Автор Тема: Евгения Сегенюк (р.1972), контральто  (Прочитано 47869 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Евгения Сегенюк (р.1972), контральто
« Ответ #100 : Апрель 23, 2015, 12:45:54 »
Центральный Музей Древнерусского искусства им. Андрея Рублева

26.04.2015г.                                                                                                                    Начало в 15.00
«Пушкинский венок»
В исполнении:
                                                                   Солистки Большого Театра России,
                                                                  Лауреата Всероссийского конкурса
  Евгении Сегенюк
Лауреата Международных конкурсов,         
                                                     Доцента  Московской консерватории
                        Станислава Дяченко

В программе: арии из опер «Руслан и Людмила», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Каменный гость» и романсы на слова А.С. Пушкина

Адрес: Андроньевская пл, д.10 (ст. метро «Пл. Ильича», «Римская», «Курская»)
Справки и билеты по телефону:  8-916-146-04-66
Евгения Сегенюк исполнит арии Ратмира, Полины, Графини, Ольги, Лауры, а также романсы Голованова, Верстовского, Шварца, Власова, Рахманинова,Гречанинова, Рубинштейна, Римского-Корсакова, Шереметьева.
В частности, в программу войдёт мой самый любимый русский романс "Редеет облаков летучая гряда".

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #101 : Апрель 25, 2015, 22:58:31 »
ВНИМАНИЕ!!!
На сайте afisha.ru опечатка!!!
Там написано, что начало завтрашнего концерта в 19:00, а на самом деле в 15:00, как и упоминалось выше в теме.
http://www.afisha.ru/concert/1094336/

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #102 : Апрель 27, 2015, 17:46:24 »
Программа "Пушкинский венок" в исполнении бесподобной Евгении Сегенюк

28/4/2015 19:06

http://wolframmos.livejournal.com/22818.html

26 апреля в музее Андрея Рублёва обожаемая Евгения Сегенюк подарила поклонникам просто изумительные, незабываемые впечатления, на мой взгляд, даже ещё более яркие, чем на концертах в декабре-январе, несмотря на то, что тогда Евгения Станиславовна тоже, на мой взгляд, была просто НЕОПИСУЕМО хороша. В этот раз замечательная певица представила программу "Пушкинский венок", составленную из романсов на слова Пушкина и арий из опер на пушкинские сюжеты. Это было первое исполнение данной программы за 2 года, к огромному сожалению, прежде я эту программу не слышал и впервые побывал на сольном концерте Евгении Сегенюк только в сентябре 2013-го, однако огромнейшее спасибо другим поклонникам этой великолепной певицы, благодаря отзывам которых я заинтересовался её выступлениями. Я очень хотел посещать концерты Евгении Станиславовны и в сезоне 2012/13, только иногда не понимал, как на них распространяются билеты.
Неподражаемая Евгения Сегенюк пела совершенно безупречно прямо с первого звука и на протяжении всей невероятно длинной программы, кроме того, я просто восхищён выносливостью её великолепного голоса, так как Евгения Станиславовна, в отличие от большинства вокалистов на сольных концертах, спела всю более чем полуторачасовую программу, все арии и романсы вообще без перерыва, без каких-либо пауз, даже без рассказов ведущих хотя бы о некоторых произведениях. Аккомпанировавший певице на фортепиано доцент Московской Консерватории Станислав Дяченко, подробно рассказывавший о каждом номере программы на своём предыдущем вокальном концерте, на котором я тоже был, в этот раз, в отличие от предыдущих мероприятий в музее Андрея Рублёва, вступительного слова не произносил, а все произведения очень кратко объявляла занимавшаяся распространением билетов Ирина Сергеевна Шихова. Как я понял, невозможность сделать хотя бы небольшие паузы, чтобы дать отдохнуть исполнительнице и заполнить их рассказами о произведениях, связана с тем, что всю развернутую программу требовалось уложить в очень жёсткий хронометраж концерта в музее.
Открывала концерт ария Ратмира из моей самой любимой русской оперы "Руслан и Людмила". Уже здесь Евгения Станиславовна звучала просто потрясающе, голос лился свободно, без малейших шероховатостей или даже "проседаний" яркости тембра, и просто приятно поражали невероятно густые нижние ноты, ходы вниз получаются так непринуждённо и совершенно без "потери богатства красок", как почти ни у кого, и верхний регистр тоже плотный, и пение просто невероятно выразительное, каждая фраза до самых мелочей очень тонко продумана, как и оттенок голоса, в частности, тембровый, каковых у Евгении Станиславовны невероятно много. Если в арии Ратмира, во фрагменте "брючной" партии, тембр был во многом соответствующий образу, при всей его глубине, то в прозвучавшем следующим номером романсе Полины он стал чуть более светлым, однако всё равно невероятно наполненным. Это было тоже, несомненно лучшее исполнение романса Полины на моей памяти, таким густым звуком, тягучим и с замечательным плавным легато, которое при безупречной дикции ничуть не нарушается согласными. В продолжение темы из "Пиковой дамы" прозвучала сцена Графини, тоже, как и романс Полины, гораздо более сложная, чем может на первый взгляд показаться. И несмотря на то, что этот фрагмент совсем недавно просто великолепно пела Любовь Молина, Евгения Сегенюк его исполнила ещё лучше, это было ещё более глубокое прочтение этой роли, в том числе, с точки зрения интонации и тембра, ещё более окрашенного, кроме того, сам звук у Евгении Станиславовны был ещё более отточенным. Да, никто из тех, кого я слышал, не пел Графиню настолько волшебно и настолько впечатляюще, несмотря на то, что Любовь Молина и Агунда Кулаева демонстрировали прекрасный вокал и тоже яркую интерпретацию. В арии Ольги, исполненной невероятно эмоционально и артистично, певица искусно сделала такой звук и интонацию, какие отличают молодую девушку, очень точно изобразила их, что очень впечатляло и было очень хорошо заметно после Графини. И звучание было во всех отношениях просто изумительное, в том числе, и в самых нижних нотах в конце арии. В них совершенно не чувствовалось напряжения! Брависсима, Евгения Станиславовна!!! Всегда я безмерно рад услышать интересные мне произведения в таком замечательном исполнении, когда безупречный вокал сочетается с просто неземной проникновенностью пения!!! В частности, гораздо более редкие вещи, например, вторую песню Лауры, также вошедшую в оперный блок концерта.

Далее Евгения Сегенюк продемонстрировала удивительно тонкую отделанность многочисленных романсов на слова А.С. Пушкина, все их пела великолепным густым звуком, демонстрируя просто безупречный контроль над голосом. И я обычно просто слушал и наслаждался великолепным густым и ярким звуком, а даже если и не наслаждался, то буквально в каждой ноте был очень впечатлён потрясающей передачей певицей глубины драматизма того или иного произведения, что как минимум не менее ценно, чем просто слушать и наслаждаться. Неописуемо проникновенно, с массой динамических оттенков, бесконечными плавными переходами между ними прозвучал романс Рубинштейна "Ночь", который я очень люблю. Также удивительно тонко певица передала великолепным голосом все эмоции лирической героини в романсе Верстовского "Старый муж", тоже интонация и тембр были невероятно тонко продуманы, при всей невероятной глубине голоса. Очень интересно было услышать редкие романсы Николая Голованова "Его стихов пленительная сладость" и Исаака Шварца "Не спрашивай, зачем", в каждом из которых Евгения Станиславовна звучала по-новому, в соответствии с музыкой и сюжетом, и с бесконечно тянущимися невероятно окрашенными мецца воче и пиано. Просто божественно прозвучал романс "Фонтану Бахчисарайского дворца" Александра Власова, который, помимо восхищения вокалом, просто волшебным тембром и глубиной прочтения произведения, поскольку я сравнил впечатления от этого произведения в исполнениях любимой сопрано и любимой контральто, натолкнул меня на размышления, что именно контральто может наиболее ярко и тонко передать эмоции тембровыми оттенками буквально каждого слова. Потому что сопрано могут просто волшебно заворожить этой неземной нежностью звучания, что я очень ценю, также впечатлить техникой, что, на мой взгляд, необходимо для яркого исполнения, и, конечно же, сделать очень продуманное разнообразие в динамике, также способствующее выразительности пения, и чарующий тембр, и всё это может быть просто прекрасно, но именно прочувствованность, выражаемая конкретно оттенками тембра, плавно меняющимися в каждой строчке, наиболее тонко выражена у контральто. Нет, я не хочу сказать, что у сопрано выразительности пения именно такими средствами не может быть, она тоже бывает, особенно у драматчиеских сопрано, но и далеко не только, просто именно контральто позволяет раскрыть эти средства передачи чувств в наибольшей степени. Ещё одно произведение, которое чаще всего поют сопрано - "Не пой, красавица" Рахманинова, которое в исполнении Евгении Станиславовны тоже было невероятно интересно послушать благодаря потрясающе густому, глубокому и насыщенному тембру, сочетающемуся здесь с более лёгким звуком, чем в оперном блоке (в некоторых романсах, как мне показалось, плотность звука была не очень заметна и сравнима с той, которая была в программах "Аве Мария" и "Спиричуэлс").
Исключительную отточенность владения голосом и, в частности, всеми динамическими оттенками Евгения Сегенюк продемонстрировала и в редком романсе Гречанинова "Узник", прозвучавшем, благодаря данным качествам прозвучавшем также невероятно выразительно. "Узник" я слышал впервые. А самым ожидаемым и желанным номером концерта был, несомненно, мой самый любимый русский романс - "Редеет облаков летучая гряда" Римского-Корсакова, конечно, он был исполнен во всех отношениях безупречно, просто волшебным тембром, а темп мне показался чуть-чуть более медленным, чем обычно, однако Евгения Станиславовна заворожила слушателей замечательной кантиленой и изумительной связностью звуков. И в этом романсе, и в предыдущих, певица, как и прежде, так чарующе звучала в конце некоторых фраз на тончайшем пианиссимо, какого не бывает почти ни у кого. Как я уже говорил, эти слова А.С. Пушкина, особенно положенные на музыку Римского-Корсакова, позволяют очень точно представить крымские пейзажи прямо в том же виде, как я их наблюдал своими глазами. Единственная неувязочка, что очень немногие скалы на Южном берегу чёрные, даже в сумерках, а Пушкин написал эти слова под впечатлением от пребывания в Гурзуфе. Скалы чёрные на востоке, в Коктебеле, хотя я их пока только на фотографиях видел, а в ялтинском регионе преимущественно всё-таки светлые.
И завершал основную программу ещё один романс Римского-Корсакова - "Пророк". Мне показалось, что здесь эмоции были ещё ярче, а динамический диапазон - ещё больше, при всех, как и от каждой строчки во всём концерте, восторгах от совершенства и красоты голоса.
На бис Евгения Сегенюк спела знаменитый романс Шереметьева "Я Вас любил", на таком чистейшем и окрашенном пиано, с плавными крещендо и опять диминуэндо ближе к концу.
Когда после концерта я излагал Евгении Станиславовне впечатления, то сразу несколько слушателей, включая ведущую концерта Ирину Сергеевну Шихову, говорили, что согласны с каждым моим словом - настолько им пение Евгении Сегенюк тоже понравилось. У певицы был огромный успех! Ещё раз БРАВИССИМА!!! И в завершение рассказа об этом замечательном концерте я просто не могу снова сказать о прекрасном зале музея Андрея Рублёва, расположенном в здании колокольни. Акустика там уникальная, просто великолепная, что я уже заметил ещё больше года назад, когда впервые там побывал, и даже сама Евгения Станиславовна вчера после концерта выразила восхищение акустикой, сказала, что именно в этом зале особенно хорошо звучат пиано и пианиссимо.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 23:19:26 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #103 : Май 16, 2015, 12:44:42 »
Сегодня!!! Начало в 21:00! Концерт Евгении Сегенюк "Истории любви. Музыка кино" в соборе Петра и Павла!!!
http://www.belcantofund.com/concert/924
Исполнители:
Солистка Большого театра России
Евгения Сегенюк меццо- сопрано
Лауреаты международных конкурсов
Станислав Дяченко орган, клавесин
Владимир Магалашвили орган
New Life Brass им.Т.Докшицера
классический квинтет медных духовых инструментов.
Евгений Гурьев – труба
Максим Штода – труба
Владимир Мезенцев – валторна
Рамиль Ахмадулин – тромбон
Максим Макушев – туба
--------------------------------------------------------------
Программа концерта:

Бродски "Будь со мной"
Мэнделл "Тень твоей улыбки"
"Хэлло,Долли!"

Уоррен "Мне декабрь кажется маем"
Гардель "Скачки"
Ллойд-Уэббер "Память"
Лоу "Я танцевать хочу!"

Гарваренц "Вечная любовь"
Манчини "Лунная река"
Уоррен "Чаттануга-чучу"
Кэндер "Нью-Йорк"

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #104 : Июль 20, 2015, 22:00:40 »
Сегодня в Театральном зале Московского международного Дома музыки состоялся концерт великолепной Евгении Сегенюк "Рок и опера". Я не был на концерте, так как я всё ещё в Крыму. Мне очень хотелось сообщить о концерте заранее, но, к сожалению, заранее не получилось, так как я точно узнал о концерте только сейчас. Рассказ о концерте Евгении Станиславовны 16 мая я написать не смог, так как тогда не было времени. Но обожаемая Евгения Сегенюк тогда тоже пела во всех отношениях просто изумительно!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #106 : Ноябрь 12, 2015, 14:59:35 »
К сожалению, Евгения Сегенюк заболела, и завтрашнее выступление певицы отменяется.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #107 : Декабрь 18, 2015, 17:05:50 »
Обозначенный на afisha.ru концерт Евгении Сегенюк 20 декабря отменяется в связи с занятостью певицы в Большом театре. Также Евгения Станиславовна НЕ примет участие в новогоднем концерте в музее-квартире Голованова 26 декабря. До Нового года планируются выступления певицы в Большом театре - 22 декабря в "Иоланте", партия Марты, 29 и 30 декабря - в "Истории Кая и Герды", партия Снежной Королевы. 23 декабря Евгения Станиславовна поёт кантату "Москва" в БЗК.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #108 : Январь 13, 2016, 23:45:58 »
Завтра Евгения Сегенюк участвует в концерте в музее-квартире Николая Семёновича Голованова. Начало в 18:00

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #109 : Январь 16, 2016, 12:21:43 »
http://wolframmos.livejournal.com/37736.html

14 декабря сбылась ещё одна моя давняя мечта - я впервые посетил вокальный вечер, в котором приняли участие и моя любимая сопрано, и моя любимая контральто. Один раз они обе участвовали в концерте, тоже в музее Голованова и тоже со Станиславом Дяченко, но я тогда не был по незнанию всего состава участников мероприятия и из-за этого потом очень расстраивался. За последние месяцы я очень соскучился по великолепному голосу Евгении Сегенюк, и вот наконец-то Евгения Станиславовна спела музыкальное письмо мадам Трегубовой, написанное также Николаем Семеновичем Головановым. Голос певицы, как и обычно, был относительно легким, но при этом одновременно исключительно густым и сфокусированным, с такой приятной манерой звукоизвлечения, и замечательно звучали как отличающиеся такой густой окраской нижние ноты, так и светлые и мягкие верхние. И плавное легато потрясающе сочеталось с великолепной дикцией. И очень точно Евгения Станиславовна передала жестами и мимикой все эмоции лирического героя, автора письма. Это было действительно очень артистичное исполнение. Брава!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #110 : Февраль 10, 2016, 16:45:00 »
http://www.belcantofund.com/actions/detail.php?ID=3590
http://nochvsobore.ru/afisha_20160121220058.html

Евгения Сегенюк поёт 11 разных Аве Марий!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Февраль 10, 2016, 18:20:14 »
Это прекрасно.

Но цены на билеты... 1200—1600 рублей (правда, есть льготная скидка 50%, но для льготников 700-800 руб. тоже не мало).
Мне кажется, они завышены раза в два (или привязаны к доллару).

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #112 : Февраль 10, 2016, 21:38:54 »
К доллару не привязаны. В сравнении с концертом Терентьевых в этом же соборе полтора года назад подорожание составило около 15 процентов.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Февраль 11, 2016, 02:54:12 »
К доллару не привязаны. В сравнении с концертом Терентьевых в этом же соборе полтора года назад подорожание составило около 15 процентов.
Я лично выступал в этом соборе (в составе хора) года 2-3 назад, и билет, по-моему, стоил рублей 400. И в англиканском соборе, что неподалеку от консерватории, такие же примерно цены были.

Однако за время пути
Аппетиты могли подрасти. :)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #114 : Февраль 17, 2016, 11:52:41 »
Поздравляем с днём рождения великолепную Евгению Сегенюк, обладательницу просто изумительно глубокого и совершенного голоса! Желаем здоровья, успехов, исполнения желаний и, конечно же, много ярких и интересных концертов и спектаклей с крупными партиями! Жду с нетерпением концерта 25 февраля!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #115 : Февраль 25, 2016, 09:02:33 »
http://www.belcantofund.com/actions/detail.php?ID=3590
http://nochvsobore.ru/afisha_20160121220058.html

И это будет уже СЕГОДНЯ! Безумно интересная программа! Начало в 20:00.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #116 : Апрель 15, 2016, 15:27:43 »
Сегодня, 15 апреля, в библиотеке Боголюбова состоится концерт Евгении Сегенюк (контральто) и Светланы Полянской (сопрано), начало в 19:00. Также Евгения Сегенюк примет участие в исполнении "Реквиема" Моцарта 23 апреля в соборе Петра и Павла, начало в 18:00. В этом соборе "Реквием" Моцарта будет звучать два дня подряд, 23 и 24 апреля, но первый раз с органом, второй - с камерным оркестром. Также на прошлой неделе Евгения Сегенюк исполняла партию алька в "Реквиеме" Моцарта в Светлановском зале Дома музыки. К сожалению, я не был на этом концерте и не смогу быть сегодня. А на обоих "Реквиемах" постараюсь быть.

http://www.belcantofund.com/actions/detail.php?ID=3842

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #117 : Сентябрь 09, 2016, 11:08:14 »
18 сентября в 15:00 состоится сольный концерт Евгении Сегенюк и Станислава Дяченко в музее Андрея Рублёва. Тема концерта - российская и зарубежная любовная лирика. В этот же день, 18 сентября, в 19:00, а также 21 сентября в 19:00 Евгения Станиславовна исполнит партию Мамки Ксении в опере Модеста Мусоргского "Борис Годунов" на Исторической сцене Большого театра.