Автор Тема: СО МГФ , МГАСО , ГАСО , БСО , оркестр Радиокомитета - кто от кого произошёл?  (Прочитано 5780 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уважаемый Максим, у меня есть некоторые сомнения насчет правильности указания на диске, посвященном ранним записям Ойстраха, наименования оркестра. Вернее даже не на диске, поскольку самого диска я еще не видел, а в его описании по данной вами ссылке. Там указано, что это Симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер - Лев Штейнберг.

Но ведь, насколько я знаю, симфонический оркестр Московской филармонии основан в 1951 году - см. Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Академический_симфонический_оркестр_Московской_филармонии

Более того, это и не МГАСО, который был основан в 1943 году и который в первые годы возглавлял, между прочим, Штейнберг!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80

Вероятно, ответ кроется в истории Московской филармонии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E0%FF_%E3%EE%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%E0%EA%E0%E4%E5%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%F4%E8%EB%E0%F0%EC%EE%ED%E8%FF

Здесь пишут вот что:

"... в 1928 году в исполнительском составе филармонии появляется симфонический оркестр филармонии («Софила»), во главе которого становятся выдающиеся советские дирижеры Николай Голованов и Александр Орлов".

Кстати, ГСО (ныне ГАСО им.Светланова) тоже был образован при Московской филармонии в 1936 году, и в первые годы его возглавлял А.Гаук.

Судя по всему, тот "оркестр Московской филармонии", о котором идёт речь на обложке диска с записями Ойстраха, это и в самом деле некий оркестр при Московской филармонии, хотя "официально" он появился под таким наименованием в 1951 году, причём, возглавил его не Штейнберг! Ведь Штейнберг умер в 1945 году, и он, как известно, возглавлял МГАСО.
И вот тут и впрямь вопрос: а вдруг этот "оркестр Московской филармонии" от 1938 года - это и есть тот коллектив, который превратился в 1943 году в МГАСО (под упр.Штейнберга), а не тот, который в 1951 году превратился в СО МГФ (впоследствии "кондрашинский")?
Вполне возможно, но я не в курсе таких тонкостей. Это нужно уточнять, а где и как - я даже представить себе не могу.
Любопытный вопрос к историкам отечественной музыки и исполнительского искусства.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Уважаемый Максим, у меня есть некоторые сомнения насчет правильности указания на диске, посвященном ранним записям Ойстраха, наименования оркестра. Вернее даже не на диске, поскольку самого диска я еще не видел, а в его описании по данной вами ссылке. Там указано, что это Симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер - Лев Штейнберг.

Но ведь, насколько я знаю, симфонический оркестр Московской филармонии основан в 1951 году - см. Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Академический_симфонический_оркестр_Московской_филармонии

Информация на диске соответствует данным каталога ГТРФ:

Инвентарный номер: 13126676
Название: КОНЦЕРТ для скрипки с оркестром
Фонд: Музыкальный
Жанр: Концерт для солирующих инструментов
Дата записи: 1938
Дата переписи: 1949
Хронометраж: 00:41:20
Тональность: Ре мажор
Исполнители: Ойстрах Давид (скрипка), Симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер Штейнберг Лев (РСФСР).
Композитор: Людвиг Ван Бетховен

Если доверять этим данным (а других у нас нет), речь идёт об оркестре, который (как написал выше Predlogoff) существовал уже в 1920-е гг.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2014, 12:38:54 от Максим »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если доверять этим данным (а других у нас нет), речь идёт об оркестре, который (как написал выше Predlogoff) существовал уже в 1920-е гг.

Я тоже думаю, что если брать на момент записи, то наименование оркестра указано правильно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
Судя по каталогу радио, с этим оркестром в 1930-е - начале 40-х гг. было сделано немало записей. Вот к примеру:

Инвентарный номер: 13551808
Название: КОНЦЕРТ для балалайки с симфоническим оркестром
Дата переписи: 1950
Хронометраж: 00:21:40
Тональность: До мажор
Исполнители: Осипов Николай (балалайка) (РСФСР). Симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер Смирнов Виктор (РСФСР).
Композитор: Сергей Василенко

Инвентарный номер: 12723420
Название: СИМФОНИЯ № 1
Хронометраж: 00:32:24
Тональность: Фа минор
Исполнители: Оркестр Московской филармонии. Дирижер Хайкин Борис (РСФСР).
Композитор: Дмитрий Шостакович

Инвентарный номер: 13550424
Название: ФАНТАЗИЯ НА СЕРБСКИЕ ТЕМЫ
Жанр: Симфоническая музыка
Дата записи: 1941
Хронометраж: 00:06:37
Исполнители: Симфонический оркестр Московской государственной филармонии.Дирижер Орлов Александр (РСФСР).
Композитор: Николай Римский-Корсаков

Инвентарный номер: 12730255
Название: СЮИТА № 2 для симфонического оркестра
Жанр: Сюита
Дата записи: 1940
Хронометраж: 00:38:25
Тональность: До мажор
Исполнители: Симфонический оркестр Московской государственной филармонии.Дирижер Рахлин Натан (РСФСР)
Композитор: Петр Чайковский

Инвентарный номер: 13549044
Название: СИМФОНИЯ № 98 (Лондонская № 4) (“Вечер”)
Хронометраж: 00:29:51
Тональность: Си бемоль мажор
Исполнители: Симфонический оркестр Московской Государственной филармонии. Дирижер Хайкин Борис (РСФСР).
Композитор: Йозеф Гайдн

Инвентарный номер: 13525222
Название: АНТАР Симфония №2 на сюжет арабской сказки Осипа Сенковского
Хронометраж: 00:34:15
Исполнители: Симфонический оркестр Московской государственной филармонии.Дирижер Хайкин Борис (РСФСР)
Композитор: Николай Римский-Корсаков

Инвентарный номер: 12735596
Название: КОНЦЕРТ № 3 для фортепьяно с оркестром
Хронометраж: 00:32:56
Тональность: До минор
Исполнители: Гринберг Мария (фортепьяно) (РСФСР), Симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер Зандерлинг Курт (ГДР).
Композитор: Людвиг Ван Бетховен

Инвентарный номер: 13555532
Название: СИМФОНИЯ №5
Хронометраж: 00:36:20
Тональность: Ре мажор
Исполнители: Симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер Хайкин Борис (РСФСР)
Композитор: Николай Мясковский

Инвентарный номер: 12720353
Название: КОНЦЕРТ № 3 для фортепьяно с оркестром
Хронометраж: 00:39:03
Тональность: Ре минор
Исполнители: Флиер Яков (фортепьяно), Симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер Хайкин Борис (РСФСР).
Композитор: Сергей Рахманинов

Инвентарный номер: 13548000
Название: СИМФОНИЯ № 2
Хронометраж: 00:37:36
Тональность: Ля мажор
Исполнители: Симфонический оркестр Московской Государственной филармонии, дирижер Орлов Александр (РСФСР).
Композитор: Василий Калинников

Я специально привёл записи с разными исполнителями, чтобы продемонстрировать широту диапазона. Т. е. записи с Штейнбергом - не исключение, с этим оркестром записывались многие. Кстати, почти все эти записи нам недоступны ни на каких носителях.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Здесь же и А.Орлов фигурирует! Ну точно! Это тот самый симфонический оркестр филармонии, который появился в 1928 году и во главе которого стояли Орлов и Голованов.
Вообще, как вспомнишь исторический контекст и как подумаешь, с какими сложностями приходилось в те годы сталкиваться деятелям музыкального искусства, то само по себе существование филармонии, не говоря уже о её активной деятельности, в т.ч. и деятельности артистов, которые были её ведущими солистами, начинает вызывать просто какой-то мистический восторг. Этого не могло быть, но это было!
И все эти записи - поразительные документы своей эпохи.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Здесь же и А.Орлов фигурирует! Ну точно! Это тот самый симфонический оркестр филармонии, который появился в 1928 году и во главе которого стояли Орлов и Голованов.

Да и издано записей с этим оркестром очень много. Вот, к примеру, тот же Ойстрах  играет концерт Чайковского с Гауком (38 г.):
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=27731

С Орловым записей особенно много:
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=28198

Причём последние записи относятся к 41 году. Вот одна из самых последних: http://www.russian-records.com/details.php?image_id=18637
А что стало с этим оркестром потом? Превратился в МАСО (в 43 г.)? Дальнейшие записи Орлова (с 44 г.) - уже с оркестром ВРК.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2014, 14:43:20 от Максим »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А что стало с этим оркестром потом? Превратился в МАСО (в 43 г.)? Дальнейшие записи Орлова (с 44 г.) - уже с оркестром ВРК

Вот это действительно интересно! И вот что по этому поводу пишут.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%E0%E4%E5%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%F1%E8%EC%F4%EE%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%EE%F0%EA%E5%F1%F2%F0_%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9_%F4%E8%EB%E0%F0%EC%EE%ED%E8%E8

"Академический симфонический оркестр Московской филармонии создан в сентябре 1951 года путём слияния Малого симфонического оркестра и оперного оркестра Радиокомитета.
В 1953 в составе Московской филармонии".

Здесь любопытно, что оперный оркестр Радиокомитета трактуется как нечто отдельное от симфонического оркестра ВРК, который так и остался при Радиокомитете оркестром Всесоюзного радио, а затем и телевидения (ныне БСО - чуть не написал "имени Федосеева" :) ).
А ведь этот момент не везде отражён! К примеру, вот тут пишут, что:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/6980/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

"Симфонический оркестр Московской филармонии - один из ведущих художеств. коллективов СССР. Под этим назв. существует с 1953, когда симф. оркестр Всесоюзного радио был передан в ведение Моск. филармонии. Художеств. руководителями и гл. дирижёрами С. о. М. ф. были С. А. Самосуд, Н. Г. Рахлин, с 1976 коллектив возглавляет Д. Г. Китаенко".

Кстати, тут "забыли" Кондрашина :)) Но дело не в этом, а в том, что образовавшийся из оркестра Гостелерадио федосеевский БСО никуда не исчез! Но он, видимо, трактовался как "Большой" симфонический оркестр, а из Малого симфонического оркестра и ОПЕРНОГО оркестра Радиокомитета слепили в 1951 году некий "симфонический оркестр", который возглавил поначалу Самосуд и который в 1953 году вошёл в состав МФ и стал именоваться СО МГФ, т.е. оркестром Московской филармонии. Но это уже не тот "симфонический оркестр филармонии" (московской), который существовал с 1928 до начала 40-х, это уже нечто другое.
А вот МГАСО в 1943 году возглавил Штейнберг, но МГАСО, видимо, был создан "из ничего" (это нужно уточнять). Любопытно, что он появился как бы "вместо" ГАСО, созданного ранее при филармонии в 1936-м и возглавленного Гауком, но ставшего не московским, а государственным и из Москвы тоже ушедшим.

Насколько я понимаю, при Московской филармонии возникали оркестры, которые у неё отбирали, а затем образовывали при ней новые "оркестры филармонии". Тот, который ныне существует - это бывший "кондрашинский", при возникновении "самосудовский", СО МГФ - ныне симоновский.
МГАСО - это ныне когановский (бывший "дударовский", который с его возникновения в 1943 году и по 1945-й возглавлял Штейнберг). А у Дударовой после 1989 года, когда она оставила МГАСО, был свой другой оркестр, несколько лет назад поглощённый оркестром Плетнёва (РНО).
В общем, цирк!! :))
И куда делся довоенный симфонический оркестр Московской филармонии? Во что его преобразовали или куда влили?
И как образовались Симфонический и Оперный оркестры Радиокомитета (ВРК)?

P.S. Я не ручаюсь за детали.

Sergey

• Гость
Вообще, как вспомнишь исторический контекст и как подумаешь, с какими сложностями приходилось в те годы сталкиваться деятелям музыкального искусства, то само по себе существование филармонии, не говоря уже о её активной деятельности, в т.ч. и деятельности артистов, которые были её ведущими солистами, начинает вызывать просто какой-то мистический восторг. Этого не могло быть, но это было!
И все эти записи - поразительные документы своей эпохи.
Не смогу согласиться. Насчет сложностей. Советская власть в соответствие со своей доктриной (Коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память знание всех тех богатств, которые выработало человечество - Ленин) всячески поддерживало культуру. В том числе и музыкальную. Поэтому и создавала оркестры, приглашала на гастроли музыкантов, в том числе дирижеров. Известный дирижер Оскар Фрид впервые побывал с концертами в Москве аж еще в 1922 г., когда его принял Ленин. В 1931-1932 г Фрид провёл в Москве цикл концертов из произведений Бетховена.  С 1934 он жил в Москве (в 1940 г. принял советское гражданство), руководил оркестром Радиокомитета.
Госоркестр СССР, насколько я знаю, специально создавался как лучший образцовый оркестр страны под Клемперера, который должен был его возглавить. Причем, как я читал, чтобы привлечь лучших музыкантов, были назначены высочайшие ставки, что привлекло даже тех, кто до этого делал сольную карьеру и никогда не играл в оркестре. Поэтому, как вспоминал один из московских музыкантов, на их первой репетиции, которую проводил Гаук (он должен был стать вторым дирижером) увертюра к Руслану вначале зазвучала "кто в лес, кто по дрова". Но шел 1936 год и Клемперер не приехал и не возглавил ГСО. Так в итоге Гаук и стал первым главным дирижером Госоркестра.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2014, 15:10:14 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я как раз и имел в виду, что при всей разрухе что-то положительное происходило в музыкальной области.
Меньше всего я благодарил бы за это советскую власть, а больше всего - конкретных людей - музыкантов и деятелей искусства, имена которых известны.
Если б не они и не их апелляции к властям, то даже в квартире Скрябина устроили бы коммуналку, какая уж там филармония. В Большом зале Московской консерватории устроили кинотеатр, а над знаменитым на весь мир органом БЗК установили отопительный котёл, и в один прекрасный момент залили весь орган кипятком. С тех пор, как выражается его хранительница Наталья Малина, у него "простужены лёгкие".
А вы мне тут про "обогащение памяти богатствами". Ха-ха.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Но в любом случае интересно было бы восстановить родословные всех советских оркестров и их преемственность по отношению к дореволюционным коллективам и друг ко другу.

Sergey

• Гость
Я как раз и имел в виду, что при всей разрухе что-то положительное происходило в музыкальной области.
Меньше всего я благодарил бы за это советскую власть, а больше всего - конкретных людей - музыкантов и деятелей искусства, имена которых известны.
Если б не они и не их апелляции к властям, то даже в квартире Скрябина устроили бы коммуналку, какая уж там филармония. В Большом зале Московской консерватории устроили кинотеатр, а над знаменитым на весь мир органом БЗК установили отопительный котёл, и в один прекрасный момент залили весь орган кипятком. С тех пор, как выражается его хранительница Наталья Малина, у него "простужены лёгкие".
А вы мне тут про "обогащение памяти богатствами". Ха-ха.
Вот именно что: ха-ха! Вы историю то БЗК почитайте - см. тут. Про то, как между прочим, в Первую мировую войну (в 1915 – 1917 гг.) здесь располагался военный госпиталь. Как действительно с 1924 по 1933 г. в период НЭПа в дневные часы Большой зал был популярным кинотеатром. Но какова связь между кинотеатром, действовавшем в дневное время, и необходимостью установки над органом отопительного котла - не могу знать. Полагаю, что никакой. Потому что и в период с 1924 по 1933 г БЗК продолжал функционировать как зал для филармонических концертов, и это известно всем. Объясните же мне, почему именно для кинотеатра понадобилось устанавливать некий дополнительный отопительный котел?

Что касается органа, то по приведеной ссылке можно узнать, что в советский период орган три раза находился на ремонте:
1958 г. Мастер Германн Ламанн (Лейпциг, Германия)
1968 г. Фирма «Вильгельм Зауэр» (Франкфурт на Одере, Германия)
1975-80 гг. Фирма «Мишель, Мерклен и Кюн» (Лион, Франция)

Хорошо помню период последнего ремонта, когда, как писали в газетах того времени, орган был полностью демонтирован и вывезен во Францию, где и производился ремонт. Почему при всех этих трех ремонтах не устранили упомянутую "простуженность" - это надо спросить у тех, кто за это отвечал.

А насчет того, какое внимание при советской власти уделялось развитию музыкальной культуры - мне странно, что именно вам надо это объяснять. У меня вообще сложилось такое впечатление, что под вашим ником последний год пишет другой человек - тому, прежнему, это не нужно было объяснять!

А насчет оркестров, поинтересуйтесь - сколько было симфонических оркестров в царской России и сколько стало - в советской.

То же и насчет оперных театров. Даже на моей родине в городе Улан-Удэ в 1949 г. (между прочим, в труднейшее послевоеннов время) был создан оперный театр, а в 1952 г. для него было построено прекрасное здание, вот его фото: снаружи и внутри - в зрительном зале:
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2014, 21:28:08 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вы удивительным образом всегда уводите все потоки в сторону от их тематики.
Я ещё раз повторяю, что существование музыкальной жизни в условиях разрухи является достижением не власти, а конкретных музыкантов и деятелей культуры.
Этот вопрос для меня закрыт.
Что касается разрушительных "ремонтов" несчастного органа БЗК, то вы опять же не в курсе: любой специалист в органной области вам скажет, что эти безграмотные ремонты доконали инструмент, который ныне нуждается в полномасштабной реконструкции, вернее, восстановлении из руин.
Но данный поток, конечно, не об этом, а о том, какова преемственность советских и нынешних, из них произошедших, оркестров. Хотя бы федеральных и московских.

Sergey

• Гость
Я ещё раз повторяю, что существование музыкальной жизни в условиях разрухи является достижением не власти, а конкретных музыкантов и деятелей культуры.
Да мало ли кто что для себя закрыл! Не худо бы раскрыть глаза и ознакомиться с историей этого вопроса - тогда станет совершенно очевидным, что существование музыкальной жизни в период гражданской и отечественных войн - не только заслуга конкретных музыкантов, но и заслуга оветской власти - это становится совершенно очевидно при мало-мальски объективном взгляде на историю.
Что касается разрушительных "ремонтов" несчастного органа БЗК, то вы опять же не в курсе: любой специалист в органной области вам скажет, что эти безграмотные ремонты доконали инструмент, который ныне нуждается в полномасштабной реконструкции, вернее, восстановлении из руин.
А может быть дело в тех, кто плохо следил за ходом этих ремонтов, в том числе и смотрителей органа. Вполне возможно, на мой взгляд, в нынешнее состояние органа внес свой вклад последний (капитальный) ремонт БЗК, при котором орган оставался в зале и подвергался воздействию пыли, грязи и всего прочего, что неизбежно сопутствует любому ремонту. Что до специалистов указанных на сайте фирм, осуществлявших ремонт органа, то мне как-то слабо верится в их некомпетентность.
Но данный поток, конечно, не об этом, а о том, какова преемственность советских и нынешних, из них произошедших, оркестров. Хотя бы федеральных и московских.
Так и не надо походя бросаться словами. Что до преемственности, то насколько я понимаю, оркестр СОФИЛ (т.е. симфонический оркестр филармонии) прекратил свое существование с началом войны. На какое-то время в Москве из симфонических оркестров остался только оркестр Всесоюзного радиокомитета, поскольку Госоркестр вместе с тогдашним его главным дирижером Натаном Рахлиным был эвакуирован  в город Фрунзе. Большой театр ведь тоже тогда был эвакуирован, как и Московская консерватория. Именно поэтому такое ответственное мероприятие как московская премьера Ленинградской симфонии Шостаковича в 1942 г. (как описывает С.Хентова в своей монографии) было поручено объединенному оркестру радиокомитета и музыкантов из оркестра Большого театра, специально командированных в Москву из Куйбышева, куда был эвакуирован Большой театр, и где оркестр Большого театра осуществил под руководством Самосуда мировую премьеру этой симфонии. Самосуд дирижирвал и на московской премьере, местом для которой избрали Колонный зал Дома Союзов, потому что там было тепло, отапливать же в тот год два зала: Колонный и БЗК не представлялось возможным.

Но необходимость в постоянном симфоническом оркестре в Москве стала очевидной, когда немцев отогнали от Москвы и в город начали постепенно возвращаться люди. Поэтому, насколько я понимаю, в 1943 г. из музыкантов, оставшихся в Москве, и был  создан Московский государственный симфонический оркестр под управлением Штейнберга.

А оркестр Московской филармонии был создан только в 1954, вернее сначала в 1951 г. он был создан при Всесоюзном радиокомитете, а в 1953 году вошел в штат Московской филармонии.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Да мало ли кто что для себя закрыл! Не худо бы раскрыть глаза и ознакомиться с историей этого вопроса - тогда станет совершенно очевидным, что существование музыкальной жизни в период гражданской и отечественных войн

Причём тут вообще Великая Отечественная?
Оркестр при Московской филармонии создали в 1928 году, и я говорил именно об этом. Конечно, если устраивать перерастание войны империалистической в войну гражданскую, то будет не до филармоний. Как оно и было.
А что касается Великой Отечественной, то наша любимая власть, развалив культуру на рубеже 10-20-х гг., а потом восстанавливая всё порушенное на энтузиазме, в 1941 году возопила к народу! "Братья и сестры"! Караул, режут, убивают! То она всё рушила и предыдущую власть валила, а теперь её же и спасай. Когда земля под ногами горит, приходится опираться на желающих что-то созидать, на их амбиции и профессионализм.
Это просто чудо, что культура уцелела в те лихие годы, и заслуга эта не властей, а конкретных людей, которым к тому же ещё и мешали и палки в колёса вставляли. И вот тут вы правы: не худо бы раскрыть глаза и ознакомиться с историей этого вопроса. Хотя мы ведь уже ознакомились. И не один раз.

Что касается истории наших оркестров, то мне интегрально изложенная информация не попадалась. Я подозреваю, что кто-нибудь из исследователей занимался-таки этим вопросом, но мне такая книга неизвестна.
Быть может, порекомендует кто?
Я подозреваю, что книга потому и не на слуху, что такая в те годы творилась чехарда и неразбериха, что об этом просто не могли рассказывать в советские годы. А в нашу эпоху это ещё никого не заинтересовало, наверное?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот любопытная информация по теме нашего потока:

----------------------------

http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=7653

(Приложение к статье «Большой симфонический»)

В 30-40-х годах прошлого, ХХ века вся работа по подготовке музыкальных радиопрограмм осуществлялась в Управлении музыкального радиовещания Всесоюзного Радиокомитета. В разные годы составы музыкальных коллективов менялись. Здесь поименно представлены коллективы первого десятилетия их создания.

Руководящий состав Управления

Начальник - Гринберг М.А., зам. начальника – Владимирский Б.Д.,

зам. начальника и директор музыкальных коллективов – Мадатов Г.Я.,

гл. музыкальный редактор – Нестьев И.В.,

зам. гл. муз. редактора – Шиманович О.Н., нач. отдела оперной и симфонической музыки – Данилевич Л.В., нач. отдела муз. творчества народов СССР – Калтат И.И., отв. редактор симф. и оперной музыки – Аджемов К.Х., отв. редактор концертов-лекций и муз.-литературных передач Генкина Р.И., отв. редактор советской музыки – Солодухо Я.С., отв. редактор музыки народов СССР – Зорова Ю.И., отв. редактор камерной музыки - Сондак Е.Я., отв. редактор оперетты и эстрады – Костин В.А., нач. концертного отдела Спасский В.Г., отв. редактор концертной редакции – Соколова К.А., консультант - проф. Рыжкин И.Р., художественный руководитель звукозаписи – Стариков Е.С., звукорежиссеры: Вышеславец Н.П., Барскова К.И., Куржиямский М.С., зам. директора музыкальных коллективов – Мельникова Х.А., гл. администратор – Майоров В.П., директор центр. муз. библиотеки – Сибрава А.А., директор центр. фонотеки – Солошек К.Л.

В 30-40-х годах на Всесоюзном Радио был целый ряд оркестров, ансамблей, хоров, которые знакомили радиослушателей с лучшими музыкальными произведениями отечественных и зарубежных авторов.

Среди них:

Большой симфонический оркестр.

М. Никитская, 24

Художественный руководитель и гл. дирижер Голованов Н.С.

( н.а.РСФСР, лауреат Сталинской премии), дирижеры: Орлов А.И.

(н.а. РСФСР), Ковалев А.М., Стасевич А.Л., директор – Золотарев А.С.

Состав оркестра

1-е скрипки: Белоцерковский И.М.,Браун Л.М.,Золотарев А.С.,

Каревич М.И. (з.а. РСФСР), Кнорре А.Е., Ковальский М.Н.,

Лейвин Д.М., Меерович В.М., Морибель Б.В.,Певзнер П.Д., Петров К.Г.,

Пискунов А.Н., Поляков Е.Я., Саксонский И.Я.,Сахарова Т.Н.,

Ходас П.С.

2-е скрипки: Брейбурд Я.Б., Березовский А.В.,Болдин М.И., Бугачевский М.М., Винокуров С.А., Вишневский Г.П., Ковальская Е.Н., Лузанов П.Ф,, Мещеринов Л.Н., Носкин Д.Н., Фролова Л.А.,

Шаповалов В.П., Эрденко В.И.

Альты: Асламазян С.З., Браун Л.А., Давыдов С.А., Егорьев С.Н. (з.а.РСФСР), Лопшиц И.Я., Меграбян М.В., Медников И.И.,

Полтева В.М., Сквирский Н.Г., Слученко К.А., Сорокин М.Н,,

Шкурат Г.Д,

Виолончели: Айзенштадт Г.М., Айрумян Г.К., Богомазов В.П., Вельтман Г.И., Георгиан А.Я,, Гринберг И.И,, Кубацкий В.Л. (з.а. РСФСР), Лобанов В,И,, Мортенсен И.К.

Контрабасы: Асламазян А.З., Айзенштейн М.М., Кондаков Н.Ф., Пименов Е.А.,Руденко А.А., Стейскал Р.И., Хоменко В.В., Царев С.А., Шевандо М.И.,

Арфы: Малявина Е.М., Пушечникова М.А., Симанович Е.С.,

Флейты: Мадатов Г.Я., Михелев Ш.С., Черток И.А.,

Пикколо-флейт: Рабинович В.С.

Гобои: Кунц М.Т., Мешков Н.А.,

Английский рожок: Славинский Л.М.

Кларнеты: Белозеров В.В., Буров М.С., Сорокин В.В.

Фаготы: Рогожников П.Л., Соловьев Н.С., Стыдель И.Д.

Валторны: Беспалов П.А., Кривицкий С.И., Старожилов Е.А., Шапиро Я.С.

Трубы: Добищук В.И., Каневский Г.С., Серостанов К.Я., Хачатурян М.В.,

Тромбоны: Жуковский А.П., Морейнис Г.К., Федорович Д.Г.

Туба: Соколовский Н.И.

Литавры: Балашов В.Ф.. Пименов Н.Д.

Ударные инструменты: Власов А.И., Кривоносова Н.М., Соколов А.Е., Шустиков А.П.

Пианист: Шерман С.С.

Оперно-симфонический оркестр

Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Художественный руководитель и дирижер – Горчаков С.П., дирижеры:Смирнов В.С. и Пятигорский Л.П., инспектор – Цимбалист М.В.

Состав оркестра.

Скрипки: Аврамова А.А., Бирчанский А.И., Бокгольд С.С.,

Витт М.Н.,Владимирский М.Д., Гец Б.А., Гольцман А.Б., Гор Р.Б., Драбкина Р.А., Зуссер З.Е., Левина С.Б., Мельцер М.Н., Пакельман В.И., Переплетчик М.А., Сараджева Т.К., Сергеев П.А., Стешенко М.Н., Цепелинская Д.Я., Шер С.М., Шнейдерман Б.Я.

Альты: Грудский С.Д., Гуревич Г.Е., Николаевский Ю.И.,

Пеньковой К.В., Садовников С.С.,

Виолончели: Бузков Д.А., Засорин Г.Г., Маргулец В.Ш.,

Россошанская Е.А., Цимбалист М.В.

Контрабасы: Айзенштейн М.М., Другин А.М., Дьяков Н.И., Панков А.Г., Царева Л.С.

Флейты: Губаренко Ф.М., Мозговенко В.С., Терлицкий Н.М.

Кларнеты: Беспалько И.М., Евтеев П.М.

Гобои: Кошелев М.В., Кузнецов И.Г., Силевич Я.И.

Фаготы: Терехин Р.П.

Валторны: Агронский С.Я., Банакер Г.А., Парусов К.А., Шаврин П.А.

Тромбоны: Леаитин М.Я., Непало М.Г., Ольман М.Г., Семенов Г.А., Яковлев И.М.

Трубы: Алексеева Е.А., Клюев В.М., Петров М.Н.

Литавры: Юфин Н.М.

Тубы: Краузе П.П.

Ударные инструменты: Гельвассер Д.А., Моисеева М.А.

Арфа: Эрдели О.Г.

Оркестр легкой музыки

Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Художественный руководитель и дирижер - Кнушевицкий В.Н., инспектор – Ронинсон В.Я.

Состав оркестра

Амиго В.А., Антонов Р.И., Бендерский М.А., Блюмин С.И.,

Бучкин Н.М., Бугославская В.С., Борисов В.А., Витт Л.А., Геворкян Т.Г., Гершенович В.Л., Грачев П.П., Заракович Н.А., Иванов В.С., Игнатенко А.Т., Каплан Л.М., Карась Г.Г., Ключинский И.А., Козлов А.И.,

Кузнецов А.А., Ланцман М.М., Ливанов И.И,, Маганет С.М., Малинин К.В., Меснаян А.К., Миркин Б.Н., Мирский П.А., Оганесян Г.О,, Петухов И.М., Половцев В.И., Прохоров М.П., Робей И.М., Ронинсон В.Я., Рубанов Г.И., Рысков В.Г., Свердлов С.С., Силантьев Ю.В., Стейскал А.И.,Трофимов Л.Ф., Флейтман Г.И., Хазановский И.Л., Харитонов Н.В., Червоненко М.А.

Концертный ансамбль Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Состав ансамбля

Асламазян С.З.,Базилевский В.Я., Белозеров В.В., Бернадский С.А.,

Бугачевский М.М., Буров Н.С., Гойзман И.Л., Деревенцев А.П., Дмитриенко Н.С., Иванов А.М., Кривицкий С.В., Кривоносова Н.М., Мадатов Г.Я., Мачеха В.И., Меерович В.М., Немковский С.Э.,

Нестеровский С.В., Палей С.Д., Пискунов А.Н., Попов С.П., Рапопорт Д.А., Смирнов К.В., Стыдель И.Д., Фокин М.С., Харьковский Н.И., Цимбалист М.В., Шерман С.С., Штейман Я.М., Эпштейн Б.Н., Юфин Н.Н., Янкелевич С.И.

Концертный ансамбль Всесоюзного радиокомитета

под упр. Л.П.Пятигорского

Ул. М.Никитская ,24

Художественный руководитель – Орлов А.И. (н.а. РСФСР), дирижеры: Ковалев А.М., Пятигорский Л.П., инспектор - Айзенштадт Г.М.

Состав ансамбля

Айзенштадт Г.М., Берлин А.А. (з.а.РСФСР),Белов В.И., Беспалько Ю.М.,Боровик М.В., Боряков А.Г., Вельтман Г.И., Вишневский Г.П., Воловик И.Д., Гельвассер Д.А., Данченко М.М., Жуковский А.Л., Золотарев А.С., Караулов Л.И., Костин В.А., Ляховецкий И.Я., Макаров Н.Н., Петров А.В., Петров Н.Н., Рабинович В.С., Романовский П.И., Саксонский И.Я., Симецкий А.М., Скуро Л.И., Страхов, Е.В., Хайт Л.М., Цыпкин Г.П., Шапиро А.М., Шварц В.А., Штарк А.Я., Ягудин Ю.Г., Янкелевич А.А.

Джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета

Художественный руководитель – Кнушевицкий В.Н., дирижер – Гинзбург М.З., инспектор – Рачевский Б.М.

Cостав джаза:

Безродный А.Н., Битус А.Н., Быков В.В., Гейгнер З.Д., Гинзбург М.З., Зарапин А.Н., Зотов В.П., Карачунский В.И., Ковбас В.А., Кохонен Т.Р., Кримян М.Г., Крылов Н.Н., Куличков Н.И., Лейванд Э.Г., Оллах Л.Д., Рачевский Б.М., Розенвассер А.В., Рывчун А.Б., Савыкин М.Ш., Фельдман Б.Ш., Фурсиков М.Н., Шульман А.С.

Хор Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Состав хора:

Артистки: Агафонникова Л.Н., Агеева В.Г., Акимова А.В., Альтшуллер Ф.Б., Афанасьева В.И., Блюкет М.С., Булгакова Е.Ю.,

Бурыкина О.И., Ванина Н.С., Вилламова М.М., Воскресенская А.В.,

Гагина В.Т., Гомазенко М.Д., Горбенко А.Н., Гриненко С.Г., Гудим-Левкович Е.Е., Дмитриенко А.Л., Дубинина Т.А., Ельниковская Л.Д., Заболоцкая А.В., Калягина А.Г., Кузина С.Т., Кузнецова В.Я., Максимова И.Г., Малолеткова Н.С., Мещерская З.П., Овсянникова Е.Т., Одинец Л.С., Пашутина М.М., Перегудова В.А., Петрова М.И., Повицкая Е.С., Рачинская С.А., Рогожникова М.Л., Семенова З.Н., Семичева А.Н., Смирнова А.А., Стефановская А.А., Тарнопольская В.П., Тверитинова Р.П., Тихонова Е.Т., Тихонова Р.П., Третьякова К.Ф., Хохлова Т.И., Цырульникова А.М., Чалганская М.В., Шершнева М.В., Шахтанова Н.Т.

Артисты: Альперович Г.М., Антонов А.Г., Артамонов С.И., Батурин Е.Ф., Беликов И.Е., Благообразов А.Ф.,Близник Н.И., Воропаев Б.Н., Гаврюшин А.Д., Горбенко А.Н., Дебур П.Е., Добротворцев В.Н., Добронравов М.М., Доман Г.И., Дроздов Н.И., Дубровин Н.С., Ермолаев А.Г., Жеронкин И.Г., Залогин М.Т., Захаров Н.И., Зощевский М.П., Зюков П.И., Караваев А.И., Каулин М.В., Киселев Н.Я., Кривцов В.П., Кривцов Л.П., Курский А.И., Лебедев А.И., Масквитин М.В., Мозгалин М.В., Новик П.Я., Озеров П.А., Осокин А.П., Петров И.В., Прянишников Н.М., Розанов М.М., Руцкий А.Г., Савичев В.И., Самарин П.И., Семенов К.А., Серединский А.М., Сироткин В.А., Скворцов И.А., Смирнов И.П., Соколов А.С., Тихонов Н.К., Ткачев Н.В., Феопемптов Г.А. Цвиленев А.Н., Чернов П.Н. Чертов Н.И., Шаповаленко В.И., Шиматульский Б.Н., Штурбин П.Я., Шаповаленко В.Н., Шифрин И.М.

Ансамбль песни Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Художественный руководитель и дирижер – Александров В.А. (з.а.РСФСР), дирижер – Эльяшкевич Я.С., пом.дирижера - Мисаилов Н.Д., хормейстер - Сахаров К.И., ассистент – Бондарь М.А., администратор – Смирнов К.А., концертмейстеры: Болотова М.А. и Буздыханова Н.А.

Хор

Артистки: Александрова К.В., Александрова О.М., Бондаревич Е.И., Быкова Е.И., Воскресенская М.П., Гогличидзе М.С., Гурвич М.Г., Давдова А.А., Дорф Т.Б., Еланская К.А., Ефремова Т.Н., Железнова К.Г., Иванова И.Г., Иванова И.С., Иванова Н.И., Иванова Т.Ф., Казанская Н.И., Калганова Л.П., Кедрова З.Н., Козловская В.П., Коган-Ласкина Н.И., Красникова М.Г., Кругликова А.С., Кулешова М.Г., Лебедева А.П., Лебедева Г.М., Лебедева З.И.,Липинская А.М., Матвеева А.Г., Мельникова Н.С., Михеева А.С., Павлова-Ассиар Р.А., Павловская Е.В., Пирская Т.Н., Полежаева А.В., Полляк М.Ф., Пономарева З.И., Ремизова А.М., Савичева М.В., Смирнова А.В., Смирнова М.А., Сорокина В.Г., Твердохлебова О.Л., Трусова К.Г., Ульянова П.А., Усачева П.Г., Чудородова З.К., Чурусова А.Г., Шибалова Л.В., Юпинова И.А.

Артисты: Аваненков Н.М., Александров С.С., Ананьев А.А., Ананьев В.А., Андреев Г.Ф., Антонов В.В., Белов С.Ф., Бесшапошников С.Я., Ведищев В.В., Венев А.Д., Венсяцкий П.Л., Вербицкий В.Н., Водягин А.А., Грахов М.С., Демьянов А.А., Ейбоженко Н.С., Жуков Н.М., Журавлев А.В., Иванов В.А., Иванов И.И., Калинкин Ф.И., Кибардин В.Н., Кошара Ю.Ф., Крютченко В.А., Кузин Г.С., Лазарев П.Ф., Лебедев В.И., Лебедев А.С., Локтев П.И., Макаров А.И., Макаров С.А., Мальков Г.К., Назарян Э.С., Наумов И.И., Невский В.А., Попов М.С., Рыбкин С.А., Северинов М.М., Случевский В.Ф., Смирнов Н.А., Смирнов-Никольский Ф.М., Стопневич Н.И., Талицын С.А., Тарасов Н.П., Федорович А.А., Чигиринцев М.Д., Шостакович И.Ф., Шувалов И.И., Яковенко А.В., Ярославцев А.П., Ярославцев Г.Н.

Оркестр:

Агальцев Н.Р., Агафонова Т.В., Александров Д.П., Аликин А.А., Андреев М.Л., Аркадьев Н.Е., Астафьев И.И., Бирюкова Е.Д., Блонский Ю.К., Богданов В.Я., Борисов А.Н., Волков С.Ф., Васильев В.В., Гаврилов А.С., Головкин В.Н., Григорьев К.М., Григорьев М.П., Гришин Н.П., Гузик Я.Я., Ермаков Т.Н., Жорский Г.Л., Зуев С.М., Иванов В.Л., Кофанов В.П., Крылова Н.Г., Куваев Н.Н., Кудрявцев Н.Н., Купрейшивили П.Р., Лебедев В.С., Леонтьев И.Н., Литвиненко П.П., Макеева Е.М., Матросов С.И., Мисаилова Е.П., Мотов В.С., Палицкий Д.Н., Панов Ф.П.,Пономарев В.П., Попков Я.Я., Пронин Н.П., Родионов И.П., Розенберг А.А., Семкин А.Е., Степанов М.М., Таборовская Н.К., Тучин Н.И., Тюрин Н.И., Фурсов М.В., Чернышев А.Н., Чудов А.А., Шаринов Л.А., Широков В.М., Шербович Г.Т., Эльтеков К.П., Ярославцев А.И.

Оперный хор Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Хормейстер - Чумаков Н.Д., ассистент хормейстера – Бокарюкина М.М., инспектор - Петров Е.Г., концертмейстер – Полянская Е.Н.

Состав хора:

Артистки: Бродинова К.В., Близник-Пушкарева А.Н., Дятлова А.В., Егиазарьянц М.О., Зембинская В.И., Ивановская Н.А., Иванникова В.А., Кармазинская А.И., Крайц Е.Б., Красовицкая А.А., Макарцева А.И., Миронос А.Г., Набатова А.Г., Назарова Л.А., Орлова Л.А., Панкина О.В., Плотникова Л.К., Саккелари В.Р., Семенюк Н.В., Соколова Г.А., Соловьева М.А., Тихомирова К.И., Финикова М.Ф., Фольковская А.Ф., Цекало О.А., Чеканова З.И., Четырикина Н.И. Ягубянц А.С., Ямщикова Е.В.

Артисты: Андреев В.Д., Балашов Д.А., Зарифьян А.С., Звонарев Я.Я., Крутецкий В.М., Крылов М.А., Кузьмин В.И., Лебедев С.Ф., Максюта П.Н., Махов Г.И., Монахов Н.И., Новик Л.В., Отнякин А.А., Паскин Н.Н., Петров Е.Г., Радченко П.И., Распопов М.Н., Сакович Г.Ф., Смирнов С.И., Сорокин В.А., Уклонский Б.Д., Филиппов Е.И., Шумилов Н.А., Якимов А.М.

Русский народный хор

М.Никитская, 24

Художественный руководитель - Тихомиров А.А., дирижер – Некрасов Н.Н., хормейстер – Максимов К.Д., инспектор – Скворцов П.А., концертмейстер - Муромцева С.И., консультант – Ковалева О.В. ( з.а. РСФСР).

Состав хора :

Артистки: Адеркас-Богуславская Г.В., Всеволодова К.И., Зибарова П.П., Казакова З.М., Кирюшова М.А., Комракова Е.С., Королькова Г.И., Матвеева П.А., Мусалова Н.Н., Новикова М.Д., Озоль Н.З., Панкова Н.Я., Пинент М.Х., Савельева А.В., Савкина Л.М., Слесарюк П.А., Супенко Е.П., Титова М.К., Тихомирова О.Н., Трифонова К.С., Феруленкова М.Г., Чурилова А.Г., Шемахина Е.Я., Шибаева Е.С., Щербакова А.Г.

Артисты: Агеев А.Н., Арешин И.И., Баранов Б.И., Волков В.В., Заваруев В.И., Колотило К.А., Колтунский В.М., Коростылев Д.Д., Митяев Н.С., Николаев А.И., Пешков П.П.. Поваляев М.Г., Раевский И.М., Рудаков В.Е., Скворцов П.А., Тимофеев К.И., Шуркалин А.С., Яковлев С.Д.

Оркестр:

Абакшин М.И., Варнавский Д.Ф., Звигунов Н.А., Иванов С.В., Иванов Я.И., Краснов Г.А., Леонов П.А., Липатов М.Т., Лобов П.Г., Мягков В.А., Николин С.А., Овчинников Н.Н., Петраченко Н.И., Пионковский И.А., Покрамович П.Ф., Румянцев Б.В., Соколов В.А., Столов Д.В., Хованский В.И.

Ансамбль солистов Всесоюзного радиокомитета

Художественный руководитель - Пинке Е.М., инспектор – Лейвин Д.М.

Состав ансамбля:

Белоцерковский И.М., Берчанский А.И., Брейтбурд Я.Б., Буров Н.С., Вельтман Г.И., Добищук В.И., Егорьев С.Н., Кнорре А.Е., Ковальский М.Н., Костин В.А., Кривицкий С.И., Кривоносова Н.М., Кубацкий В.Л. (з.а. РСФСР), Лейвин Д.М., Лопшиц И.Я., Мешков Н.А. Михелев А.С., Рабинович В.С., Серостанов К.Я., Сорокин В.В., Стыдель И.Д., Федорович Д.Г., Ходас П.С., Хоменко В.В., Шапиро Я.С., Шерман С.С.

Фортепианный дуэт Всесоюзного радиокомитета

Готлиб А.Д. и Готлиб М.Д.

Секстет домр Всесоюзного радиокомитета

В составе:

Семенов А.С. ( руководитель), Крылов Г.К. ( инспектор), Смирнов А.Н., Новиков Д.Г., Семенов М.С.

Трио баянистов Всесоюзного радиокомитета

В составе:

Данилов А.Ф., Кузнецов А.И., Попков Я.Ф.

Квартет деревянных духовых инструментов Всесоюзного радиокомитета

В составе:

Михалев Ш.С., Мешков Н.А., Сорокин В.В., Стыдель И.Д.

Вокальный джаз-квартет Всесоюзного радиокомитета

В составе:

Рязанов А.В.(руководитель), Акимов А.П., Словинский Н.И., Коварский Р.М., Семерницкий И.М., Розенфельд И.Н.(концертмейстер).

Квартет им. Глинки

(в ведении Всесоюзного радиокомитета)

Состав квартета: Хазин Э.М. (1-я скрипка), Шольц П.Я. (2-я скрипка), Багринцев А.В. (альт), Калужский М.А. (виолончель).

Квартет им. Танеева

( в ведении Всесоюзного радиокомитета)

Состав квартета: Беленький Б.В.(1-я скрипка), Нейман Б.Л. (2-я скрипка), Мининков А.Д. (альт), Броун А.В.(виолончель).

Трио Всесоюзного радиокомитета

Состав трио:Бондаренко П.А. ( скрипка), Георгиан (виолончель), Жилинский Б.Л. (рояль).

Секстет домр под упр. А.С.Семенова

( в ведении Всесоюзного радиокомитета)

Состав секстета: Семенов А.С., Семенов Р.С., Кабанов Е.С., Некрасов Н.Н., Хватов В.В.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А вот и сама статья о БСО:

---------------------

http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=10954

БОЛЬШОЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ

В 20-х годах минувшего века на советском радио был создан небольшой камерный оркестр, который в 1930 году пополнился симфоническим коллективом. Через семь лет он был расширен и переименован в Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио – БСО.

Первоначально его целью была запись опер в студии созданного в 1928 году радиотеатра. Однако с самого начала оркестр стал развиваться как самостоятельный оркестровый коллектив с широким репертуаром.

Первым руководителем БСО, который возглавлял оркестр с 1930 по 1937 годы, был Александр Иванович Орлов (1873-1948). Воспитанник Петербургской консерватории и стажировавшийся в Высшей школе музыки в Берлине, Александр Орлов активно выступал как симфонический и оперный дирижер с 1907 года; сотрудничал с разными оркестрами России, с оперным театром С.Зимина в Москве, оркестром С.Кусевицкого, возглавлял оркестр Киевского оперного театра и преподавал в Киевской консерватории.

С Орловым БСО исполнил все симфонии Чайковского и Бетховена, причем Девятая симфония Бетховена впервые прозвучала по радио без купюр. С его именем связаны звучавшие по радио многие сочинения Р.Глиера, М.Ипполитова-Иванова, Н.Мясковского, А.Хачатуряна. Премьеры многих сочинений Прокофьева стали эталоном для последующих поколений исполнителей. Солистом в Третьем и Пятом концертах для фортепьяно с оркестром выступал сам автор Сергей Прокофьев.

За годы работы БСО под руководством А.Орлова оркестр исполнил более двадцати крупных вокально-симфонических партитур, среди которых оперы Бетховена, Моцарта, Чайковского, Танеева, Рахманинова. «Когда за дирижерским пультом был Александр Орлов, я мог всегда играть свободно, то есть мог быть уверен, что Орлов всегда поймет мое творческое намерение. В работе с ним всегда создавалась творческая, оптимистическая атмосфера», - вспоминал Давид Ойстрах.

Название – Большой симфонический, полученное оркестром в 1937 году, было неслучайно: его состав достиг 100 музыкантов.

В том же году коллектив возглавил заслуженный деятель искусств Николай Семенович Голованов (1891-1953). А.И.Орлов остался в оркестре дирижером. Вместе с ним постоянными дирижерами БСО были такие мастера, как С.П.Цфейфель, А.М.Ковалев, Л.П.Пятигорский. Главным хормейстером был И.М.Кувыкин. Художественным руководителем по отделу камерной музыки – В.В.Нечаев.

Н.С.Голованов был выдающейся личностью. С 1930 по 1953 гг. он работал в Большом театре, где с 1948 по 1953 гг. являлся главным дирижером. Известен он был не только как дирижер, но и талантливый пианист – он постоянно аккомпанировал А.Неждановой; был он и композитором – в его наследии две оперы, симфония, романсы, фортепианные миниатюры; как педагог, он вел оперный и оркестровый классы Московской консерватории. Именно ему принадлежит заслуга создания в 1928 году Радиотеатра, на базе которого и был создан БСО. Под его руководством здесь был поставлен первый спектакль на радио – опера Моцарта «Директор театра».

Начало работы С.Голованова с БСО в 1937 году было ознаменовано постановкой опер «Золотой петушок», «Ночь перед Рождеством», «Майская ночь» Римского-Корсакова. К 100-летию со дня рождения П.И.Чайковского БСО под руководством С.Голованова и при участии солистов радио (Н.Рождественской, Б.Дейнеки, В.Захарова, С.Знаменского, Д.Демьянова и др.) осуществил постановку оперы Чайковского «Иоланта», которая прозвучала по радио и была представлена в концертном исполнении. Режиссер спектакля – Л.Баратов.

В годы войны БСО продолжал работать в Москве, хотя и с поредевшим составом, многие ушли на фронт. Но в его состав влились музыканты других оркестров. К примеру, весь квартет им.Бетховена занял места концертмейстеров своих групп.

Концерты проводились в Колонном зале Дома Союзов, в Консерватории, в Доме ученых, конечно же, в радиостудиях. Сбор средств от открытых концертных выступлений шел в Фонд обороны.

29 марта 1942 года в исполнении БСО и оркестра Большого театра СССР в Колонном зале Дома Союзов состоялась московская премьера Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича. Дирижировал С.Самосуд. 26 сентября 1942 года Седьмая симфония в исполнении БСО под управлением Е.Мравинского прозвучала по радио.

Выступления оркестра порой не прерывались при объявлении воздушной тревоги; так случилось на концерте БСО в Колонном зале в апреле 1943 года. Комендант трижды призывал музыкантов и зрителей пройти в бомбоубежище, но никто в зале не тронулся с места, и концерт доиграли до конца.

В первые годы войны зрителями часто были уходившие на фронт или только что вернувшиеся с фронта бойцы. Один из таких концертов БСО состоялся в Колонном зале Дома Союзов 1 февраля 1942 года. В программе – произведения Чайковского, Римского-Корсакова; дирижирует Н.Голованов, солистка Н.Рождественская; ведет концерт диктор Валентина Соловьева.

…В зале – одни военные. Морозный день, сквозь окно пробивается солнце, в зале холодно. Солдаты сидят одетыми в шинели, возле себя каждый держит винтовку, нет-нет солнце сверкнет на штыке – обстановка и торжественная , и тревожная одновременно. Может быть, прямо отсюда они уйдут на боевое задание, напутствуемые гениями русской музыки…

Вспоминая Николая Голованова на посту главного дирижера БСО, нелишне будет сказать, что им был создан исполнительский почерк оркестра как выдающегося интерпретатора романтической музыки и русской классики. А московские премьеры произведений «неугодного» эмигранта Рахманинова (концерты в Колонном зале Дома Союзов в октябре 1942 года и феврале 1948 года) стали в ту глухую пору почти подвигом.

Николай Голованов создал исполнительские традиции БСО, благодаря которым, по словам Евгения Светланова, этот музыкальный коллектив стал одним из лучших в нашей стране.

В 1953 году БСО возглавил Алексндр Васильевич Гаук (1893-1963) – дирижер, композитор, народный артист РСФСР, ученик известных профессоров Петербургской консерватории Н.Черепнина (класс дирижирования) и А.Глазунова (класс композиции).

С 1920 года А.Гаук работал в Ленинграде, возглавлял оркестр Ленинградской филармонии, был дирижером Малого театра оперы и балета, педагогом Ленинградской, Тбилисской и Московской консерваторий. Он воспитал целую плеяду выдающихся дирижеров, среди которых Е.Мравинский, А.Мелик-Пашаев, Е.Светланов.

А.Гаук являлся горячим пропагандистом творчества еще молодых в то время Д.Шостаковича, А.Хачатуряна, Т.Хренникова, Д.Кабалевского. Так, он включил в репертуар БСО все симфонии Шостаковича. В период его пребывания на посту главного дирижера БСО значительно расширился репертуар оркестра. При нем состоялись премьеры масштабных сочинений Берлиоза, Малера, Рихарда Штрауса; он восстановил, отредактировал и познакомил слушателей с первой симфонией Рахманинова, когда-то уничтоженной автором; цикл «Времена года» П.И.Чайковского в переложении для оркестра А.Гауком стал одной из популярнейших страниц репертуара БСО и был записан на пластинку.

Большим вкладом в нашу музыкальную культуру явилась работа Гаука над произведениями советских композиторов, число премьер которых, по воспоминаниям А.Хачатуряна, «составило астрономическую цифру».

Д.Ойстрах назвал Гаука «превосходным мастером оркестра», которого отличал широкий диапазон художественных интересов – от классики до наших дней.

В июне 1958 года Москву посетил знаменитый американский дирижер Л.Стоковский, который дал несколько концертов с БСО. «Оркестр московского радио, - сказал он, - великолепен. В нем много больших настоящих музыкантов, которые могут быть приравнены к лучшим инструменталистам мира».

С 1961 по 1971 годы БСО руководил Геннадий Николаевич Рождественский, воспитанник Московской консерватории, ученик замечательных русских музыкантов - Л.Оборина (класс фортепиано) и Н.Аносова (класс дирижирования), успешно работавший с различными симфоническими коллективами у нас и за рубежом. Г.Рождественский дирижировал оркестром Большого театра, Московского камерного музыкального театра, а также – оркестром Стокгольмской филармонии, Амстердамского «Концертгебау»,

Лондонского Би-би-си, Чикагским и Кливлендским оркестрами, оркестром Юго-Западного радио ФРГ и другими, не менее известными коллективами.

Рождественский обогатил репертуар БСО музыкой ХХ-го века, продирижировал многими премьерами российских и зарубежных композиторов. С БСО он исполнил все симфонические произведения Прокофьева, а также его оперы «Любовь к трем апельсинам», «Игрок», познакомил российских слушателей с новыми сочинениями Д.Шостаковича, Р.Щедрина, А.Эшпая, включал в программу музыку практически неизвестных у нас И.Стравинского, Б.Бартока, К.Орфа, Л.Яначека, исполнял «идеологически неугодных» П.Хиндемита, А.Веберна, А.Шенберга.

В 1969 году за грамзапись всех симфоний С.Прокофьева БСО под управлением Г.Рождественского получил диплом Академии Ш.Кро в Париже.

В 60-е, начале 70-х гг. БСО под управлением Г.Рождественского впервые выступил во многих странах Западной Европы: состоялись первые гастроли оркестра в Федеративной Республике Германии, Испании, Голландии, Швеции, Норвегии, Нидерландах, Японии; в странах социалистического лагеря: Чехословакии, Польше, ГДР, Румынии, Болгарии.

В 1970 году оркестр радио стал также оркестром Центрального телевидения. И сразу начались активные поиски наиболее действенных форм приобщения широких кругов зрителей к ценностям музыкального искусства. Великолепным примером такого диалога со слушателем стала популярнейшая передача «Час БСО», в которой оркестр был не только исполнителем, но и своеобразным «собеседником» огромной телеаудитории. В этой программе принимали участие знаменитые артисты, выдающиеся ученые, космонавты, художники и, наряду со знаменитостями, просто слушатели.

Самой распространенной формой концертов, рассчитанных на широкую аудиторию, в советское время были концерты-лекции, шефские концерты, которые активно проводились БСО под управлением Г.Рождественского.

С 1974 года художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского – таково его полное нынешнее название – является народный артист СССР Владимир Иванович Федосеев.

Одними из его первых работ с БСО стали концертные постановки и записи в фонд радио и на пластинки опер «Черевички» Чайковского, «Снегурочка» и «Майская ночь» Римского-Корсакова, «Сельская честь» Масканьи. Пластинка с записью оперы «Майская ночь» получила приз «Золотой Орфей» французской академии грамзаписи «Шан дю Монд» и была признана лучшей оперной записью 1976 года. БСО под управлением В.Федосеева открыл для московской публики множество новых сочинений, к примеру, стал первым исполнителем симфонических произведений Г.Свиридова и, многократно включая музыку композитора в программы своих выступлений за рубежом, открыл его творчество для Запада.

Воспитанию интереса к классической музыке способствовал цикл концертов в 1984-1985 гг. в Колонном зале Дома Союзов «Субботние вечера БСО», в программы которого входили популярные произведения классичекой музыки.

Под управлением Федосеева БСО стал одним из самых востребованных российских симфонических коллективов у нас в стране и за рубежом. С неизменным успехом проходят его выступления в разных странах.

Пережив в начале перестройки и после развала Союза немало трудностей, когда нависла угроза самому существованию оркестра, он выстоял и вновь обрел былую силу, хотя для этого пришлось перейти под «крышу» Министерства культуры, что в оркестре считают временным. В интересах широких масс любителей музыки он должен обрести прежнего хозяина – радио и телевидение.

В 1999 году российской газетой «Музыкальное обозрение» и по итогам социологического опроса московского еженедельника «Вечерний клуб» В.Федосеев и БСО были названы «лучшим симфоническим оркестром и дирижером года».

«Федосеев создал ансамбль музыкантов-единомышленников со своим исполнительским стилем, репертуаром, способом внутреннего общения… Можно с полным правом поставить этот коллектив в один ряд с лучшими оркестрами мира», - так писал Александр Ведерников.

Достигнутые успехи БСО были бы невозможны без высокого профессионализма каждого из 110 его музыкантов; в то же время нынешнее руководство оркестра, его художественный совет при приеме в оркестр новых музыкантов обращают внимание и на человеческие качества претендентов, считая этот фактор важным для сохранения нормального микроклимата в коллективе.

Лицом оркестра являются его солисты, большинство которых выросли в этом коллективе. В.Федосеев с законной гордостью отзывается о некоторых из них.

Ветеран БСО виолончелист Виктор Симон имеет все самые почетные звания. Имя этого музыканта хорошо известно и нашим, и зарубежным профессионалам и меломанам. Если в концерте за его пультом играет другой музыкант, слушатели неизменно спросят о нем. Еще один ветеран оркестра, валторнист Виктор Галкин. Его игра совершенна, его профессиональное мастерство поистине Божий дар. Украшение оркестра – арфистка Эмилия Москвитина. Ее игра с венским оркестром произвела подлинную сенсацию, вызвала бурю восторгов среди зрителей и музыкантов. Редчайшим талантом обладает кларнетист Владимир Пермяков, который с большим успехом играет и в московских, и в зарубежных концертах. Можно назвать и замечательную флейтистку Марию Федотову, которая пришла в оркестр прямо со студенческой скамьи, благодаря своей настойчивости и целеустремленности скоро выросла в большого и талантливого мастера; другого талантливого флейтиста – Леонида Лебедева; гобоистов Ольгу Томилову и Олега Панина и еще многих других, кто сейчас составляет «золотой фонд БСО».

БСО и в наши дни, как прежде, играет важную роль в пропаганде симфонической музыкальной культуры в широких кругах любителей музыки.

С 1997 года по инициативе Владимира Федосеева и Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского в Большом зале Московской консерватории проводятся «Общественные симфонические абонементы» - цикл благотворительных концертов, возрождающих традицию концертов для широкой аудитории, с самого основания консерватории ставших одной из ярчайших страниц ее истории.

Борис СУДАРОВ

Зам.главного редактора

литдрамвещания Всесоюзного радио

Sergey

• Гость

Да мало ли кто что для себя закрыл! Не худо бы раскрыть глаза и ознакомиться с историей этого вопроса - тогда станет совершенно очевидным, что существование музыкальной жизни в период гражданской и отечественных войн

Причём тут вообще Великая Отечественная?
Поразительно! А вы действительно тот самый Предлогов, который когда-то, в свои лучшие времена, был b3, а затем old`ом, а еще пионером?
Или вы просто разучились читать? Имею в виду, конечно, восприятие прочитанного. Великая Отечественная тут при том, что именно с её началом оркестр филармонии в Москве, о котором мы тут ведем речь, прекратил свое существование. К моменту, когда немцы вышли в окрестности Москвы было, знаете, как-то не до симфонических концертов. И они к тому времени прекратились, а в зиму 1941-42 гг  Большой зал консерватории даже не отапливался.

Что касается музыкантов, то, вероятно, кто-то был призван в армию, кто-то пошел добровольцем (как замечательный пианист, профессор Московской консерватории Абрам Дьяков - почитайте о нем см. здесь) , кто-то эвакуировался вместе с консерваторией и Большим театром или другими учреждениями.

Конечно, если устраивать перерастание войны империалистической в войну гражданскую, то будет не до филармоний. Как оно и было.
Предлогов, ну зайдите вы, пожалуйста, на сайт Московской филармонии и почитайте, что там написано об истории её создания: (см. http://meloman.ru/about/). А там между прочим пишут, что она была создана в 1922 г. по инициативе наркома просвещения Анатолия Владимировича Луначарского, что в 1920-е годы художественный совет Московской филармонии возглавлял Николай Яковлевич Мясковский, что в 1923 г. при филармонии был создан квартет им.Бетховена, что в 20-е годы в филармонии проходят концерты Дариуса Мийо и Белы Бартока. И т.д. и т.п.....

Почитайте также и о Московской консерватории - вот здесь. А там, между прочим пишут, что уже 12 июля 1918 года был опубликован  декрет Совета Народных Комиссаров (Совнаркома), подписанный Лениным. Вот его содержание:
Совет Народных Комиссаров постановляет: Петроградская и Московская консерватории переходят в ведение Народного Комиссариата по просвещению на равных со всеми высшими учебными заведениями правах, с уничтожением их зависимости от Русского Музыкального общества. Всё имущество и инвентарь этих консерваторий, необходимые и приспособленные для целей Государственного Музыкального строительства, объявляется народной государственной собственностью. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). Народный Комиссар по Просвещению А. Луначарский. Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч–Бруевич. Москва. 12 июля 1918 г

Также там можно узнать о том, что Совет Народных Комиссаров по докладу А. В. Луначарского 31 мая 1918 года утвердил выдачу Московской консерватории сверхсметной дополнительной субсидии в размере 200 тысяч рублей «для экстренной помощи служебному персоналу и на неотложные академические надобности».

Нет, вы точно не тот Предлогов, сообщения которого меня когда-то поражали своей эрудицией и знанием предмета обсуждения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Нет, вы точно не тот Предлогов

Точно! Последние годы для меня даром не прошли, я уже не тот, что прежде, и совковость уже не застит мне глаза.
И я ещё раз повторяю, что в своём посте вёл речь о 1928 годе, а не о Великой Отечественной, которую вы приплели совершенно из другой уже эпохи.

Чёрт. Я так понял, вас бесит, что я расстался с прежним способом мышления и во всякой переписке просто берёте меня на измор, предлагая слащавые совковые объяснения необъяснимого, т.е. того, на чём держалась и как выжила культура после крушения страны в 1917 году.
Я вам уже сказал, что я ухожу с форума, а вы тут можете хоть вверх дном всё поставить, но только после моего ухода.

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Вот любопытная информация по теме нашего потока:

----------------------------

http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=7653

(Приложение к статье «Большой симфонический»)

В 30-40-х годах прошлого, ХХ века вся работа по подготовке музыкальных радиопрограмм осуществлялась в Управлении музыкального радиовещания Всесоюзного Радиокомитета. В разные годы составы музыкальных коллективов менялись. Здесь поименно представлены коллективы первого десятилетия их создания.
С огромным интересом ознакомился с перечнем и составом музыкальных коллективов при нашем радио 30-х годов.
Культура была поставлена мощно.
Радио было поставлено мощно в плане культуры, сейчас даже приблизиться к такому высокому уровню невозможно.
В мире что-то сравнимое было только в Англии, больше, вероятно, нигде.
Вспоминаю цифры по радиостанции Би-би-си в Лондоне, которые я с весьма большой точностью помню с тех пор.
В годы наивысшего финансирования у них в штате было 12 музыкальных коллективов.
В начале 70-х начали сокращать финансирование, империя развалилась, сначала сократили до 10 музыкальных коллективов.
К середине 70-х осталось чуть-чуть.

Sergey

• Гость
Нет, вы точно не тот Предлогов

Точно! Последние годы для меня даром не прошли, я уже не тот, что прежде, и совковость уже не застит мне глаза.
И я ещё раз повторяю, что в своём посте вёл речь о 1928 годе, а не о Великой Отечественной, которую вы приплели совершенно из другой уже эпохи.

Чёрт. Я так понял, вас бесит, что я расстался с прежним способом мышления и во всякой переписке просто берёте меня на измор, предлагая слащавые совковые объяснения необъяснимого, т.е. того, на чём держалась и как выжила культура после крушения страны в 1917 году.
Я вам уже сказал, что я ухожу с форума, а вы тут можете хоть вверх дном всё поставить, но только после моего ухода.
Я ничего не собираюсь переворачивать вверх дном. Это скорее можно применить к вам, к тому, что вы кардинально сменили свои взгляды на прямо противоположные. Не могу себе представить, что послужило причиной этому, тем более, когда речь идет не о молодом человеке, изменения мировоззрения которого никого не удивят.

Насчет "слащавых совковых объяснений" - как бы вам они не нравились в вашей новой ипостаси, но они опираются на факты. А факты, как известно, вещь упрямая. 

И брать вас на измор в мои планы не входило и не входит. Я всего лишь хотел ознакомить форумлян с известными всем фактами. А то ведь в последнее воемя у господ либералов стало модным пропускать советский период истории России, как будто бы его не было, или же малевать его одной черной краской.

Но музыкантам (и любителям музыки) ведь не так просто навешать лапшу на уши и заставить забыть о том расцвете музыкальной культуры и, в особенности, о расцвете музыкальной исполнительской культуры, который имел место быть в советские времена.

Может быть, когды мы - все те, кто в эти времена жил и хорошо их помнит, вымрем - вот тогда господа-либералы смогут внушить молодежи всё что им захочется. А пока мы еще живы - мы им врать не дадим!

А о вашем уходе с форума я сожалею - несмотря на все наши разногласия последнего времени. Мне кажется, вы зря собрались уходить и призываю вас передумать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
С огромным интересом ознакомился с перечнем и составом музыкальных коллективов при нашем радио 30-х годов.
Радио было поставлено мощно в плане культуры, сейчас даже приблизиться к такому высокому уровню невозможно

Радио тогда было в новинку, и это было единственное СМИ, которое мгновенно охватывало громадные территории. Без радио, телефона и телеграфа функционирование империи было бы невозможно.
И на радио работали лучшие музыкальные силы нашей страны. К сожалению, бОльшая часть их работы, вернее, почти вся, "ушла в эфир", т.е. не была записана ........ А какие там были имена! Практически вся деятельность легендарной Бекман-Щербины прошла на радио, выступления Голованова, Самосуда, лучших наших певцов - В ЖИВОМ ЭФИРЕ! Целые оперы шли в эфир вживую, а в поздние годы кое-что из этих трансляций было записано. В частности, "Кащей" Р-Корсакова с Самосудом, Легостаевой, Лисицианом был дан прямо в эфир - позже издавался на пластинках, и, несмотря на все недочёты, это лучшая запись всех времён, если иметь в виду эту оперу. Но очень мало записали с эфира, почти ничего.
А в списке работников радио, который я привёл - лучшие наши люди от культуры. Я читал его с волнением, и за каждым именем - целый пласт истории отечественной музыки.

Вспоминаю цифры по радиостанции Би-би-си в Лондоне, которые я с весьма большой точностью помню с тех пор.
В годы наивысшего финансирования у них в штате было 12 музыкальных коллективов

Интересно!
Да, а что такое "музыкальный коллектив" в их случае?

Sergey

• Гость
Что касается радио, то экспериментальное массовое вещание в России начиналось не с политических, а с литературно-художественных программ – радиоконцертов. 17 сентября 1922 года первый в стране радиоконцерт был передан Центральной радиотелефонной станцией в Москве: в эфире звучала русская музыка (Чайковский, Бородин и Римский-Корсаков) в исполнении певицы H.A. Обуховой, флейтиста А.И. Ларина и скрипача Б.О. Сибора.
(источник: http://evartist.narod.ru/text5/46.htm)

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Радио было поставлено мощно в плане культуры, сейчас даже приблизиться к такому высокому уровню невозможно

Радио тогда было в новинку, и это было единственное СМИ, которое мгновенно охватывало громадные территории. Без радио, телефона и телеграфа функционирование империи было бы невозможно.
И на радио работали лучшие музыкальные силы нашей страны. К сожалению, бОльшая часть их работы, вернее, почти вся, "ушла в эфир", т.е. не была записана ........ А какие там были имена! Практически вся деятельность легендарной Бекман-Щербины прошла на радио, выступления Голованова, Самосуда, лучших наших певцов - В ЖИВОМ ЭФИРЕ! Целые оперы шли в эфир вживую, а в поздние годы кое-что из этих трансляций было записано. В частности, "Кащей" Р-Корсакова с Самосудом, Легостаевой, Лисицианом был дан прямо в эфир - позже издавался на пластинках, и, несмотря на все недочёты, это лучшая запись всех времён, если иметь в виду эту оперу. Но очень мало записали с эфира, почти ничего.
А в списке работников радио, который я привёл - лучшие наши люди от культуры. Я читал его с волнением, и за каждым именем - целый пласт истории отечественной музыки.

В годы наивысшего финансирования у них в штате было 12 музыкальных коллективов

Интересно!
Да, а что такое "музыкальный коллектив" в их случае?
От симфонического оркестра Би-би-си до каких-то камерных коллективов.
Возможно, были какие-то национальные, шотландские и т. д.
Были оркестры популярной музыки, в том числе большой, а стало быть дорогой состав.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Т.е. Всесоюзный Радиокомитет у нас был в своё время на мировом уровне. А с приходом магнитной записи - тем более. Кстати, на Западе многие музыкальные и околомузыкальные деятели очень сожалеют, что произошло ужасное сокращение всей деятельности и самого радио, и всего того, что с ним было связано. Ведь это и студии, и архивы фонограмм, не говоря уже о коллективах, которые, к сожалению, в большинстве своём давно расформированы, следовательно, потеряли реальную опору некоторые профессиональные сферы.
Это же коснулось и Радиокомитета, и Всесоюзного радио.
Увы.

Но поток об оркестрах. Наш БСО - в те времена Оркестр Гостелерадио - был, по сути, аналогом симфонического оркестра BBC. А сегодня ведь у нас на радио нет своего оркестра, не так ли? Кстати, а у нас ещё осталось какое-то государственное радио, при котором мог бы подвизаться оркестр? Или на эту роль приглашают как раз ныне независимый БСО?
Федосеев рассказывал, как оркестр в 90-х турнули с Радио, это просто нечто.