Автор Тема: Борис Штоколов (1930-2005), выдающийся русский бас  (Прочитано 5221 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Борис Штоколов (1930-2005), выдающийся русский бас
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Борис Штоколов (1930-2005), выдающийся русский бас
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2012, 21:12:07 »
Кто-нибудь слушает радио Мариинского театра? Очень интересное. Сегодня в 21.30 будет опера "Демон" с Борисом Штоколовым. Никогда прежде не слышал эту запись.

Действующие лица и исполнители:

Князь Гудал – Лаврентий Ярошенко
Тамара, его дочь  – Евгения Перласова
Демон – Борис Штоколов
Няня Тамары – Людмила Грудина
Князь Синодал, жених Тамары – Иван Бугаев
Старый слуга (позже – сторож в монастыре) – Михаил Черножуков
Гонец –  артист Ильин
Ангел   – Эра Краюшкина
Дирижер  –  Юрий Гамалей
Главный хормейстер  –  А.Г. Мурин
Хормейстеры – Б.Н.Шиндер, Л.М.Тепляков

Запись спектакля из Ленинградского академического театра оперы и балета им. Кирова 18 апреля 1964.

http://www.mariinsky.ru/ru/fm/#autoplay

Максим напомнил об этом выдающемя певце, и я тут же решил завести о нём именную тему.
Предмет достойный !

Кто-нибудь слушает радио Мариинского театра? Очень интересное. Сегодня в 21.30 будет опера "Демон" с Борисом Штоколовым. Никогда прежде не слышал эту запись.

Я тоже никогда не слышал и даже не подозревал о её существовании !
Последним, кто более-менее развёрнуто напоминал о Штоколове в СМИ, был, кажется, Караулов в "Моменте истины" на ТВ. В тот момент замечательный певец был ещё жив, и Караулов взял у него интервью.
Возможно, были другие передачи, но я их не видел и не слышал.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: Борис Штоколов (1930-2005), выдающийся русский бас
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2012, 00:20:21 »
http://mariinsky.fm/

2 декабря 10:17, 18:17
Михаил Иванович Глинка. «Иван Сусанин», опера в 4-х действиях с эпилогом. Запись из Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. Кирова 30 декабря 1967 года.

Действующие лица и исполнители:
Иван Сусанин, крестьянин села Домнино – народный артист СССР Борис Штоколов
Антонида, его дочь – народная артистка РСФСР Галина Ковалева
Ваня, приемный сын – артистка Аксючиц
Богдан Собинин, ратник, жених Антониды – артист Прончев
Вестник – артист Боровиков
Хор, оркестр Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. Кирова, дирижер – народный артист РСФСР Сергей Ельцин, хормейстер – Александр Мурин.

2 декабря 15:11, 23:11
Выдающиеся певцы Мариинского театра
Концерт Бориса Штоколова, солиста Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2014, 16:29:56 »
Фонограммы Б.Штоколова:
http://classic-online.ru/ru/performer/2497

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2014, 16:41:56 »
Фонограммы Б.Штоколова:
http://classic-online.ru/ru/performer/2497

Я вспомнил о Штоколове в контексте разговора о Герелло: настоящий ли Герелло оперный баритон? А Штоколов - настоящий ли оперный бас? Мне кажется, если иметь в виду вокальные данные, то они вполне настоящие!
Штоколов нашёл себя в другой нише - в старинном русском романсе. Это удивительно, но оперный бас Штоколов ныне известен, в основном, как исполнитель старинных русских романсов! Об этом же говорит и список его фонограмм, на который я сослался.
Любопытно, не правда ли?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Памяти Бориса Штоколова

Мариинский театр, 7 апреля 2015 г., вторник, 18:00

Хованщина

Народная музыкальная драма в 5-ти действиях, 6-ти картинах

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/4/7/1_1800/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Памяти Бориса Штоколова

Опера «Хованщина» 7 апреля посвящена памяти выдающегося артиста Кировского – Мариинского театра Бориса Штоколова.

«Штоколов был тем певцом, который соединял труппу с миллионами любителей музыки вообще, любителями мелодии и песни. Это делало его явлением в жизни театра».

Валерий Гергиев

Выдающийся русский певец Борис Тимофеевич Штоколов (1930–2005) на протяжении трех десятилетий был ведущим солистом Кировского – Мариинского театра, и шире – одним из символов музыкального Ленинграда – Петербурга. Исключительная красота его голоса, мастерство и обаяние также снискали ему славу на сценах США, Франции, Англии, Испании, Швеции, Германии, Финляндии и других стран, где его называли «советским Шаляпиным». Штоколов прославился как замечательный концертный певец, превосходный исполнитель народной песни, русского романса.
С 1959 года Штоколов выступал на сцене Кировского в ролях Сусанина, Годунова, Досифея, Демона, Руслана, Галицкого, Гремина.

Когда в 1969 году чикагская Лирик-опера пригласила его участвовать в постановке «Хованщины», художник и режиссер Николай Бенуа, сын Александра Бенуа, долгие годы работавший в Ла Скала и много сделавший для пропаганды русской оперы за рубежом, послушав Штоколова на репетиции, сказал ему: «Я такого Досифея не слыхал никогда. Пой и играй как хочешь...»

«Он обладал невероятной музыкальностью, природным артистизмом, – вспоминал композитор Тихон Хренников, – на оперной сцене он воплощал тот народный дух и богатырскую мощь, которыми пронизаны герои русских сказок и былин. Он не только глубоко чувствовал, что поет, а умел передать слушателям первозданный характер воплощаемых музыкальных образов, заразить, взволновать, потрясти любую аудиторию. Его исполнение в оперном спектакле было своеобразным театром одного актера. Еще бы я отметил особую задушевность, исповедальность, монологичность его певческой манеры, и это тоже черта, коренящаяся в традициях русской песенности, песни-сказа, песни-былины».

http://www.mariinsky.ru/news1/news2/01_232april/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
7-8 апреля интернет-радио Мариинского театра http://www.mariinsky.fm/ предлагает редкую возможность послушать записи оперных спектаклей 1960-70-х годов с участием Бориса Штоколова в главных партиях: «Демон» Антона Рубинштейна (запись 1964 года), «Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин» Михаила Глинки (записи 1965 и 1967 годов), «Судьба человека» Ивана Дзержинского (запись 1961 года) и «Борис Годунов» Модеста Мусоргского (запись 1960 года), а также сольный концерт Бориса Штоколова (запись 1961 года).

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
Начал слушать "Демона", но в результате каких-то технических сбоев трансляция все время прерывалась, а возобновлялась все время с "Презренный мир..." Так что прослушать целиком не удалось. Но по первому монологу мне показалось, что голос Штоколова весьма подходит к этой партии. В свое время Шаляпин пел ее в транспорте. А Штоколов?

Оффлайн Fat

• Участник
  • **
Не считаю выдающимся. Все познается в сравнении. Где Рейзен, Михайлов, Петров, и где он?
На унылом фоне упадка советской оперы в 60-ые - 70-ые, и горячей любви иностранцев к любому басу который орет во всю глотку что-то а-ля-рус - может и выдающийся. Под конец карьеры так вообще было просто стыдно за него настолько что трудно было самому не краснеть.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2015, 16:20:39 от Fat »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
К 85-летию со дня рождения народного артиста СССР Бориса Штоколова

Мариинский театр

25 июня 2015 г., четверг, 19:00

Князь Игорь
Опера в 2-х действиях с прологом

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Павел Смелков

Игорь Святославич – Евгений Никитин
Ярославна – Ирина Васильева
Владимир Игоревич – Евгений Акимов
Князь Галицкий – Рафал Сивек
Кончак – Павел Шмулевич
Кончаковна – Екатерина Сергеева

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/6/25/1_1900/

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Как оперный певец Штоколов не производил на меня большого впечатления. Ни тембром, ни мощью не поражал. Был, на мой взгляд, монотонен. К тому же голос его довольно быстро потерял металл и стал глухим. А вот его исполнение старинных русских романсов нравилось. Не знаю даже, чем. Видел его в конце семидесятых в Кисловодске, где он давал очень длинный концерт. Вроде бы, статичен, сопит на вдохе, как Козловский, но в душу своими романсами залезал. Наверное, в аристократических салонах 19 века он был бы в немалой цене.

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
Возможно, это из детства такое отношение нежное и трепетное к творчеству Бориса Штоколова - была пластинка его с романсами,  но я без внутренней дрожи и сейчас не могу слышать это глубокое, как из бочки, "Яааамммм-щик!". Очень люблю Штоколова.