Автор Тема: Ария Калафа Nessun dorma, Ария Рудольфа  (Прочитано 37892 раз)

Алексей

• Гость
Ария Калафа Nessun dorma, Ария Рудольфа
« : Апрель 04, 2008, 17:14:23 »
Уважаемые участники форума предлагаю Вашему вниманию записи
Калаф Nеssun dorma и ария Рудольфа:
http://ifolder.ru/6016685
http://ifolder.ru/6016614
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2008, 00:36:48 от Алексей »

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Re: Ария Клафа Nessun dorma, Ария Рудольфа
« Ответ #1 : Апрель 04, 2008, 20:46:06 »
Ощущение неполного дыхания и разговорного тембра.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
Re: Ария Калафа Nessun dorma, Ария Рудольфа
« Ответ #2 : Апрель 07, 2008, 02:40:05 »
Алексей, а Вы действительно лауреат международных вокальных конкурсов? Если да, то каких?

Алексей

• Гость
« Ответ #3 : Апрель 07, 2008, 16:20:18 »
Алексей, а Вы действительно лауреат международных вокальных конкурсов? Если да, то каких?

Мне бы очень хотелось принять участие в "первых" (особенно в третьем) конкурсах Чайковского, но я родился много позже.
У певца, наверное, вся жизнь - большой конкурс.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Апрель 07, 2008, 23:04:25 »
Мне бы очень хотелось принять участие в "первых" (особенно в третьем) конкурсах Чайковского, но я родился много позже.

Ну, это Вы как-то не ответели:) Получается опечатка?

Алексей

• Гость
« Ответ #5 : Апрель 08, 2008, 12:44:46 »

Ну, это Вы как-то не ответели:) Получается опечатка?

Да главное не в этом.... 

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #6 : Апрель 08, 2008, 15:24:42 »
Алексей, после прослушивания у меня возникло впечатление, что Вы бросили заниматься с преподавателем. Ну или саунд-коблушники неправильно свели.  ;)

Алексей

• Гость
« Ответ #7 : Апрель 08, 2008, 15:46:45 »
Алексей, после прослушивания у меня возникло впечатление, что Вы бросили заниматься с преподавателем. Ну или саунд-коблушники неправильно свели.  ;)

как раз педагог сказала что все не плохо. Но петь в студии, тем более под фонограмму это очень непросто
Голос как будто "обкраденый". Впрочем, педагог сказал запись или улучшает или ухудшает...Мне говорили что большие голоса плохо
"ложатся" на запись.

Алексей

• Гость
« Ответ #8 : Апрель 08, 2008, 15:48:33 »

попробуйте послушать на хорошей аппаратуре

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #9 : Апрель 08, 2008, 16:26:28 »
Алексей, сказать, что я разочарован этими Вашими двумя записями - значит не сказать ничего. Потому и спросил. Непонимаю куда Ваш прекрасный голос подевался. Хорошей аппаратуры у меня нет, есть только комп с наушниками, через колонки я никогда не слушаю ибо нет хороших. Но на этом компе я слушаю и Таддеи, и Корелли и всех остальных. И меня более-менее устраивают звучание их голосов. Потому и сказал про саунд-коблушников, может у них руки не из того места растут.  ;)
Но, главное - Вы совершенствуетесь с преподом, значит все будет хорошо.

З.Ы. Кстати прежние записи, недавно Вами выложенные, под фортепиано, мне вполне понравились.

Алексей

• Гость
« Ответ #10 : Апрель 08, 2008, 19:28:14 »
Алексей, сказать, что я разочарован этими Вашими двумя записями - значит не сказать ничего. Потому и спросил. Непонимаю куда Ваш прекрасный голос подевался. Хорошей аппаратуры у меня нет, есть только комп с наушниками, через колонки я никогда не слушаю ибо нет хороших. Но на этом компе я слушаю и Таддеи, и Корелли и всех остальных. И меня более-менее устраивают звучание их голосов. Потому и сказал про саунд-коблушников, может у них руки не из того места растут.  ;)

З.Ы. Кстати прежние записи, недавно Вами выложенные, под фортепиано, мне вполне понравились.

скоро появится запись в "естественной" акустике. Возможно Вам импонировал мой "нажим", но педагог Тихонова Ксения Папловна добивается от меня "мягкости". Давайте послушаем запись в зале.. Мне студии честно говоря тоже не очень-то импонируют. Хотя мой первый педагог из Екатеринбурга сказал что на записи все плюсы слышны - беспрнедельный верх, кантилена, интонация. 
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2008, 02:16:19 от Алексей »

Алексей

• Гость
« Ответ #11 : Апрель 08, 2008, 19:30:03 »

скоро появится запись в "естественной" акустике. Возможно Вам импонировал мой "нажим", но педагог Тихонова Ксения Папловна добивается от меня "мягкости". Давайте послушаем запись в зале.. Мне студии честно говоря тоже очень-то импонируют. Хотя мой первый педагог из Екатеринбурга сказал что на записи все плюсы слышны - хороший верх, кантилена, интонация. 

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #12 : Апрель 09, 2008, 00:54:04 »

Да главное не в этом.... 

Я не спрашивал главное это или нет, а хотел простого ответа типа: "да" или "нет".

А где и когда Вы дебютировали в партии Германа:)? Очень интересно!

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Апрель 09, 2008, 02:12:36 »

Да главное не в этом.... 

Я не спрашивал главное это или нет, а хотел простого ответа типа: "да" или "нет".

konstm извините за любопытство, а откуда Вы черпаете все эти сведения? Насчет лауреатств, дебютов?

Алексей

• Гость
« Ответ #14 : Апрель 09, 2008, 07:18:35 »

Да главное не в этом.... 

Да, мой дебют на оперной сцене сосотоялся 5 октября 2003 года в Екатеринбугском театре оперы и балета.
Я спел партию Германа.
По поводу конкурсов.... видимо Вам дали неправильную информацию.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #15 : Апрель 09, 2008, 23:12:02 »
Ninel, все это из прессы:)
Кстати, говорят, что пел финальную арию в H-dur!

Алексей, не подумайте чего плохого... любопытсво:), я сам - молодой тенор, студент. Просто заинтересовался тем, что дебют состоялся в столь сложной партии, да еще с нетранспонированной арией.
Спасибо за ответы

Алексей

• Гость
« Ответ #16 : Апрель 10, 2008, 02:04:45 »
Ninel, все это из прессы:)

Алексей, не подумайте чего плохого... любопытсво:), я сам - молодой тенор, студент. Просто заинтересовался тем, что дебют состоялся в столь сложной партии, да еще с нетранспонированной арией.
Спасибо за ответы

Да, Евгений Бражник (главный дирижер) предложил спеть финальную арию из седьмой картины "Что наша жизнь...?" в первоначальной
тональности, То есть в Си-мажоре. Евгений Бражник много работал с партитурой и пришел  к выводу что петь в более низких тональностях эту арию не имеет смысла. Историю написания этой арии можно найти у историков.

Попробую приложить запись этого спектакля. Она у меня есть.... правда в несколько "усеченном" виде...

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #17 : Апрель 10, 2008, 14:28:48 »

Алексей - вокальный монстр.  ;D
Как и дель Монако и Корелли с Бонизолли. И ничего удивительного, что ему дался этот Ашдур.

Trovatore

• Гость
« Ответ #18 : Апрель 10, 2008, 19:55:05 »

Да главное не в этом.... 

konstm извините за любопытство, а откуда Вы черпаете все эти сведения? Насчет лауреатств, дебютов?

Ninel, надо читать, что пишут в прессе об известейших певцах  ;D Вот, например - http://www.polit74.ru/holiday/detail.php?ID=10039

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Апрель 10, 2008, 21:52:51 »
Мдаа... Тушите свет  ;D В наилучших жОлтых традициях  ;D

Александр

• Гость
« Ответ #20 : Апрель 11, 2008, 10:10:46 »
Не завиствуй, да не завиствуем будешь... ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Апрель 11, 2008, 10:32:24 »
что пишут в прессе об известейших певцах  ;D Вот, например - http://www.polit74.ru/holiday/detail.php?ID=10039

Кстати, отсюда вычитал следующее:

Цитата
------------------------
Алексей: Заключительную арию в седьмой картине «Игорный дом» («Пиковая дама») – помните, «Что наша жизнь? Игра!»? – Петр Чайковский написал в тональности cи мажор, достаточно высокой для теноров. Был такой известный певец Николай Фигнер, солист императорских театров. Он попросил Петра Ильича транспонировать ниже, потому что для него это было тяжело исполнять. Таким образом, Чайковский поставил авторство под более низкой тональностью.

На подготовку партии Германа мне отвели всего месяц, хотя люди годами работают над ней. Кроме того, было поставлено условие: исполнить арию в оригинальной тональности, в си-мажоре. Появилось ощущение, будто меня выбросили из самолета без парашюта. До меня были теноры, которые исполняли арию в оригинальной тональности. Например, Николай Печковский. Он жил в довоенное время. Его репрессировали по ложному обвинению. Еще раньше, до революции, был Дмитрий Смирнов. Могу сказать, что внутренне пришлось преодолевать себя.
-------------------

В связи с чем, во-первых, хочу выразить свои положительные эмоции по поводу исполнения Алексеем последней арии Германа в си мажоре, а во-вторых, спросить - откуда всё-таки идёт информация о том, что сам Фигнер попросил Чайковского транспонировать эту арию ?
Третье издание клавира оперы вышло без всяких изменений в сравнении со вторым изданием, исключение составила только транспонировка арии Германа «Что наша жизнь», как пишут в литературе, согласно просьбе Направника и исполнителя этой партии Н. Н. Фигнера, в тональность B-dur.
Таким образом, эта ария существует в 3-х вариантах - в H-dur, в B-dur и в A-dur, но мне лично представляется, что кроме H-dur'а всё остальное выглядит в остальном нетранспонированном контексте крайне нелогично.
Я не могу понять, каков первоисточник сведений о том, что сам автор осуществлял эти транспонировки - или это утверждается только на основании существования изданных нот ? В наше время если и транспонируют, то в A-dur, но в нотах я видел и B-dur тоже.
Между прочим, только что показали по телеку фильм про Зураба Анджапаридзе, при этом дали фрагмент из "Пиковой дамы" - как раз финальную арию Германа, и вдруг я услышал, что звучит тональность B-dur ! Это был единственный раз, когда я слышал в этой арии эту тональность, т.к. звучат, как правило, A-dur и H-dur (исходная тональность). Может, ещё кто пел или поёт в B-dur'е, но я больше такого не слышал.
В какой тональности Анджапаридзе пел эту арию в других записях этой оперы, я не проверял.

Евгений Бражник много работал с партитурой и пришел  к выводу что петь в более низких тональностях эту арию не имеет смысла

Вот именно.

Попробую приложить запись этого спектакля. Она у меня есть.... правда в несколько "усеченном" виде...

Да, было бы интересно послушать фрагменты - особенно любопытно, конечно, услышать особо критичные фрагменты с высокими нотами - в сцене грозы и в финальной арии.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2008, 14:20:30 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Trovatore

• Гость
« Ответ #22 : Апрель 11, 2008, 20:58:13 »
Мдаа... Тушите свет  ;D В наилучших жОлтых традициях  ;D

А недавно Алексей был приглашен выступить перед президентом Ливана.

Ливан уже выбрал себе президента  ???

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Апрель 13, 2008, 13:45:00 »
Ну, а если не секрет, то когда все же МЕТ? Ваш представитель как я понял вел переговоры об этом... :)

Если Вы действительно поедите в МЕТ, напишите... это будет крайне интересно  ;D

Алексей

• Гость
« Ответ #24 : Апрель 16, 2008, 12:19:11 »
Ну, а если не секрет, то когда все же МЕТ? Ваш представитель как я понял вел переговоры об этом... :)

Если Вы действительно поедите в МЕТ, напишите... это будет крайне интересно  ;D

С удовольствием... но всему свое время. Ссылки из пиковой сделаю - "грозу" и "игорный дом". ;)