нашего прошлого ныне осталось с нами, поэтому личная подпись обладает дополнительной привлекательностью. Но это, конечно, нужно организовывать.

Оффлайн Максим

• Народный участник
:) Это само собой ! Но фотографии и воспоминания, а также интересные факты из жизни певцов, тоже "создают обстановку" для восприятия музыкального материала.

Я тоже очень люблю такие материалы, особенно если это эксклюзив. Например, на диске Ханаева есть запись беседы самого Никандра Сергеевича, где он вспоминает о начале своего пути. Это абсолютно уникальная запись, единственная возможность услышать его разговорную речь, да и сама беседа интересная.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Как выяснилось, по техническим причинам с начала года не работала форма заполнения подписки (т. е. заявки, скорее всего, не доходили). Если кто-то уже посылал за это время заявку - просьба продублировать ее по адресу aquariusclass@gmail.com  Как только форма снова заработает, дам знать.