Автор Тема: Лучана д`Интино (меццо-сопрано)  (Прочитано 12485 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Лучана д`Интино (меццо-сопрано)
« : Август 22, 2008, 21:09:59 »
Обладательница уникального голоса Лучана д`Интино споёт в Москве 7 октября 2008 г. в БЗК

http://www.novopol.ru/text50346.html

В новом концертном сезоне Большого симфонического оркестра им. П.Чайковского в столице пройдёт первый в России сольный концерт примадонны мировой оперы Лучаны д`Интино.

Торжественное мероприятие состоится 7 октября в Большом зале Московской консерватории в сопровождении Большого симфонического оркестра под управлением его художественного руководителя и главного дирижера. Об этом расскаахал артдиректор оркестра Екатерина Габриэлова.

"Это первый в нашей стране сольный концерт обладательницы уникального меццо-сопрано, которая с триумфом выступает на сценах крупнейших музыкальных театров мира", – заметила она.

Габриэлова добавила, что в программе концерта намечено исполнение арий из опер Россини, Сен-Санса, Бизе, Верди, Масканьи, Чилеа.
----------------------------------

Кто хотел бы высказаться по поводу вокала этой дивы ?
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2008, 12:34:19 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Евгений

• Новый участник
  • *
Re: Лучана д`Интино (меццо-сопрано)
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2008, 09:05:03 »
Сегодня послушаем и выскажемся!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2008, 21:31:25 »
Сегодня послушаем и выскажемся!
:)
Пожалуй, я лучше выскажусь завтра, потому что утро вечера мудренее !
А то сегодня на ум приходят только короткие энергичные слова из 3-х, 4-х и 5-ти букв.
Сегодня скажу лишь, что меня хватило только на то, чтобы высидеть 1-е отделение - благо оно было очень коротким. Дольше я не выдержал бы такого "вокала".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Евгений

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2008, 21:48:37 »
Дурят нашего брата со страшной силой!!!  Похоже Москва превратилась в кормушку для "бывших". Не интересно, очень механически,плоско,скучно! Полное разочарование, особенно на фоне концерта 05.10  Павела Данилюка (бас) из Цюрихской оперы.Всего три арии спел, но это было НЕЧТО!!!

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2008, 01:43:37 »
Уважаемый Евгений. Если Вам певица не понравилась – вы имеете полное право об этом писать. Но то, что карьера ДИнтино в прошлом – это неверное утверждение. В сезоне 2008-2009 ДИнтино обявлена в Ла Скала в Аиде(см. сайт Ла Скала)  и в Метрополитен в Трубадуре
(http://www.metoperafamily.org/metopera/news/press/detail.aspx?id=3441). В той же Цюрихской опере ДИнтино пела в апреле этого года Марину Мнишек, где и познакомилась с В.И.Федосеевым, который и пригласил ее на этот концерт в Москве. О приглашении со стороны Федосеева написано в програмке.

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2008, 10:32:30 »
Вообще мне не все понравилось, но я бы отметил и достоинства - настоящее меццо, хорошего диапазона, с великолепными низами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Октябрь 08, 2008, 10:47:42 »
Да, вчера я был свидетелем провального выступления.
Певица пела и фальшиво, и слабо в динамическом отношении – никак не могла наполнить зал звуком, а всё время мычала что-то себе под нос. Как только раздались звуки первого вокального номера, я сразу почувствовал, что мне тут делать нечего, но я всё же вытерпел до конца 1-го отделения, благо оно, как я уже говорил, оказалось коротким.
Певице не хватало дыхания, чтобы не то что перекрыть оркестр или хотя бы быть с ним наравне, а даже для того, чтобы нормально допеть до конца фразу. Неожиданно из общей слабой звучности вырывающиеся отдельные слоги выглядели в этом контексте вульгарно – да и вообще, такой "вокал" наталкивал на мысли о некой дремучей местности, даром что итальянской, где не то что иностранными языками не владеют, а изъясняются в пределах лексикона и на диалекте своей дерЁвни.
Как это она пела в Хабанере на некоем неведомом "итало-французском" языке: "джамэ-джамэ" :))))))))))))))))) Это в смысле "конню де люа".
Кошмар.
Правда, как Руслан тоже отметил, диапазон у неё и впрямь меццовый, но она, как об этом грубовато между собой говорят певцы, "не прооралась" ещё: тембр какой-то неустоявшийся, лишённый красоты, дыхание короткое, голосовой материал абсолютно сырой, как будто только-только из сельской самодеятельности, куда месяц назад она случайно зашла "попеть". Т.е. дело не в том, что она "бывшая", а наоборот, это больше похоже на то, что она ещё и "не начиналась".

Я не пойму одного – откуда и кто вытащил эту д'Интину в её нынешней форме петь с Федосеевым ? Кто его так подставил ? Я не могу поверить, чтобы дирижёр сам польстился на этакое вокальное "сокровище".
Пожалуй этот случай перекрыл в моём сознании прошлогоднее происшествие, которое имело место на вокальном концерте в ММДМ – там певцы тоже никак не могли поднатужиться, чтобы наполнить зал звуком. Но там всё же зал коварный в акустическом плане, а БЗК-то – это же одна из лучших аудиторий в акустическом отношении, так что проваливаться в нём довольно странно для певицы с репутацией "дивы".
Короче, безобразие.
В зале были телекамеры и участники действа пытались изобразить "успех" сладкими улыбками и вручением друг другу цветов и т.п. В зале какие-то то ли глупцы, то ли подсадные утки кричали "брава" и т.п. Интересно даже, как всё это будет выглядеть на ТВ после обработки "микрофонной вокальной версии" :))

Некоторые материалы есть вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg16027#msg16027
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2008, 18:53:35 от Predlogoff »

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Октябрь 08, 2008, 23:33:49 »
А вот моим друзьям, представьте, очень понравилось. Наверное, они и были теми идиотами, которые кричали "браво". ;)
Странно, слышал  д`Интино несколько раз, самодеятельностью там и не пахло. Прекрасной певицей она мне показалась.  :-\

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2008, 12:37:11 »
Но данное выступление прекрасным всё-таки трудно назвать. Интонационные неточности явно имеют место, как и скомканные окончания фраз. И в целом не очень ровно. Что оркестр иногда заглушал - тоже слышно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Октябрь 09, 2008, 13:28:32 »
А вот моим друзьям, представьте, очень понравилось. Наверное, они и были теми идиотами, которые кричали "браво". ;)

:) Чтобы никого не обидеть персонально, я утешаю себя мыслью, что это было уже во 2-м отделении, с которого я ушёл. Вдруг она там полностью переродилась и пела гениально ?

Странно, слышал  д`Интино несколько раз, самодеятельностью там и не пахло. Прекрасной певицей она мне показалась.  :-\

К сожалению, певческий аппарат это такой тонкий инструмент, что иной раз сами певцы находятся  в изумлении от тех сюрпризов, которые он им преподносит. В 1-м отделении певица явно нервничала и даже, как мне показалось, была близка к истерике.
В нынешнем состоянии "прекрасной" я её никак не могу назвать, но с другой стороны, через несколько лет целенаправленной работы из неё может получиться что-то более привлекательное. Поживём увидим, и не такие чудеса случаются :)

Но данное выступление прекрасным всё-таки трудно назвать. Интонационные неточности явно имеют место, как и скомканные окончания фраз. И в целом не очень ровно. Что оркестр иногда заглушал - тоже слышно.

Надо отметить, что её голос фоНогеничен, если иметь в виду создание фонограммы – в зале же 1-е отделение слушалось ужасно, хотя я сидел на прекрасных местах, где кого угодно отлично слышно.
Нет, ну бывают и тут исключения: помню, я слушал в БЗК Ф.Ярусски, так он еле-еле пищал что-то со сцены, так что его надо было слушать в первых рядах партера, а в остальных частях зала при этом находиться не имело смысла.
Но когда поёт оперное меццо, позиционированное как "оперная дива", напрягаться и вылавливать такой голос слухом на фоне умеренно звучащего оркестра было довольно странно.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2008, 16:10:44 »
Уважаемый Predlogoff !

Тока справедливости ради. Однажды я слушал Хендрика Крумма. В первом отделении зал издавал жалкие хлопки, ничего особенного было не слышно. Более того, было видно как сам артист злится. А уже во втором были шквальные апплодисменты. Распелся наверное.

Оффлайн Евгений

• Новый участник
  • *
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2008, 07:54:57 »
Уважаемый Евгений. Если Вам певица не понравилась – вы имеете полное право об этом писать. Но то, что карьера ДИнтино в прошлом – это неверное утверждение. В сезоне 2008-2009 ДИнтино обявлена в Ла Скала в Аиде(см. сайт Ла Скала)  и в Метрополитен в Трубадуре
(http://www.metoperafamily.org/metopera/news/press/detail.aspx?id=3441). В той же Цюрихской опере ДИнтино пела в апреле этого года Марину Мнишек, где и познакомилась с В.И.Федосеевым, который и пригласил ее на этот концерт в Москве. О приглашении со стороны Федосеева написано в програмке.
Я просто высказал свое мнение по этому конкретному концерту. Наверняка у нее были и будут шедевральные выступления , но нам в моменте не повезло! Возможно не в голосе была?

Александр

• Гость
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2008, 09:27:05 »
(http://www.metoperafamily.org/metopera/news/press/detail.aspx?id=3441).
Дорогой Руслан, в нынешнем ООО Московский Большой театр тоже все и.о. ведущих солистов оперы, как ни раскроешь соответствующую страницу буклета на персоналиях, перепели за рубежом и заявлены на очередные сезоны кто в Мет, кто в Скалу, кто в Ковент-Гарден. Толку то?! Если ты выходишь к публике ТЕМ БОЛЕЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ - то будь добр(добра) предстать в полном блеске или же отменяй выступление, как это сделал Раймонди, отказавшись петь Скарпиа перед московской публикой в Тоске(гастроли римской оперы). У нас слава Богу и своих меццо достаточно, которые Вам такие низы с верхами покажут - закачаешься, только вот соединить всё вместе воедино ...... проблема.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2008, 17:41:55 »
Оказывается по поводу этого провального концерта д'Интино были любопытные высказывания в радиопередаче:

ссылка здесь

Я рад, что не у меня одного уши были на месте в тот вечер.
Жаль, что нету стенограммы, но зато файл можно лично послушать и выписать кое-что.

Парин о концерте д'Интино.

Цитаты с фонограммы "Час критики" по ссылке:
––––––––––––––
Я хочу вам рассказать о своих впечатлениях от концерта Лучаны д'Интино, который состоялся в БЗК на прошлой неделе (в Москве 7 октября 2008 г. в БЗК).

Я должен сказать, что бОльшего разочарования за последнее время я не испытывал, потому что д'Интино в своё время была певицей экстра-класса, и когда она пела в Москве в 1989 году в "Реквиеме" Верди под управлением Рикардо Мути, мы слышали прекрасный голос, и она после этого много и удачно выступала, но сейчас мы услышали певицу с голосом абсолютно разрушенным и разбитым, с голосом, которым она не владеет, с голосом, который не умеет держать точную ноту.
Уже первое, с чем она выступила, повергло меня просто в шок.

Певица плохо звучала почти везде, за исключением красивых нот в нижнем регистре.

Было очень странно, когда нам внушали, будто мы слушаем какую-то выдающуюся певицу. Мне кажется, что так нельзя поступать с публикой. Публика, конечно, в Москве разная, в т.ч. публика не слишком искушённая, которая воспринимает всё на полном серьёзе. И когда этой публике говорят, что такой певицы свет не видывал и что после И.Архиповой и Е.Образцовой у нас такого меццо-сопрано не было, то наверное, это справедливо было бы по отношению к д'Интино лет 10-15 тому назад, но никак не по отношению к сегодняшней певице, которую мы не можем считать "выдающейся", а тем более, какой-то суперзвездой.
Ужасно, просто ужасно она спела арию Далилы ….

Певица еле-еле справлялась с нотами этой арии, а Хабанеру из оперы "Кармен" она спела так вульгарно, как я даже от советских певиц, которые по совокупности своих знаний не обязаны были владеть этой партией, … никогда не слышал. Это было просто что-то ужасное. Это было приблатнённое, натужное и совсем не интересное пение.
––––––––––––––
(конец цитаты)
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2008, 18:47:02 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Июнь 07, 2010, 14:10:02 »
А тем не менее, раздаются и другие мнения, Вот, например:

"Примадонна assoluta"
http://www.fontanka.ru/2010/06/05/001/

Цитата:
====================================
...героиней концерта все-таки была Лючана Д’Интино: учитывая специфику концерта, она вышла на сцену под непрерывный треск фотокамер – которые большей частью снимали не ее, а Светлану Медведеву и городское начальство. Кроме того, весь спектакль не смолкали звонки мобильных телефонов.

Тем не менее, Д’Интино великолепно спела арию Адальджизы «Sgromba è la scara selva», где и показала все свои козыри – абсолютное владение стилем бельканто, безупречно ровное звуковедение и, конечно же, красивейший голос. Исполнение речитатива и арии Леоноры («Dunque fia vero, oh ciel! – O mio Fernando!») из «Фаворитки» можно назвать просто безупречным.
====================================

И вот я думаю, если бы я не присутствовал на её московском концерте, то КАКИЕ выводы я должен был бы сделать на основании этого панегирика ? Что я оглох что ли и не слышу "гениального" ? Что не могу отличить обёртку от конфетки ?
Получается, что передо мной в Москве предстала "примадонна assoluta", которая с тех пор отнюдь не помолодела, а я этого не расслышал, в ужасе удалившись с этого концерта ?
Или оглох кто-то другой ?
Или, что более вероятно, этот "кто-то другой" играет в какие-то свои закулисные игры, на основании сделанных в прошлом фонограмм раздувая из погасших звёзд нечто "актуальное" ? Я не понимаю, кого хотят одурачить такими восторженными откликами ?
Она что - успела свой голос починить с тех пор, как она чуть не задохнулась в БЗК ? Или она тогда была абсолютно больна и её выход на сцену был "героическим" ? Я как услыхал этот "красивейший голос", так решил сразу, что никогда больше не буду её слушать не только в живых выступлениях, а даже в прошлых записях, такой это был шок.
Короче, одни вопросы.
Симптоматично, что в Москву певица больше не напрашивается.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #15 : Июнь 07, 2010, 16:32:14 »
но ведь было много отзывов на тот концерт и положительных!
Навскидку, кроме нашего с вами любимого блогера :P, могу предложить хотя бы это:
http://cavaradossi.livejournal.com/9257.html
Кстати, очень интересный журнал :)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Июнь 07, 2010, 21:39:58 »
но ведь было много отзывов на тот концерт и положительных!

Доктор, а вы сами были на её московском концерте с Федосеевым ? Я, обмороченный вот такими как раз откликами, на которые вы ссылаетесь, попёрся на него и получил, фигурально выражась, по морде.
Такого "вокала" мне ещё не приходилось слышать от раскрученных профессионалов. Нет, я знал, что время идёт и никто не молодеет и ничто не меняется к лучшему, но бОльшее несоответствие между ожидаемым и явленным трудно было представить.
Я был разозлён невероятно, только что не плевался. Я считаю, что меня попросту обдурили, зазвав на это безобразие, а те, кто её за этот конкретный концерт восхваляет, просто глухие тетери или же зомби.
На мой взгляд, все, кто о ней хорошо нынче пишет, слушают какие-то её старые записи ещё прошлого века.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #17 : Июнь 07, 2010, 22:33:43 »
Этот и другие отклики появились только после концерта:)
Не был на концерте, не знаю, что и думать... Может быть - это было дело ведь в дурдоме музыки - зал НАСТОЛЬКО плохо подействовал.
Я в растерянности: знаю, что как два упомянутых мной блогера, так и вы умные и сердечные слушатели.
 ???
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Июнь 07, 2010, 23:13:47 »
это было дело ведь в дурдоме музыки - зал НАСТОЛЬКО плохо подействовал.

Где это было ? Вы о чём ?
На вас БЗК так плохо действует, что вы считаете его дурдомом ? :))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #19 : Июнь 07, 2010, 23:30:47 »
невнимательно прочитал:(
В БЗК, а не в ММДМ? тогда не знаю!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Июнь 07, 2010, 23:38:30 »
И если бы только я или Парин, так ведь и некоторые посетители нашего форума тоже откликнулись в отрицательном смысле.
Я потом был страшно удивлён положительными откликами и, честно, воспринял их как проявление какой-то "вредности": знаете, некоторые вещи делают наоборот просто из вредности ! :)) Как узнали, что Парин отозвался резко отрицательно, так сразу решили держать противоположную линию просто из вредности, чтобы не как Парин ! :))
Решили этот концерт хвалить ему назло.
Мне кажется, подобное поведение, как минимум, странно.
Как будто Парину есть дело до тех, кто с ним согласен или не согласен !
Меня лично больше интересует истина - как было на самом деле, а не кто что сказал из вредности.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #21 : Июнь 08, 2010, 08:31:43 »
Насколько я знаю обоих, они, и второй конкретно, из вредности не пишут, нет:)
Ещё может быть такой вариант, что у вас уши золотые, а у них серебряные 8)

Алексей

• Гость
« Ответ #22 : Июнь 08, 2010, 08:36:26 »
Очень хотелось бы, чтобы рекламодатели несли ответственность за  свои анонсы....