Автор Тема: Марк Рейзен (1895—1992), бас  (Прочитано 34980 раз)

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
Марк Рейзен (1895—1992), бас
« : Январь 01, 2010, 13:49:57 »
Я хотела бы начать новый год с обсуждения новой темы. Марк Рейзен уже упоминался на нашем форуме, но отдельного потока, посвященного ему, не было. И хотелось бы узнать ваши мнения о нем, дорогие форумчане.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2015, 18:18:44 от Papataci »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Re: Марк Рейзен (1895—1992), бас
« Ответ #1 : Январь 01, 2010, 18:58:50 »
Для меня он - возможно, второй бас мира (1-й - Шаляпин).

Точнее, на следующих позициях для меня - Рейзен, Гяуров, Христов и Нестеренко (не знаю точно, в каком порядке :)). Если здесь оставить только центральных басов - то вообще останется только он и Гяуров.
Итальянские басы (а также Мардонес) лично мне не близки - для меня важны эмоции в каждом конкретном слове, а итальянского я не знаю  :(

Рейзен для меня - эталон в исполнении ряда арий, романсов и РНП.
Когда я готовлю к исполнению какое-либо произведение, которое пел Рейзен, я обязательно слушаю его записи. Он мне тембрально близок, его вокал отличается прекрасной выровненностью по диапазону и бережным отношением к нотному материалу композитора (в отличие от  Шаляпина :)).

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Январь 01, 2010, 23:40:37 »
Это мой самый любимый бас. Он так же был любимчиком Сталина.
Меня удивил тот факт, что в возрасте 90 лет он вышел на сцену в партии Гремина и спел ее великолепно.
Мне очень нравятся его интерпритации романсов, а песня марш артилеристов в его исполнении звучит в моей голове до сих пор. Вот такая песня хорошая и исполнение.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Январь 02, 2010, 11:55:50 »
Мне очень нравится "Ella giammai m'amo" из оперы "Дон Карлос" в его исполнении. Слушала также Песню Варяжского Гостя. :)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 02, 2010, 12:07:33 »
Вот запись с 90 летним Рейзеном

http://www.youtube.com/watch?v=KNTioLiFxcw

Оффлайн Vladimir Rosenberg

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Январь 02, 2010, 19:21:01 »
Марка Рейзена выделяла среди прочих коллег естественность исполнения. Голос всегда наполнен теплом и светом. Слушая его записи никогда не возникает сомнений, что вот это или это было сделано не совсем так, как хотелось бы. Это всегда попадание в десятку. Среди русских певцов таким были пожалуй только Георгий Нэлепп.

Самая любимая моя запись Марка Осиповича - "Прощание Вотана" из "Валькирий". Очень проникновенная, наполненная чувством интерпретация.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Январь 02, 2010, 19:58:58 »
Вот запись с 90 летним Рейзеном

http://www.youtube.com/watch?v=KNTioLiFxcw

С удовольствием посмотрел и послушал эту давнишнюю запись !! Не знал, что она лежит в интернете !! А ведь когда-то в те времена это выступление Рейзена произвело подлинный фурор, что слышно по реакции зала. Замечательный певец взглянул на эту известнейшую партию из глубины своего возраста, что само по себе произвело колоссальное впечатление. Не побоюсь сказать, что это исполнение стало, быть может, самым проникновенным и самым убедительным из всех, которые я когда-либо слышал - тут словно бы звучит сама "правда жизни".
Великолепно и настолько реалистично по характеру, что аж в дрожь бросает.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Vladimir Rosenberg

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Январь 02, 2010, 20:20:39 »
В этом Марк Рейзен уникален.
Я считаю, что он смог так долго сохранить свой голос потому что умел идеально им управлять. И это отлично слышно по записям.
Среди моих книг о певцах, которые я собирал лет 6-7 назад есть книга "Марк Рейзен. Автобографические записки. Статьи. Воспоминания. 1980 г." Советую почитать ее, если найдете в букинистических магазинах.

Сейчас перелистываю её, и вспоминаю, когда же я последний раз читал такие книги... :)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 02, 2010, 23:22:16 »
Это мой самый любимый бас. Он так же был любимчиком Сталина.

Интересно, что Петрову (Краузе) Сталин рекомендовал сменить "исходную" фамилию, объяснив, что это потому, что "Вы - русский бас". А вот Рейзену это даже и не предлагалось.

И Сталин иногда реально защищал Рейзена от ретивых советских "деятелей от культуры".

Самая любимая моя запись Марка Осиповича - "Прощание Вотана" из "Валькирий". Очень проникновенная, наполненная чувством интерпретация.

Из "эталонных" оперных арий в его исполнении я бы отметил Сусанина и Руслана. Хотя здесь есть и альтернативы, которые для меня также - эталон, но другой.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #9 : Январь 03, 2010, 11:50:18 »
Рейзена всегда любили и любят в России и за рубежом. Вместе с тем, многие его записи до сих пор не изданы. Например, большие фрагменты из "Сусанина" и "Псковитянки". Первый акт "Сусанина" вообще записан полностью, да и из других актов сохранились сцены, гораздо большие, чем то, что выпускалось когда-то. Ну а Иван Грозный в исполнении Рейзена, наверное, вообще никому не знаком. Было бы, наверное, неплохо, если б почитатели великого баса когда-нибудь выкупили эти записи в Гостелерадиофонде и издали для всеобщей радости. По моим подсчетам, "Сусанин" набирается на полтора диска, "Псковитянка" - на половину. Таким образом можно было бы сделать превосходный двойной альбом: "Марк Рейзен в операх "Иван Сусанин" и "Псковитянка"".

Кстати, на ютюбе есть великолепная запись молодого Рейзена - ария из "Сальватор Розы" Гомеса 1929 г. под аккомпанемент Альберта Коутса (запись сделана в Лондоне):
 http://www.youtube.com/watch?v=UipVSDIeHMg

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Январь 03, 2010, 15:26:44 »
Уважаемый Pulenk, Гремин в записи, выложенной Вами на YouTube, звучит проникновенно. Арию дона Базилио о клевете (из "Севильского цирюльника") Рейзен исполнял как на итальянском языке, так и на русском. В обоих случаях хорошо звучит. :)
« Последнее редактирование: Январь 03, 2010, 16:58:47 от Catarina P. »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 03, 2010, 16:17:58 »
Я ее не выкладывал. Я просто нашел ее на сайте и решил дать сылочку на этом форуме ;)

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Январь 08, 2010, 20:53:26 »
Я еще слушала в mp3 песню "Заветный камень" в исполнении Рейзена. По-моему, это одно из лучших исполнений этой песни. :)
« Последнее редактирование: Январь 09, 2010, 18:00:21 от Catarina P. »

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #13 : Январь 11, 2010, 10:55:16 »
Фирма "Аквариус" выпускала диск-видео с его выступлениями. Советую.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #14 : Январь 11, 2010, 14:25:38 »
Фирма "Аквариус" выпускала диск-видео с его выступлениями. Советую.

Про этот диск я уже когда-то давно писал. На всякий случай, вот его программа:

http://aquarius-classic.ru/album?aid=87&tid=9

Уникальное издание архивных видеозаписей великого баса Марка Осиповича Рейзена (1895-1992) из архива Гостелерадиофонда. На одном 2-часовом DVD собраны все музыкальные записи Рейзена, сделанные на телевидении в разные годы. Многие видеозаписи не только не издавались, но и никогда не передавались в эфир.

1. Ария Сусанина (М. Глинка «Иван Сусанин», 4 д.)
2. 1-я сцена Досифея (М. Мусоргский «Хованщина», 1 д.)
3. 2-я сцена Досифея (М. Мусоргский «Хованщина», 1 д.)
4. Ария Досифея (М. Мусоргский «Хованщина», 5 д.)
5. Сцена Досифея (М. Мусоргский «Хованщина», 5 д.)
6. Монолог Бориса (М. Мусоргский «Борис Годунов», 1 д.)
7. Монолог Бориса (М. Мусоргский «Борис Годунов», 2 д.)
8. Сцена в тереме (М. Мусоргский «Борис Годунов», 2 д., Шуйский - Н. Ханаев)
9. Серенада Мефистофеля (Ш. Гуно «Фауст», 3 д.)
10. Средь шумного бала (П. Чайковский - А. Толстой)
11. Благословляю вас, леса (П. Чайковский - А. Толстой)
12. Элегия (Ж. Массне - Л. Галле)
13. Пророк (Н. Римский-Корсаков - А. Пушкин)
14. Эй, ухнем (русская народная песня)
15. Заветный камень (Б. Мокроусов - А. Жаров)
16. Когда на суд безмолвных, тайных дум (Д. Кабалевский - В. Шекспир)
17. Медлительно влекутся дни мои (Н. Римский-Корсаков - А. Пушкин)
18. Вакхическая песня (А. Глазунов - А. Пушкин)
19. Не ветер, вея, с высоты (С. Танеев - А. Толстой)
20. Средь шумного бала (П. Чайковский - А. Толстой), вариант
21. Уж гасли в комнатах огни (П. Чайковский - К. Р.)
22. Страшная минута (музыка и слова П. Чайковского)
23. Нет, только тот, кто знал (П. Чайковский - Л. Мей)
24. Примирение (П. Чайковский - Н. Щербина)
25. К Музыке (Ф. Шуберт - Ф. Шобер)
26. Приют (Ф. Шуберт - Л. Рельштаб)
27. Шарманщик (Ф. Шуберт - В. Мюллер)
28. Два гренадера (Р. Шуман - Г. Гейне)
29. Во сне я горько плакал (Р. Шуман - Г. Гейне)
30. В молчаньи ночи тайной (С. Рахманинов - А. Фет)
31. О нет, молю, не уходи (С. Рахманинов - Д. Мережковский)
32. Козел (музыка и слова М. Мусоргского)
33. Блоха (М. Мусоргский - И. Гете, пер. А. Струговщикова)
34. Примирение (П. Чайковский - Н. Щербина)

Партия фортепиано: А. Макаров (10-12, 17-24), Д. Кабалевский (16), В. Хвостин (25-34)

Источники видеоматериалов:

1: «Большой концерт» («Мосфильм», 1951 г.)
2-5: «Хованщина» (фильм-опера, «Мосфильм», 1958)
6, 11: «Мастера оперной сцены» (передача, 1984, записи 1980 и 1960-х гг.)
7-10, 12-16: «Выдающиеся мастера оперной сцены: Марк Рейзен» (передача, т/о. «Экран», 1971 г.)
17-19: «Поет Марк Рейзен» (концертная программа, т/о. «Экран», 1975 г.)
20-24: «В гостях у Чайковского» (концертная программа, т/о. «Экран», 1974 г.)
25-33: «В исполнении Марка Рейзена» (концертная программа, т/о. «Экран», 1980 г.)
34: «Встреча с Марком Рейзеном» (фильм-концерт, т/о. «Экран», 1981 г.)

Надо сказать, что в этот диск вошли все записи поющего Рейзена, которые сохранились в московском телерадиофонде (ГТРФ). Меня иногда спрашивают, почему в диск не вошла съемка 90-летнего Рейзена в роли Гремина. Ответ простой - это фрагмент из фильма А.А. Золотова "Один день и вся жизнь", снятого ЦСДФ, поэтому ГТРФ не мог его предоставить, да и на американсокм диске "Русская опера в Большом" эта сцена уже выпускалась.
Кроме DVD сейчас выходит еще собрание камерных аудиозаписей М.О. Рейзена. На сегодняшний день вышло три CD, есть материал еще как минимум на два диска: 

http://aquarius-classic.ru/albums?sid=88

В этом году М.О. Рейзену исполнилось бы 115 лет.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #15 : Январь 11, 2010, 14:40:03 »
Как можно восторгаться записью Ella giammai m'amo в исполнении Рейзена, если есть записи в исполнении Сьепи и Гяурова?  ;)
Россия встает с колен?  ;D

З.Ы. Возможно живьем и можно было бы.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Январь 12, 2010, 15:35:10 »
Я еще слушала песню Вильбоа "Моряки" в исполнении Рейзена в дуэте с И. Козловским. Они еще пели дуэтом украинские песни "Дивлюсь я на небо", "Де ти бродиш, моя доле".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Январь 13, 2010, 14:39:53 »
не только не издавались, но и никогда не передавались

Максим !
Пользуясь случаем, хочу обратить внимание, что я вам отправил ЛС - прочитайте его, пожалуйста.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #18 : Июль 16, 2010, 19:55:10 »
Как можно восторгаться записью Ella giammai m'amo в исполнении Рейзена, если есть записи в исполнении Сьепи и Гяурова?  ;)

В связи с открытием темы про Сьепи я недавно прослушал его исполнение арии Филиппа. Должен сказать, что никакого особого восторга или потрясения это у меня не вызвало. Возможно, если бы я мог оценить оттенки человеческих чувств в отдельных словах (я этого не могу сделать из-за незнания итальянского), впечатление было бы другое.

Другая возможная причина - общая интерпретация образа. Мне близко исполнение образа страдающего мужчины, когда одновременно подчеркивается и его внутренняя сила, мужественность. Поэтому мне близки многие интерпретации Шаляпина.

Я не нашел нашей темы, в одном из сообщений которой было указано на известное "заступничество" за Рейзена со стороны Сталина, который в резкой форме отчитал при этом одного из советских чиновников "от культуры". Я тогда обещался посмотреть в книжке Рейзена, не упомянут ли там этот эпизод.

Теперь я посмотрел - нет, про это ничего не сказано. Так что подтвердить, что этот эпизод - не миф, на основании его автобиографической книжки нельзя.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #19 : Сентябрь 18, 2010, 18:16:27 »
Телепередача "Марк Рейзен" из цикла "Выдающиеся мастера оперной сцены" (1971 г.)

О Марке Рейзене рассказывают: Ираклий Андроников, Ирма Яунзем, Алексей Сурков, Дмитрий Кабалевский, Мария Максакова

http://fenixclub.com/index.php?s=148e19c78deb097cdd20e23860cbb23e&showtopic=112054

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 24, 2010, 14:31:46 »
С удовольствием сообщаю всем ценителям искусства Марка Осиповича Рейзена, что уже совсем скоро мы, наконец, сможем услышать его самые редкие оперные записи!!!

К ним относится, прежде всего, опера М.И. Глинки "Иван Сусанин". Наверное, мало кто знает, что в 1950-51 гг. с участием Марка Осиповича были записаны все фрагменты этой оперы, в которых занят Иван Сусанин. Однако до сих пор меломаны и коллекционеры располагали только двумя фрагментами из этой записи: дуэтом Вани и Сусанина из 3-го д. и сценой в лесу. Теперь же у нас появится возможность впервые услышать все фрагменты из этой оперы, включая всё первое действие, всю сцену в избе (3 д.), в т. ч. сцену с поляками и всю сцену в лесу (4 д.).

Помимо Марка Осиповича в записи приняли участие такие замечательные певцы, как Георгий Нэлепп, Елизавета Шумская и Ирина Соколова.  Причем в исполнении Е.В. Шумской мы впервые услышим сцену прощания Сусанина с Антонидой, романс Антониды "Не о том скорблю, подруженьки" и финал 3-го действия (Шумская + Нэлепп !).
Не могу не упомянуть и об одном из бонусов М.О. Рейзена в конце 2-го диска (альбом будет двойной!). Это также впервые публикуемая полная запись сцены с лесу, сделанная в 1942 году на тонфильме (дирижер С.А. Самосуд). Уникальная запись во всех отношениях. Просто чудо, что она сохранилась до нашего времени.

Второй альбом - опера Н.А. Римского-Корсакова "Псковитянка". Эта запись, на мой взгляд, абсолютно сенсационная, потому что до сих пор мы не имели никакой возможности услышать М.О. Рейзена в партии Ивана Грозного. К счастью, в 1949 г. были записаны все сцены из этой оперы с участием Рейзена - сцена в тереме Токмакова и сцена в царском шатре. Дирижирует В.В. Небольсин.

В конце этого альбома нас ждет встреча с еще одним сенсационным раритетом - мы впервые услышим живое (!!!) исполнение М.О. Рейзеном сцены "Прощания Вотана и заклинания огня" из оперы "Валькирия". Надо сказать, что живых оперных записей у Рейзена крайне мало (можно сказать, единицы). Уверен, что эта запись станет достойным пополнением русской вагнерианы.

Вот такой уникальный подарок всех нас ожидает в этом году, когда отмечается 115 лет со дня рождения М.О. Рейзена.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #21 : Ноябрь 20, 2010, 12:44:04 »
Вот так выглядят новые альбомы М.О. Рейзена:

http://aquarius-classic.ru/album?aid=208&tid=3

http://aquarius-classic.ru/album?aid=209&tid=9

Надеюсь, что уже скоро они появятся в продаже.

Оффлайн Nepogoda

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Ноябрь 20, 2010, 17:14:27 »
Сногшибательно!!! Скорее бы уж выходили!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 28, 2010, 18:37:42 »
Сногшибательно!!! Скорее бы уж выходили!

Наконец-то вышли! На Горбушке появятся во вторник-среду (G2-071, G2-162).
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2010, 01:38:44 от Максим »

Оффлайн Nepogoda

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Декабрь 04, 2010, 14:49:46 »
Грандиозно!!!!! Рейзен недосягаем!!!