Автор Тема: Алексей Володин (р.1977, Ленинград), пианист  (Прочитано 346261 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алексей Володин (р.1977 г.)
« Ответ #275 : Декабрь 06, 2011, 20:22:58 »
Раскрылась тайна камерного концерта 6 января !!

------------------------------------

6
ЯНВАРЯ
ПЯТНИЦА
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Музыка для кларнета и фортепиано
Кирилл Рыбаков (кларнет)
Алексей Володин (фортепиано)
В программе:
Р. Шуман, Ф. Шуберт, И. Брамс
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #276 : Декабрь 06, 2011, 20:24:02 »
Это, конечно, прекрасно, но когда же мы услышим сонаты Листа и Ройбке, а также "Фантазию" Шумана ??  :((((
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: пианист Алексей Володин (р.1977 г.)
« Ответ #277 : Декабрь 06, 2011, 22:19:43 »
Еще один январский концерт с участием Володина:

БЗК  4 января 2012
Концерт Московской государственной академической филармонии
Абонемент № 78
Николаю Петрову посвящается …
«Торжество рояля». Вечер музыки для четырёх фортепиано

Исполнители:
Александр Гиндин
Екатерина Мечетина
Алексей Володин
Сергей Кудряков
В программе:

Вагнер, Мийо, Равель, Черни
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #278 : Декабрь 08, 2011, 22:40:46 »
Большой зал консерватории
21 12 2011 / среда / 19.00

МГАСО под управлением Павла Когана, Стиг Андерсен (тенор, Дания), Алексей Володин (фортепиано)
Абонемент: No. 62 МГАСО под управлением Павла Когана

Исполнители:

Дирижер – Павел Коган

Мужская группа Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова
Художественный руководитель – Геннадий Дмитряк

Солисты:
Стиг Андерсен (тенор) /Дания/

В программе:

Брамс
«Ринальдо», кантата для тенора, мужского хора и оркестра на слова И. В. фон Гете

Мендельсон
Блестящее каприччио для фортепиано с оркестром

Р. Штраус
Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #279 : Декабрь 08, 2011, 22:44:42 »
18 декабря 2011 года, в воскресенье в 19.00 в Архиповском музыкальном салоне (Брюсов переулок, д. 2/14) в рамках проекта фестиваля "Арт-ноябрь" "Новое поколение искусства" состоится вечер музыки выдающегося композитора Николая Капустина.

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=395.msg70074#msg70074

в программе произведения Н.Г.Капустина

Соната для фортепиано №2, ор.54 (1989) (Алексей впервые исполнит её в Москве, кстати!)
Два этюда для фортепиано, оp.40 (1984)
№2 "Reverie"(Мечта), №7 "Intermezzo"

Алексей Володин и Евгений Румянцев (виолончель)
Три пьесы для виолончели и фортепиано (1999): Элегия, ор.96,Бурлеска ор.97, Почти вальс, ор 98

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #280 : Декабрь 18, 2011, 21:11:53 »
Володин играл гениально, просто нет слов.
В зале присутствовали разные музыканты - я не смог хорошенько всех разглядеть, да и нетактично разглядывать, но мне показалось, что я видел там Сергея Кузнецова.
Надеюсь, lorina там тоже побывала и осчастливит нас своей информацией.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #281 : Декабрь 18, 2011, 23:06:38 »
 Мне безоговорчно понравился изумительный этюд "Мечта", а Интермеццо я что-то даже не узнала, хотя в исполнении кого только не слышала его. В общем теперь Мечта у меня на первом месте.
Сергей Кузнецов был не только на сегодняшнем концерте, но и на концерте Амлена - от нас не скроешься ;)
Несмотря на метель и нечищенные дороги публики в зале было много  -больше, чем на пианисте-математике Крисе Тейлоре.

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5132.msg71401#msg71401
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 23:29:12 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #282 : Декабрь 19, 2011, 00:04:27 »
Несмотря на метель и нечищенные дороги публики в зале было много  -больше, чем на пианисте-математике Крисе Тейлоре

Володин - волшебник: это он магией искусства призвал к нам, наконец, зиму, околдовав природу музыкой Капустина ! :) И зима наступила моментально за один вечер !!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #283 : Декабрь 19, 2011, 00:51:43 »
Мне безоговорчно понравился изумительный этюд "Мечта", а Интермеццо я что-то даже не узнала, хотя в исполнении кого только не слышала его. В общем теперь Мечта у меня на первом месте.

Запись получилась какой-то тихой, поэтому по ней сложно судить, но мне как раз-таки "Интермеццо" понравилось больше. Единственное - он, как и все остальные, тоже не смог держать один темп на протяжении всей пьесы. "Мечту", по-моему, Володин лучше играл в гнесинском зале в феврале, а в этот раз немного навалял (или мне показалось?) А 2-ая соната шикарно исполнена!

Несмотря на метель и нечищенные дороги публики в зале было много  -больше, чем на пианисте-математике Крисе Тейлоре.

Везёт вам, а у нас всё ещё дождик идёт :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #284 : Декабрь 21, 2011, 21:47:49 »
Везёт вам, а у нас всё ещё дождик идёт

:)) Так вы ближе к Гольфстриму, наверное !
У нас тоже в последние дни: то снег, то дождь ....... Температура болтается вокруг нуля - не очень приятно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #285 : Декабрь 21, 2011, 22:02:21 »
Ох, а только что я побывал на интересном концерте в БЗК. Боже мой, сколько же ещё на свете прекрасной музыки, которой я никогда не слышал в зале ? :)) По крайней мере, в концертном зале я не слышал ни "Ринальдо" Брамса, ни "Блестящего каприччио" Мендельсона - второе особенно странно, потому что услышать его было больше шансов, но вот только сегодня сподобился на концерте Володина.
Володин играл поистине "блестяще" - не только в мендельсоновском смысле в соответствии с названием произведения, но и в смысле исполнительства самого Володина. Как только прозвучала первая фраза, состоящая из череды пленительных арпеджио, исполненных с такой нежностью и романтической трепетностью и изысканностью, я сразу понял, что зря сомневался, ходить ли на этот концерт из-за маленькой пьески ! :)) Бог свидетель: ради тех 10 минут, которые сегодня играл Володин, стоило прожить сегодняшний день.
И хотя концерт был интересен не только Мендельсоном, но и Брамсом, Мендельсон, исполненный уже после перерыва, произвёл не менее чарующее впечатление.
Вообще говоря, я по-прежнему удивляюсь: хотя Коган всячески демонстрировал на поклонах, что в лице Володина публика имеет дело с выдающимся, феноменальным пианистом (уж дирижёру ли не знать !), публика не особо старалась с аплодисментами, хотя провожала артиста очень хорошо. А я вот, как всегда, полный скептицизма, сидел и думал: что если бы перед нынешней публикой с этим же произведением явился Г.Р.Гинзбург или Э.Г.Гилельс, неужели она и их тоже приветствовала бы без приличествующего такому случаю энтузиазма ? Всё же я не понимаю - то ли всем слон на уши наступил, то ли народное муз.образование вконец разрушено (как и всё остальное образование, впрочем), но реакция явно неадекватна.
И тем не менее, вечер сегодня получился поистине чудесный и весьма познавательный.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #286 : Декабрь 21, 2011, 23:16:03 »

Всё же я не понимаю - то ли всем слон на уши наступил, то ли народное муз.образование вконец разрушено (как и всё остальное образование, впрочем), но реакция явно неадекватна.
Все-таки широкая публика плохо знает Володина, я сама узнала о нем лишь года два-три  назад и то, только благодаря этому форуму.
А к новым именам публика всегда насторожена, тем более нераскрученным и неразрекламированным по ТВ.
Своих ушей у большинства слушателей, конечно, нет.
И к тому же, в таких концертах  публика приходит, как правило,  на оркестр, а не на солиста.
А вот за рубежом его знают - моя мюнхенская подруга была на его концерте.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Алексей Володин (р.1977 г.)
« Ответ #287 : Январь 02, 2012, 15:36:16 »
Раскрылось содержание концерта Володина и Рыбакова 6 января в РЗК ! :)

В программе:
- ШУМАН - Романсы для кларнета и фортепиано, соч.94
- ШУБЕРТ - Соната "Arpeggione", D 821
- БРАМС - Три интермеццо для фортепиано, соч.117
                 - Соната для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, соч.120/2

------------------------

Программа шикарная, что и говорить.
Что-то все вдруг взялись за "Арпеджионе" - в конце января Сергей Кузнецов и Мария Федотова сыграют её в варианте для флейты с ф-п, а через несколько дней Володин и Рыбаков сыграют её в переложении для кларнета с ф-п ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #288 : Январь 06, 2012, 22:05:38 »
концерт Володина и Рыбакова 6 января в РЗК !

В программе:
- ШУМАН - Романсы для кларнета и фортепиано, соч.94
- ШУБЕРТ - Соната "Arpeggione", D 821
- БРАМС - Три интермеццо для фортепиано, соч.117
                 - Соната для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, соч.120/2

На бис был сыгран "Вокализ" Рахманинова (кларнет + ф-п).
Не обошлось и без сюрпризов: соната "Арпеджионе" была сыграна не на кларнете, а на бас-кларнете. Но был и неприятный сюрприз: обнаружилось, что если кларнетом Рыбаков владеет великолепно, то бас-кларнетом, так скажем, не очень хорошо. Всё же это другой инструмент, даром что тоже "кларнет": по-видимому, специфика игры настолько отличается, что не всякий мастер игры на кларнете способен столь же совершенно сыграть на бас-кларнете. В целом можно было понять, что в идеале бас-кларнет в этой вещи и предложенное сочетание инструментов должны звучать неплохо, но данная конкретная реализация, увы, была весьма далека от идеала - иной раз при некоторых звуках бас-кларнета в руках Рыбакова мне приходилось морщиться, как от кислого.
Но, к счастью, он "реабилитировался" в сонате Брамса, продолжив играть на своём родном кларнете ! :)
И, конечно, в 3-х Интермеццо Брамса op.117 Алексей Володин не забыл всем нам напомнить, что он гений фортепианного звукоизвлечения ! :) Вся многослойность брамсовской музыкальной ткани была высвечена посредством многотембрового "террасного" расслоения на педали, которым Володин владеет в совершенстве, что он демонстрировал также в "Крейслериане" Шумана, недавно сыгранной в Гнесинском КЗ, которой мы уже восторгались. Брамс solo был сыгран гениально, как и всегда в подобных случаях.
Народу в Рахманиновском зале было БИТКОМ ! Что не может, конечно, не радовать, особенно же в связи с тем, что в Большом зале в тот же момент играл solo Б.В.Березовский и, казалось бы, вся публика должна была ломануться туда, а не на камерный концерт - ан нет ! Народу было так много, сколько я давненько уже не видел в РЗК - буквально, если бы пришло ещё несколько человек, то сидеть было бы негде.
В общем, поздравляю обоих музыкантов с успешным концертом - это был настоящий родественский подарок. Кстати, РЗК был украшен по-новогоднему и как раз словно для Рождества - красочные стенды, гирлянды, какие-то гигантские звёзды. Когда шёл концерт, свет в зале был полупогашен - единственное, о чём я сожалел, что ёлочка была без огней ! :)) Рихтер непременно потребовал бы, чтобы зажгли ёлочные огни ! Но это уж я впадаю в детский максимализм ! :)
Будем ждать новых концертов Володина.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 22:52:43 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #289 : Февраль 04, 2012, 23:45:18 »
Малый зал консерватории
07 04 2012 / суббота /
19.00
Русская фортепианная музыка XX века. Алексей Володин (фортепиано)
Абонемент: No. 90 Forte & Piano

В программе:
С. Рахманинов
Прелюдии, соч. 23:
№ 4 ре мажор
№ 5 соль минор
Этюды-картины, соч. 39:
№ 2 ля минор
№ 3 фа-диез минор
№ 5 ми-бемоль минор
Прелюдии:
соль-диез минор, соч. 32 № 12
си-бемоль мажор, соч. 23 № 2
С. Прокофьев
Соната № 3, соч. 28
Р. Щедрин
Пролог и Скачки из музыки балета «Анна Каренина» (переложение М. Плетнёва)
Н. Капустин
Концертные этюды, соч. 40 № 2 и № 3
Соната № 2, соч. 54

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #290 : Февраль 04, 2012, 23:48:08 »
Коллеги !
Я до сих пор не знаю отчества Алексея Володина и нигде его не могу найти ! Это что - секрет ? :))

Оффлайн Каштан

• Участник
  • **
« Ответ #291 : Февраль 05, 2012, 16:19:50 »
Пропустили концерт Моцарта:
02.04.11 (понедельник), Концертный зал Чайковского, начало в 19:00.
Моцарт – концерт № 17 для фортепиано с оркестром.

Коллеги !
Я до сих пор не знаю отчества Алексея Володина и нигде его не могу найти ! Это что - секрет ? :))
Кажется, Сергеевич. (Вы же спросите источник - сайт консерватории, когда он был ассистентом Э.К. Вирсаладзе.)
Планируете заняться нумерологией?  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #292 : Февраль 05, 2012, 19:45:24 »
Кажется, Сергеевич. (Вы же спросите источник - сайт консерватории, когда он был ассистентом Э.К. Вирсаладзе.)

Почему это "кажется" ?
Где вы это нашли ? Есть ссылка ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #293 : Февраль 05, 2012, 21:00:03 »
Пропустили концерт Моцарта:
02.04.11 (понедельник), Концертный зал Чайковского, начало в 19:00.
Моцарт – концерт № 17 для фортепиано с оркестром.
Каштан, несмотря на познания в нумерологии, Вы, надеюсь, отсылаете нас в будущее, а не в прошлое  ;)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #294 : Февраль 05, 2012, 22:25:50 »
http://alexeivolodin.com/index.php?id=6

2 April 2012, Moscow, Russia
Tchaikovsky Concert Hall
Mozart: Piano Concerto no. 17

7 April 2012, Moscow, Russia
Conservatory
Recital (Rachmaninov:Preludes,Etudes-Tableux,Prokofiev:Sonata 3, Schedrin:Prologue and Horse Races,Kapustin: 2 Etudes, Sonata 2)

24 April 2012 Moscow, Russia
Easter Festival
Mariinsky Symphony Orchestra/V. Gergiev
Prokofiev: Piano Concerto no. 4

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #295 : Февраль 05, 2012, 22:49:23 »
http://alexeivolodin.com/index.php?id=6

2 April 2012, Moscow, Russia
Tchaikovsky Concert Hall
Mozart: Piano Concerto no. 17

7 April 2012, Moscow, Russia
Conservatory
Recital (Rachmaninov:Preludes,Etudes-Tableux,Prokofiev:Sonata 3, Schedrin:Prologue and Horse Races,Kapustin: 2 Etudes, Sonata 2)

Да, клавирабенд просто с шикарной программой !

24 April 2012 Moscow, Russia
Easter Festival
Mariinsky Symphony Orchestra/V. Gergiev
Prokofiev: Piano Concerto no. 4

И это тоже любопытно: 4-й концерт Прокофьева - для одной левой руки ! - довольно редкий гость на концертной эстраде. Написан, как и многое другое для левой руки в те годы (в т.ч. Равель, Р.Штраус), по просьбе знаменитого пианиста Пауля Витгенштейна, оставшегося без правой руки на 1-й Мировой войне.
Не сказать, что это очень яркое сочинение, но когда за него берутся такие титаны исполнительства, то ожидать можно чего угодно ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #296 : Февраль 05, 2012, 23:01:59 »
Странно ......
Только-только в репертуаре Володина появилась "Фантазия" Шумана, Соната h-moll Листа и Соната Ройбке, как всё это куда-то испарилось ..... Сыграл он их в прошлом году или нет, осталось неизвестным, хотя это планировалось, но до Москвы он их не довёз ! :))

Оффлайн Каштан

• Участник
  • **
« Ответ #297 : Февраль 06, 2012, 20:00:45 »
Почему это "кажется" ?
Где вы это нашли ? Есть ссылка ?
Ссылки нет, поэтому и «кажется»  :)
Дело было в далеком 2003 году, Сергей анонсировал концерт, информации об исполнителе было немного: результаты конкурса в Цюрихе (www.alink-argerich.org) и пару строчек на сайте консерватории. Отчество запомнилось, как ассоциация: Сергей – Сергеевич. Вот и все.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #298 : Февраль 13, 2012, 12:38:05 »
Уважаемые посетители форума! Информирую вас о том, что с 10 февраля начата продажа билетов
на апрельский концерт Володина в МЗК!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #299 : Февраль 13, 2012, 16:36:38 »
Уважаемые посетители форума! Информирую вас о том, что с 10 февраля начата продажа билетов
на апрельский концерт Володина в МЗК!

Меня удивляет инертность нынешней нашей публики: если бы она чуть больше понимала и чуть быстрее соображала, то давилась бы за билетами на Фаворина, Володина и Авдееву не слабее, чем в своё время  давилась тогдашняя публика на Гинзбурга, Гилельса и Юдину.