Автор Тема: Театр "Новая опера" (сезон 2014-2015)  (Прочитано 15859 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Театр "Новая опера" (сезон 2014-2015)
« : Июнь 06, 2014, 10:42:54 »
Новая опера опубликовала составы почти на все мероприятия до самого конца ноября. К сожалению, хороших составов очень и очень мало. Особенно убивает парочка Аида - Саломея, где не понятно за какие такие заслуги обе заглавных партии дали ужасной Марине Нерабеевой. И с Травиатами опять одна сплошная КОРОЛевская выПЕЧка, теперь ещё разбавленная не известно зачем взятой Миронычевой. И очень мало даже недавних премьер. Сколько состоялось "Золушек" за уходящий сезон? Одна. И это просто варварство, притом, что в театре есть такие замечательные исполнители главных партий. И на "Князей" московских, кстати, тоже составы ужасны. Включая майские. И я ещё молчу, что Олег Шагоцкий - просто ужасный певец, которому совершенно не понятно за что дали сольный концерт (и в моих рассказах я своё мнение аргументирую). В театре очень немало достойных вокалистов, которым можно было бы дать сольный концерт хотя бы в фойе. И ещё нету Десяти сопрано. И Адальжиза ужасная. Нет, моя критика не значит, что я стал хуже относиться к любимому театру, в других театрах всё во многом примерно так же, и просто я закрываю на это глаза и молча пропускаю мимо неинтересные мероприятия, потому что насчёт них всё не так обидно, как за "Новую", которая мне так дорога. Я по-прежнему очень хочу ходить в Новую на мероприятия с хотя бы частично интересным составом. И очень надеюсь на концерты.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Новая опера" 2014-2015
« Ответ #1 : Июнь 06, 2014, 12:05:04 »
Да, Вольфрам! А почему-то меня считают самым недовольным нашей музыкальной жизнью, но в этой критике вы превзошли меня намного! :)

P.S.
Раз уж Вольфрам начал обсуждение составов нового сезона в "Новой опере", я счёл это сообщение подходящим для начала разговора о новом сезоне в НО.
Поток о текущем сезоне НО тоже пока продолжается, но всё то, что касается грядущего сезона, прошу размещать уже здесь, а не там.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: "Новая опера" 2014-2015
« Ответ #2 : Июнь 06, 2014, 12:18:21 »
Да, Вольфрам! А почему-то меня считают самым недовольным нашей музыкальной жизнью, но в этой критике вы превзошли меня намного! :)

P.S.
Раз уж Вольфрам начал обсуждение составов нового сезона в "Новой опере", я счёл это сообщение подходящим для начала разговора о новом сезоне в НО.
Поток о текущем сезоне НО тоже пока продолжается, но всё то, что касается грядущего сезона, прошу размещать уже здесь, а не там.
Я не так уж часто бываю недоволен исполнением, но это потому, что не хожу на составы, от которых мало что жду. Если только не приходится слушать заПЕЧённое Болеро Елены или заГУБленное исполнение партии Неморино "в нагрузку" к чему-нибудь очень желанному. Хотя Неморино - просто не Губского партия. Коррадо он гораздо лучше спел, хотя пиано у него никакое. Но я даже повторюсь, что я очень надеюсь на концерты в любимом театре - то, чего так не хватает, например, Стасу. И сегодня тоже иду в Новую - на вечер Образцовой, и ради него, точнее, ради выступления в первую очередь двух солистов - Татаринцева и Меннибаевой, я решил пропустить даже сольный концерт одного из лучших баритонов Москвы - Николая Ефремова, хотя пропускать его выступления мне всегда безумно обидно. Ох, если бы и его пригласили в Новую! Хотя в Новой очень много хороших баритонов - чуть ли не вообще все, кроме Шагоцкого и Шеремета, который в сравнении с Шагоцким поёт ещё ничего, просто отсутствие желанных женщин-певиц (а также в ряде случаев теноров) не позволяет мне быть довольным составами. Однако я знаю, где Ефремов мог бы любимому театру пригодиться. Я очень мечтаю о концертном исполнении в любимом театре такой весьма редкой оперы, как "Бале-маскарад". И все прекрасные исполнители под большинство партий в театре есть. Особенно, конечно, Амелия и Оскар. А на Ренато можно было бы пригласить Николая - это у него коронная ария. Однако сейчас я вспомнил, что в Новой есть и свой Ренато.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2014, 12:41:30 от Вольфрам »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Театр "Новая опера" (сезон 2014-2015)
« Ответ #3 : Июнь 06, 2014, 15:25:36 »
И очень мало даже недавних премьер. Сколько состоялось "Золушек" за уходящий сезон? Одна. И это просто варварство, притом, что в театре есть такие замечательные исполнители главных партий.

По поводу "Золушки" присоединяюсь, "Золушек" крайне мало, но при условии, что Рамиро споёт не Богданов. Если будет петь Богданов - это не имеет смысла.

Вольфрам, я удивилась, не найдя в Вашем гневном сообщении упоминания о Марфе-Печниковой :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Июнь 06, 2014, 15:47:03 »
По поводу "Золушки" присоединяюсь, "Золушек" крайне мало, но при условии, что Рамиро споёт не Богданов. Если будет петь Богданов - это не имеет смысла

Эт точно.

Вы тут где-то цитировали фрагмент моей статьи по поводу Богданова, но не отметили, что то был КАМЕРНЫЙ концерт, а не оперный спектакль и даже не оперная ария под оркестр. Там всё было под ф-п, а это всё же другой жанр. В опере же Богданов для меня едва переносим, и я это тоже отмечал в отклике на концерт Ольги Перетятько - в её потоке это сохранилось. И я от своих слов не отказываюсь.
В камерной же обстановке, где не было необходимости форсировать, Богданов слушался вполне прилично.
Что касается "Золушки", то я побывал однажды в НО на этом спектакле, когда пели Кулаева и Татаринцев - это было очень даже прилично. Хотя понятно, что вокал Кулаевой тяжеловат для её партии, а вокал Татаринцева недостаточно гибок для его партии, но в целом я остался доволен. Это была далеко уже не "премьера", но это было настолько прилично для проходного спектакля, что я даже на форуме где-то отписался по этому поводу. Я тогда специально пошёл именно на эту чету в составе спектакля.
Кулаева всё же мне представляется явлением более ярким и значительным в нашей оперной жизни, чем Татаринцев, хотя сравнивать мужчину и женщину вообще некорректно. Но я имею в виду их значение и потенциал - в т.ч. и зарубежный.
А вот Лика год назад (llliu 2013-02-27 19:56) пишет в комментариях Дольчева (http://dolchev.livejournal.com/141718.html?thread=3971734), что:

"Рамиро Татаринцев не потянул на премьере. Мож, сейчас дозреет. А вот Владимир Игоревич был дивный. Уж и не знаю, на чем ему сосредотачиваться, наверное, если он планирует оставаться в России, то точно не на Россини :)))"

Я слушал не премьеру, поэтому судить о том конкретном спектакле не могу, но и согласиться с таким мнением, что, дескать, "Рамиро Татаринцев не потянул", тоже не могу. "Потянул" он, и очень даже потянул. Ну, может, не сразу, но в конечном итоге спел хорошо.
Уж не знаю, дошёл ли Дольчев это послушать :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Июнь 06, 2014, 15:57:00 »
Кстати, я не знал, но мне тут сообщили: Кулаева больше не будет петь Золушку.
А почему?
Я был на спектакле и наблюдал, что она с её тяжеловатым меццовым вокалом не очень подходит для этой партии, но кто споёт лучше? И ещё: говорят, что колоратурные партии подобного рода "вредны" якобы для меццового тембра - дескать, мельчает.
Честно сказать, я не думал об этом, хотя всегда было ясно, что "просто" меццо и меццо колоратурное - это "две большие разницы". И что - в самом деле темброво насыщенное меццо-сопрано мельчает от колоратур?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Июнь 06, 2014, 16:00:05 »
По поводу "Золушки" присоединяюсь, "Золушек" крайне мало, но при условии, что Рамиро споёт не Богданов. Если будет петь Богданов - это не имеет смысла

Эт точно.

Вы тут где-то цитировали фрагмент моей статьи по поводу Богданова, но не отметили, что то был КАМЕРНЫЙ концерт, а не оперный спектакль и даже не оперная ария под оркестр. Там всё было под ф-п, а это всё же другой жанр. В опере же Богданов для меня едва переносим, и я это тоже отмечал в отклике на концерт Ольги Перетятько - в её потоке это сохранилось. И я от своих слов не отказываюсь.

Вот тут процитировала, в потоке про "Риголетто". http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3120.msg134507.html#msg134507
Ну ладно, камерный репертуар, но Курмачёв и Корябин похвалили Богданова именно за Герцога.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Июнь 06, 2014, 16:13:23 »
Я был на спектакле и наблюдал, что она с её тяжеловатым меццовым вокалом не очень подходит для этой партии, но кто споёт лучше?

В Новой Опере есть штатная специалистка по колоратурному репертуару, меццо Виктория Яровая http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7180.msg134520.html#msg134520
А еще на сайте театра среди Ченерентол числится Вера Егорова из театра "Зазеркалье", тоже очень неплохая Золушка.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 06, 2014, 16:14:34 »
И очень мало даже недавних премьер. Сколько состоялось "Золушек" за уходящий сезон? Одна. И это просто варварство, притом, что в театре есть такие замечательные исполнители главных партий.

По поводу "Золушки" присоединяюсь, "Золушек" крайне мало, но при условии, что Рамиро споёт не Богданов. Если будет петь Богданов - это не имеет смысла.

Вольфрам, я удивилась, не найдя в Вашем гневном сообщении упоминания о Марфе-Печниковой :))
Да, всё не перечислишь. За два с половиной года всего четыре "Невесты". Из них три заПЕЧённые. Это ни в какие ворота не лезет. Что касается меццо - насколько я понимаю, различие в том, лёгкое оно или тяжёлое. А тембр может быть замечательным и у лёгкого меццо тоже. Как у Яровой, например. И глупо не давать Золушку и "Цирюльника" с Розиной-меццо, когда в театре есть Яровая.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Июнь 06, 2014, 18:08:05 »
Ну ладно, камерный репертуар, но Курмачёв и Корябин похвалили Богданова именно за Герцога

:)) Пусть это останется на их совести, а то, что пишу я, пусть останется на моей!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Июнь 06, 2014, 18:09:25 »
В Новой Опере есть штатная специалистка по колоратурному репертуару, меццо Виктория Яровая

Да-да! Как я мог не упомянуть!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Июнь 06, 2014, 23:43:38 »
Ну ладно, камерный репертуар, но Курмачёв и Корябин похвалили Богданова именно за Герцога

:)) Пусть это останется на их совести, а то, что пишу я, пусть останется на моей!

Я поправила в отчёте о "Риголетто", что вы писали о Богданове в камерном репертуаре.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июнь 06, 2014, 23:46:18 »
Я поправила в отчёте о "Риголетто", что вы писали о Богданове в камерном репертуаре.

Ну да. Там у него тоже кое-что проскакивало настораживающее, но это не было столь одиозно, как под оркестр, когда он иной раз на высоких нотах заливается так, что не слышит сам себя.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Июнь 07, 2014, 00:15:32 »

Ну да. Там у него тоже кое-что проскакивало настораживающее, но это не было столь одиозно, как под оркестр, когда он иной раз на высоких нотах заливается так, что не слышит сам себя.

В "Кармине Буране" в ММДМ Богданов тоже был на своём месте: задача тенора состоит в том, чтобы прокричать высоким дурным голосом, я слушала записи, там тоже так было. Богданов блестяще справился!

На самом деле главный вывод из этих обсуждений заключается в том, что не всем певцам нужно петь в опере, ведь есть и другие жанры. На форуме есть поток про тенора Александра Захарова http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2860.msg36123.html#msg36123 Он, как и Богданов, тенор XXI века, есть на сайте Большого театра http://www.bolshoi.ru/persons/people/505/ но в опере сейчас не поёт. И правильно делает.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 18, 2014, 22:28:19 »
Состав на "Золушку" 10 декабря появился, раз уж тут начали его обсуждать, скопирую и сюда тоже.

10 ДЕКАБРЯ
среда 19:00
Золушка Виктория Яровая
Принц Рамиро Георгий Фараджев
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Дон Маньифико Владимир Кудашев
Клоринда Елена Митракова
Тисба Татьяна Смирнова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Июль 16, 2014, 12:50:20 »

Эт точно.

В камерной же обстановке, где не было необходимости форсировать, Богданов слушался вполне прилично.

Московский театр Новая Опера им. Е.В. Колобова от Дмитрий Сибирцев

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=688240257914377&id=145509892187419

Дмитрий Сибирцев: 19 июля на ТК Культура в рамках «Романтики романса» пройдет эфир программы Арт-проекта «ТенорА XXI века» "Золотой век советского танго".Мне кажется, что вэтой программе открываются новые грани таланта Саши Богданова. Мы все его знаем, как очень яркого оперного певца с фантастическим верхом, но именно в концертных программах «Теноров XXI века» у Богданова получается все. Эта запись из Озерска — одна из первых проб исполнения «Золотого века советского танго». Пару лет спустя уже вышел в свет CD с записью этой программы, ну, а 19 июля будем смотреть ее на «Культуре»

http://vk.com/video121766604_164109057
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Июль 29, 2014, 17:16:16 »
Внезапно заметила в афише Новой оперы "Алеко". То ли этого названия раньше не было, то ли я не замечала. По-моему, интересное мероприятие, при условии, что состав будет хорошим!

9 НОЯБРЯ
воскресенье 19:00
С.В. Рахманинов «АЛЕКО»
Опера в одном действии
Дирижер Ян Латам-Кёниг
Режиссер Денис Азаров
Солисты и оркестр театра Новая Опера
Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова
С одним антрактом
Рекомендовано детям старше 6 лет

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201411091900
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #17 : Август 11, 2014, 13:56:06 »
В «Новой опере» покажут сверхъестественное

27 августа в рамках Перекрёстного года культуры Великобритании и России здесь пройдет премьерный показ оперы Бриттена «Поворот винта», перенос постановки Оперного театра Северной Ирландии. Спектакль с успехом был показан на гастролях в Ирландии, а также на фестивале в Бакстоне, где заслужил положительные отзывы публики и критиков. Созданная по мотивам мистической повести Генри Джеймса, опера «Поворот винта» – краткая история о сверхъестественном, один из шедевров музыки XX века.

Кроме Бриттена, зрителей «Новой оперы» ожидают премьеры спектаклей «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Ромео и Джульетта» Ш.Гуно и «Щелкунчик. Опера» на музыку балета П.И. Чайковского.

http://www.teatral-online.ru/news/12076/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #18 : Август 18, 2014, 18:14:22 »
Уважаемая Novopera, даже если и составы на "Поворот винта" не известны, то сообщите, пожалуйста, кто репетирует основные партии. Заранее спасибо. Первый и второй спектакли будет петь в основном один и тот же состав, как было с Дидоной, или разные?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Август 22, 2014, 19:10:06 »
В основе нового спектакля "Новой оперы" - духовная музыка афроамериканцев

Пластику участников хора в обычной оперной постановке редко можно назвать богатой. Большинство и не стремится к активным действиям на сцене, но не артисты театра «Новой оперы». Специально для них был поставлен хоровой спектакль «Черное» на материале духовной музыки афроамериканцев. Его уже посмотрели эксперты Национальной театральной премии «Золотая маска». Рассказывают «Новости культуры».

Спиричуэлс теперь для артистов «Новой Оперы», как родная классика, причем - с любого места, в любой тональности. Они не просто споют, покажут и расскажут, как надо…«Когда поешь такую ритмичную музыку, само собой хочется вести себя не статично», - признается участник спектакля Кирилл Троицкий.

Задумывался проект «Черное» как лаборатория, для внутреннего пользования. Задача максимум была - раскрепостить артистов, научить свободе на сцене. На выходе получили спектакль, которым заинтересовались эксперты «Золотой маски». «Мы использовали тренинги на раскрепощение, - делится режиссер Алексей Вэйро. - Мы использовали тренинги по работе с голосом и телом, соединение движения тела и движения через голос».

Артисты не ожидали, что песни и гимны афроамериканцев для кого-то откроют новые возможности, а кто-то испугается и уйдет из проекта - слишком хлопотно, эмоционально и даже физически затратно петь такую музыку. «Здесь нужно быть самим собой, нужно себя отпустить и проживать жизнь», - объясняет участник спектакля Владимир Стрельцов.

Работают не в зрительном зале – в театральном фойе. Забыли про обувь – весь концерт босиком, сохраняя африканскую традицию, близость к земле. В данном случае землю и сцену заменяет деревянный круг. «Есть такое ощущение, что находишься ближе к земле и как-то с ней связан», - признается участник спектакля Михаил Воробьев.

И хотя из восьмидесяти двух артистов хора, в проекте чуть больше двадцати, они настолько вошли во вкус, что не мыслят себя без «Черного». «Здесь много синкоп, мало классического вокала», - говорит хормейстер Юлия Сенюкова.

Соединить голос и движение с ходу не очень-то получалось, зато сейчас есть, чем гордиться. Даже родную классику они теперь поют по-другому. После «Черного» артисты заряжаются энергией на несколько месяцев. Сожалея только об одном, - спектакль редко идет в репертуаре, а зрители не всегда могут попасть на него - фойе вмещает не больше сотни человек.

Новости культуры. 22.08.2014 | 15:01
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/116545

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #20 : Август 25, 2014, 03:50:42 »
Новый поворот

Бенджамин Бриттен и его самая знаменитая опера "Поворот винта" в постановке ирландца Оливера Мирса перенесена на сцену московской "Новой оперы" и открывает 24-й театральный сезон 27 и 28 августа. Мистико-психологическая повесть Генри Джеймса стала историей самого Бриттена, которого волновали конфликты желаний и совести, эротизма и общественных норм, детского и взрослого миров.

Впервые Оливер Мирс представил "Поворот винта" в 2012 году на сцене Оперного театра Северной Ирландии. На московских показах вместе с российскими исполнителями выступят солисты этого театра. Музыкальный руководитель постановки главный дирижер "Новой оперы" — Ян Латам-Кениг.

Журнал "Огонёк" № 33 от 25.08.2014, стр. 46
http://www.kommersant.ru/doc/2539177

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Сентябрь 01, 2014, 13:17:26 »
Пётр Поспелов в рецензии на спектакль "Поворот винта" задаётся вопросом: "
Московский театр «Новая опера» открыл сезон уже в последней декаде августа, зачем так рано?" http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-culture/news/32804681/dyavol-poet-prelestno
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #22 : Сентябрь 17, 2014, 00:40:25 »
В «Стасике» и «Новой опере» появится филармонический акцент

http://izvestia.ru/news/576774

16 сентября 2014, 19:23   |   Культура   |   Ольга Завьялова   |   написать авторам

По мнению департамента культуры Москвы, концертные программы театров «оживят жизнь города»

С нового сезона ведущие столичные музыкальные театры — «Новая опера» и Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко — будут активно развивать концертно-филармоническое направление. Об этом «Известиям» сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Он подчеркнул, что участие театральных коллективов в концертных программах «оживит жизнь города» и позволит увеличить спектр предложений для «зрителей, любящих классическую музыку и классическое искусство».

В «Новой опере» одним из главных нововведений является создание двух концертных абонементов — «Звезды «Новой оперы». Любимые мелодии» и Operamania. Директор театра Дмитрий Сибирцев рассказал «Известиям», что на популярной площадке Дома музыки артисты труппы представят программы, «выходящие за рамки оперного творчества».

— Мы готовим вечера, посвященные оперетте, мюзиклам и музыке из кинофильмов. В нашем театре много певцов, способных в равной степени осваивать различные жанры. Благодаря таким программам они раскроются для публики с совершенно другой стороны, — уверен Дмитрий Сибирцев.

Выступать музыканты из «Новой оперы» будут в Камерном и Светлановском залах. В последнем пройдут концертные исполнения опер «Аида» Верди и «Золушка» Россини.

Артисты «Новой оперы» выступали в парках «Измайлово» и «Царицыно», а в рамках празднования Дня Победы труппа дала концерт на Тверской площади.

Дмитрий Сибирцев считает, что для «Новой оперы» крайне важно участие в городских мероприятиях.

— Мы стараемся выходить в город, потому что наше здание находится в саду «Эрмитаж», его посещает определенная публика, — констатировал директор. — Мы постоянно работаем на открытых площадках, в московских парках. В театре достаточно большой состав оркестра, поэтому иногда мы можем делиться и параллельно проводить спектакль на нашей площадке и выступление в каком-то другом зале.

По словам Дмитрия Сибирцева, сотрудничество с «Царицыно» продолжится и в новом сезоне, а для участия в городских праздничных мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы, театр уже готовит «большую и серьезную программу».

Полностью - на сайте "Известий"
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Сентябрь 17, 2014, 19:43:20 »
В театре "Новая опера" прошел традиционный сбор труппы - репортаж ТВ Культура

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/118364
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #24 : Сентябрь 18, 2014, 17:05:58 »
На сайте Новой Оперы среди солистов появились новички (если я ошиблась, простите и поправьте меня)

Дмитрий Бобров, тенор
http://www.novayaopera.ru/?artist=dmitry_bobrov

Григорий Яковлев, баритон
http://www.novayaopera.ru/?artist=grigorij_jakovlev

В список штатных солистов вернулся
Максим Кузьмин-Караваев, бас
http://www.novayaopera.ru/?artist=maksim_kuzmin_karavayev
Che mai sento!