Автор Тема: Александр Синчук (р.1988, г.Находка), пианист  (Прочитано 9339 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
21 ноября, начало в 19 часов
Международный Дом музыка, Светлановский зал
Лучшие рапсодии мира
Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
Дирижер – Фабио Мастранджело
Солисты:
Александр Гиндин, фортепиано
Александр Синчук, фортепино
Валерий Гроховский, фортепиано
Родион Петров, скрипка

В программе:
С.Рахманинов - Рапсодия на тему Паганини
Дж.Гершвин - Рапсодия в стиле блюз
И.Альбенис - Испанская рапсодия
М.Равель - Рапсодия «Цыганка» для скрипки с оркестром
Богемская рапсодия – группа «Queen»
Ф.Лист - Венгерская рапсодия № 2

------------------------
P.S. от Predlogoff. Надо бы биографию Синчука найти более-менее правдоподобную, а не американизированную.
------------------------

Александр Синчук родился 27 июля 1988 года в городе Находка Приморского края. Музыкой начал заниматься с 7 лет в детской школе искусств города Большой Камень Приморского края у Елены Куликовой; с 2000 года продолжил обучение у Заслуженной артистки России, профессора Дальневосточной академии искусств Изольды Земсковой (г. Владивосток).
Уже в период обучения во Владивостоке юный пианист активно выступал с сольными концертами в городах Дальнего Востока, в Японии, Корее.
В августе 2002 года Александр принял участие в мастер-классах X Международной летней творческой школы «Новые имена» в Суздале, где занимался в классе Народного артиста России, профессора Московской консерватории Штаркмана Наума Львовича, а в сентябре того же года был принят в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории в класс Заслуженного работника культуры РФ Нины Макаровой.
В 2005 году Александр прошел обучение на Международных мастер-классах, у профессора Академии музыки города Базеля Рудольфа Бухбиндера в Цюрихе (Швейцария). В 2006 году с отличием окончил Центральную музыкальную школу и продолжил обучение в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского в классе Заслуженного артиста РФ, профессора Валерия Пясецкого. Окончив с отличием Московскую консерваторию в 2011 году, Александр Синчук поступил в аспирантуру Московской консерватории. В том же году пианист прошел стажировку на мастер-классе Народного артиста России Дмитрия Башкирова.
С 2012 года Алексадр Синчук обучается в Thornton School of Music Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США) в классе лауреата Международного конкурса Чайковского 1958 года, профессора Даниэля Поллака.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2013, 18:03:53 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Александр Синчук, пианист
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2013, 16:15:42 »
21 ноября, начало в 19 часов

Александр Синчук, фортепино

В программе:
С.Рахманинов - Рапсодия на тему Паганини

Между прочим, выступлением в этом сборном концерте Синчук начнёт своё исполнение ВСЕХ ф-п концертов Рахманинова, потому что 1-2-4-й (все сразу в один вечер) и 3-й (отдельно в симфонической программе) он сыграет в Москве чуть позже.
И всё бы хорошо, но я до сих пор не знаю, кто такой Синчук :)) Ну т.е. его имя мелькало и раньше, я его видел в интернете, но что-то так и не клюнул на него. Посему понятия не имею. Каюсь: человек играет все концерты Рахманинова, а я даже не знаю, кто это такой. Ну т.е. кто такой этот пианист, а не кто такой Рахманинов :))
Кто-нибудь в курсе?

------------------------------------

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». К 140-летию Сергея Рахманинова

http://www.mmdm.ru/afishaDescription/6884

СЗММДМ
1 декабря

Солист - Александр Синчук, фортепиано
Дирижер - Дмитрий Юровский
В программе:
С. Рахманинов. Симфония № 2.
С. Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром.

http://www.mmdm.ru/afishaDescription/6885

СЗММДМ
2 декабря

Солист - Александр Синчук, фортепиано
Дирижер - Сергей Кондрашев
В программе:
С. Рахманинов. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром.
С. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром.
С. Рахманинов. Концерт № 4 для фортепиано с оркестром.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2013, 17:11:26 »
Я все-таки  надеюсь, что Гиндин, Гроховский вряд ли будут выступать в концерте с пианистом неинтересного уровня.
А вот что написано в интернете:  Александр Синчук – суперпианист - интеллектуал, лауреат нескольких конкурсов, с  2012 года обучается в Америке  у Даниэла Поллака,  вот и многочисленные ссылочки имеются:
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%87%D1%83%D0%BA+%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82

Афишка эффектная создана к его концертам в ММДМ с оркестром Москвы и дирижирующими Дм. Юровским и Кондрашевым

Наверное, надо послушать Александра Синчука, только не знаю когда лучше:  концерт№3  - 1 декабря или  концерты №№1, 2 и 4 - 2 декабря.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2013, 17:40:11 »
Александр Синчук – суперпианист - интеллектуал, лауреат нескольких конкурсов, с  2012 года обучается в Америке  у Даниэла Поллака

Ага, а я суперслушатель с вот такими большими ушами, обучался на концертах Флиера, Гилельса и Рихтера.
Синчук, значит, как пристроился у американского препода, так сразу реклама и попёрла, уже суперпианистом объявили.
Понятненько.
Что же будет дальше? :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2013, 17:41:16 »
Что же будет дальше? :))

Я уже придумал, что будет дальше: мы выделим Синчука в отдельный поток :))
Авось не пожалеем.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2013, 17:48:27 »
Ну если Синчука выделили в отдельный тред, то придется идти на оба концерта с исполнением Рахманинова: и 1 декабря, и 2 декабря :( ::) ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2013, 17:49:03 »
Ну если выделим Синчука в отдельный поток, то придется слушать оба концерта: и 1 декабря, и 2 декабря >:( :D ;)

Уже выделили :))
Но придётся слушать не 2, а все 3 концерта - Рапсодию-то тоже придётся заслушать :))
Но я не пойду, доверяю это дело лично вам :)

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: Александр Синчук (р.1988, г.Находка), пианист
« Ответ #7 : Ноябрь 18, 2013, 20:49:16 »
Для полноты картины.
КЗМТ
29 декабря 12:00 2013 | воскресенье
Концерт учеников Валерия Пясецкого
Ма Син А, Даниил Харитонов, Владимир Петров, Олег Худяков, Дмитрий Майборода, Александр Синчук

Александр Скрябин
 Прелюдия и Ноктюрн для левой руки, соч. 9
Фантазия си минор, соч. 28
Исполняет Александр Синчук

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/12/29/3_1200/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Ноябрь 18, 2013, 21:02:51 »
Александр Скрябин
 Прелюдия и Ноктюрн для левой руки, соч. 9
Фантазия си минор, соч. 28
Исполняет Александр Синчук

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/12/29/3_1200/

Да-да, я это тоже отметил - любопытный репертуарный уклон.
Если у него получается Скрябин, то ему многое можно будет простить. Осталось сделать самую малость - услышать эту запись :)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2013, 21:20:02 »
Концерты учеников часто транслируют, так что есть шанс услышать. Я, если и дойду, записать ничего не смогу, ибо не на что.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2013, 21:31:04 »
Концерты учеников часто транслируют, так что есть шанс услышать. Я, если и дойду, записать ничего не смогу, ибо не на что.

Ой, где же Кантилена ........ Вот как раз бы можно было посетить этот сборник - сразу столько разного фортепианного народу услышать. Но перед Новым годом?? Для этого нужно жить в СПб, а не в Мск. Да и то не факт, что в предновогодней суматохе нужно ходить на это.
Зато эти пианисты, быть может, все вместе отметят в Петербурге Новый год?? Очень романтично было бы :)

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Декабрь 02, 2013, 00:24:45 »
Ходил ли кто 1 декабря на Синчука? Что там было, и как это вам? Идёт ли кто на него сегодня - 2 декабря?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 02, 2013, 10:26:11 »
Вчера выступление пропустила, сегодня буду слушать 3 концерта !!!!! и обязательно дам отзыв.
Пытаюсь "осваивать допматериалы", но пока получается плохо - ничего обещать не могу...:-\

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2013, 10:57:46 »
http://www.youtube.com/user/sinchukpiano

Здесь я только что послушал, наконец-то, вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=FmHMC1tnoVs

S. Rachmaninoff. Piano concerto №1, in F sharp minor, op.1
Piano - Alexander Sinchuk
Conductor - Anatoly Levin
Concert Symphony Orchestra of the Moscow Conservatory
Moscow, The Great Hall of Moscow Conservatory, 21-05-2013

С. В. Рахманинов. Концерт №1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч.1
Солист — Александр Синчук
Дирижер — Анатолий Левин
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Москва, БЗК, 21-05-2013

---------------

Пока помолчу :))
Подождём сегодняшнего вечернего концерта.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #15 : Декабрь 02, 2013, 12:08:11 »
Решила немножко послушать запись  Синчука 1-го концерта Рахманинова, а потом фрагментарно пробежалась по исполнению Березовского

http://classic-online.ru/ru/production/168

(кстати была на исполнении ББ концертов №1  и №4 весной этого года в том же Светлановском зале ММДМ)

Как всегда не верю записям и жду иного звучания от исполнения в зале, что что-то у меня появились мысли: а хватит ли у меня сегодня сил дослушать все 3 концерта до конца......

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Декабрь 02, 2013, 13:14:55 »
а хватит ли у меня сегодня сил дослушать все 3 концерта до конца......

По прослушивании этой записи у меня повились совсем другие мысли: хватит ли у Синчука сил их доиграть? Даже интересно. А ещё мне интересно, кто его продвигает? Мы же понимаем, что если звёзды зажигают, то это кому-нибудь нужно, причём, не только самим звёздам.

regards

• Гость
« Ответ #17 : Декабрь 02, 2013, 14:35:47 »
Зануда ваш Синчук: в таком возрасте так апатично и тяжело играть 1 концерт - фи. Наверное это и обозначили для маскировки как "интеллектуальное исполнение",

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Декабрь 02, 2013, 14:47:28 »
Зануда ваш Синчук: в таком возрасте так апатично и тяжело играть 1 концерт - фи. Наверное это и обозначили для маскировки как "интеллектуальное исполнение",

Да, я тоже ужасно удивился: как будто играет старый дед ста лет. По-видимому, Синчук несколько тугодумен от природы - знаем мы такие типажи, не впервой встречать :))
Но дело не только в этом: даже при замедленных темпах виртуозность его и надёжность игры явно недостаточны для таких вещей. Что-то в этом роде наблюдается также у Лидcкого и у Кобрина - ужасно занудная игра, которую ужасно хочется подхлестнуть и пришпорить.
И не похоже, чтобы Синчук играл больной или ослабленный - вроде на экране он в нормальной для себя форме? А тем не менее, он лауреат разных международных конкурсов, тогда как пианисты в разы более сильные, чем он, с трудом пробиваются на эстраду.
Поэтому и интересуюсь: кто его продвигает?

regards

• Гость
« Ответ #19 : Декабрь 02, 2013, 18:07:52 »
Да, под тяжестью я имел в виду именно техническую недостаточность. Как-то надсадно. Не хочу выглядеть коллекционером-критиканом,  поэтому оговорюсь: я никогда не был виртуозом, но что-то могу сам, а что-то могу понять, как должно быть, практически. Первый концерт в первой редакции - одно из моих сумасшедших увлечений школьных лет: мне было около 15, когда попали в руки эти ноты в зелёной бумажной обложке, и я умер на всю жизнь с того вступительного возгласа из септаккорда, остающегося неразрешённым на тонике. Как можно не слышать этот наивный восторг.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 03, 2013, 01:35:14 »
Концерт прошел и все достойно выдержали испытания: Синчук отыграл все 3 концерта, я их все три прослушала. Как я и предполагала -в первом отделении были концерты №1 и №4, во втором - №2.

Оркестр отвратительный - пианиста зачастую не слышно, много "квакания", визгливых скрипок, ударник жил просто сам по себе - дирижера он как мне показалось, как и половина оркестрантов, не видел.

Александр Синчук оказался  лучше, чем я предполагала, но тем не менее концерты Рахманинова ему играть явно рано и не по силам - не физическим, а духовным.  Ничего интересного во всех трех концертах я не услышала. Справедливости ради надо сказать, что кое-где, очень редко, проскальзывали фрагменты относительной музыкальности, а в основном решалась задача: технично и чисто все отыграть, но сделано это было БЕЗ колотни по клавиатуре и безобразной механичности, которые я абсолютно не переношу. Но не прозвучало внятно НИ ОДНОЙ прекрасной темы, которыми переполнены концерты Рахманинова. Звука не было,  но и вульгарной отсебятины тоже не было. Естественно какой-то звук рояля был слышан, но он был очень плоский, ненаполненный, неживой. Синчук сегодня - ученик, который получил определенные навыки, но не умеет ими пользоваться. За роялем он смотрится хорошо: достаточно раскован, никакой вульгарности, вычурности, активной мимики - это уже приятно.  Не думаю, что произведения других композиторов будут у него звучать интереснее. А кто его продвигает - мне не интересно, т.к. в ближайшее время я не буду ходить на его концерты.

Я рада, что Александр Синчук не вписался в мой собственный немаленький список интересных исполнителей или другой поменьше списочек - пианистов, от которых можно чего-то ждать.

Но публика в зале кричала браво, подносила букетищи и вообще сложилось впечатление, что Александра уже знают и любят: когда успели узнать и полюбить - не понятно...

По поводу Александра КОБРИНА: НИКАКОГО сравнения исполнения быть не может, т.к. Кобрин - замечательный музыкант, тонкий, с прекрасным звуком, одухотворенный. Просто господин Predlogoff не ходит на весьма редкие в Москве концерты Кобрина, а записи абсолютно не передают мастерства пианиста.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2013, 01:56:38 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #21 : Декабрь 04, 2013, 00:21:15 »
Нашла свои записи с последнего конкурса Чайковского в 2011 году.
Александр Синчук прошел даже на 2 тур, но у меня записано: "Совершенно не понравился - механический робот, как удалось пролезть на 2 тур?"

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Декабрь 04, 2013, 00:49:27 »
Нашла свои записи с последнего конкурса Чайковского в 2011 году.
Александр Синчук прошел даже на 2 тур, но у меня записано: "Совершенно не понравился - механический робот, как удалось пролезть на 2 тур?"
А я слушала его на 1 туре:скучнейший Шуберт,Чайковский, Прокофьев, совсем не помню,чтобы он прошёл  дальше.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #23 : Декабрь 04, 2013, 01:54:32 »
как ни странно, но Синчук прошел на 2 тур, вернее на первый этап второго тура (до концерта Моцарта).
на конкурсах и не такое случается ;D
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2013, 16:49:27 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Декабрь 12, 2013, 14:34:49 »
Для Синчука зря я тему выделил, но что ж теперь делать - не удалять же её :))
В его игре есть нечто общее с Кобриным: такое же занудно-аккуратное раскладывание материала по полочкам - эту нотку туда, эту сюда, этот кирпичик туда, этот гвоздик сюда. В музыке, как и в её исполнении, довольно много рационального, что идёт исключительно от головы, а не от сердца, но человек так устроен, что он одной головой жить не может, это просто скучно. Поэтому мне скучно слушать таких пианистов.
На мой взгляд, Синчук вообще профнепригоден по большому счёту: если так ужасно - без огонька, деловито, занудно - играть в молодости, то что же с ним будет в зрелости, не говоря уже о старости? И зачем вообще существует такая игра? Для кого она?
В былые времена происходил перекос в другую сторону: многие исполнители были очень эмоциональны и мало заботились о мастерстве воплощения; а сегодня обратный крен - большинство озабочено формальной корректностью игры при нуле эмоций. Это поистине ужасно. Трудятся, как на конвейере.