Автор Тема: Денис Мацуев (р.1975, Иркутск), пианист, выпускник МГК  (Прочитано 243589 раз)

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
Re: пианист Денис Мацуев (р.1975)
« Ответ #200 : Ноябрь 24, 2011, 14:33:40 »
23.11.1011 Большой зал консерватории. В Гала-концерте фестиваля "Крещендо" Денис Мацуев с невероятной силой и бешеной энергетикой сыграл "Рапсодию в стиле блюз" Гершвина. Оркестр Федосеева, дирижер Лисс.

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #201 : Декабрь 19, 2011, 10:46:28 »
Шикарный концерт-презентация нового диска "Мацуев. Лист." в БЗК!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #202 : Декабрь 22, 2011, 00:03:05 »
Послушала 2-ой концерт Рахманинова, выложенный на соседнем форуме (http://youtu.be/RjNd_ccJOZs), и сама себе удивилась - очень понравилось!  :o Какая фразировка, нюансировка в пиано, какая искренняя игра! И даже прежних ужимок не так много осталось. Настоящее, серьёзное музицирование. Думаю, это Мацуев как музыкант постепенно меняется к лучшему, или это я на него по-другому посмотрела?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #203 : Декабрь 22, 2011, 01:30:19 »
это Мацуев как музыкант постепенно меняется к лучшему, или это я на него по-другому посмотрела?

:)) И то и другое !
Тот факт, что у него выдающееся пианистическое дарование, думаю, не может быть подвергнут сомнению. Победа его на конкурсе им.Чайковского в 1998 году была безоговорочной. Всегда поднимался другой вопрос: как он использует свои природные данные ? Я считаю, что на сей момент он как музыкант не раскрылся ещё и на 10%. И неизвестно, получится ли это у него - имею в виду именно серьёзное музицирование, а не внешние, а тем более шоуменские эффекты. Кое-что у него получается заметно лучше остального - концерты Листа, его же "Пляска смерти", концерты Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Щедрина. С другой стороны, как мне кажется, в 1-м концерте Чайковского он так ничего и не понял, хотя чисто пианистически играет его блестяще и даже шикарно, но понятно же, что НЕ ЭТО главное в 1-м концерте (как и в остальных, впрочем). Кстати, тот факт, что он не играет авторские редакции 1-го концерта Чайковского, а продолжает играть чёрт знает что, именуемое "последней редакцией", тоже говорит мне о многом: значит, его привлекает та виртуозническая трескотня, которой изуродован этот концерт под давлением недалёких виртуозов, не только фактурно, но и композиторски сблизивших Чайковского с Листом, что в корне неправильно.
Пора бы это всем понять, кстати.
В общем, технических проблем у него практически нет, а вот творческих проблем у Мацуева - выше крыши. Если он их решит положительно, то станет новым Флиером или Каменским, а если нет - то окончательно зароет свой талант и превратится в общественно-политического деятеля ! :))))))) Я считаю, что для творческого человека это смерти подобно, потому что означает приговор его творчеству.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
« Ответ #204 : Декабрь 22, 2011, 11:58:28 »
это Мацуев как музыкант постепенно меняется к лучшему, или это я на него по-другому посмотрела?
:)) И то и другое !
Тот факт, что у него выдающееся пианистическое дарование, думаю, не может быть подвергнут сомнению. Победа его на конкурсе им.Чайковского в 1998 году была безоговорочной. Всегда поднимался другой вопрос: как он использует свои природные данные ? Я считаю, что на сей момент он как музыкант не раскрылся ещё и на 10%. И неизвестно, получится ли это у него - имею в виду именно серьёзное музицирование, а не внешние, а тем более шоуменские эффекты....
Мне представляется, что дело тут даже не в его шоуменстве. Я вот практически не слышал "живьем" (так получилось) его в таких концертах, где он это шоуменство проявляет: играет свои псевдоджазовые импровизации, всякие вариации на темы песенок вроде "Хэппи бёз", "В лесу родилась елочка" и т.п. Только по телевизору. Но вот то, что он занимается (и весьма активно) разной организаторской деятельностью: организацией концертов, фестивалей и т.п., насколько я понимаю, отнимает значительную часть его времени. Плюс к этому, я не раз слышал в его интервью по ТВ, что он играет чуть ли не по 200 концертов в год. Ну не по двести, но по 170-180 - это точно. При таком насыщенном графике, да еще с учетом продюсерской деятельности у него просто не остается времени для углубленной работы над произведениями, входящими в репертуар и, тем более, на освоение новых. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что в последние годы он играет одни и те же вещи. А такое положение дел обычно не проходит даром, можно вспомнить историю с Ваном Клиберном, который давал по 200 концертов в год и исполнял только то, что выучил в молодые годы, когда он учился в Джульярдской школе у Розины Левиной. Так вот, даже Клиберна, обладавшего удивительной способностью в тысячный раз сыграть первый концерт Чайковского свежо и интересно - это, как известно, не довело до добра.

Мне скажут, а как же Гергиев, который является не только выдающимся дирижером, но и не менее сильным управленцем и организатором. И который живет в условиях постоянного дефицита времени. Что можно ответить? Во-первых, и для Гергиева его авральный метод работы не проходит даром - я не один раз слышал его в таких концертах, которые удачными  назвать было трудно. А во-вторых, как раз в сфере освоения новых произведений у Гергиева все в порядке, сегодня он дирижирует всё вагнеровское Кольцо, а завтра делает все симфонии Малера. Пока ему не покорилась разве что классика: Моцарт, Бетховен, Шуберт, Брамс. Так это и не случайно - эту музыку невозможно раскрыть фирменным гергиевским методом аврала и штурмовщины - здесь нужен другой подход.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2011, 12:49:26 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #205 : Декабрь 22, 2011, 13:23:40 »
я не раз слышал в его интервью по ТВ, что он играет чуть ли не по 200 концертов в год. Ну не по двести, но по 170-180 - это точно. При таком насыщенном графике, да еще с учетом продюсерской деятельности у него просто не остается времени для углубленной работы над произведениями, входящими в репертуар и, тем более, на освоение новых. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что в последние годы он играет одни и те же вещи

И мне тоже так кажется: да, я признаю его удачи в Листе, но он играет его концерты чуть ли не непрерывно и уже давно, а "Пляску смерти" по каждому случаю и без случая ! :) Других авторов я тоже называл выше, но возникает вопрос, где те "25 программ", о которых говорит в своих интервью сам Мацуев ? Где они, кто их видел и слышал ? 25 программ - это 40-50 часов звучания. И где это всё ?
Давайте пошукаем на его официальном сайте - быть может, там удастся найти полный список вещей, исполненных им в концертах ?

А такое положение дел обычно не проходит даром, можно вспомнить историю с Ваном Клиберном, который давал по 200 концертов в год и исполнял только то, что выучил в молодые годы, когда он учился в Джульярдской школе у Розины Левиной. Так вот, даже Клиберна, обладавшего удивительной способностью в тысячный раз сыграть первый концерт Чайковского свежо и интересно - это, как известно, не довело до добра.

Я бы не сказал, что он играл его очень "свежо", но на тогдашнем уровне, наверное, достаточно интересно, хотя впоследствии его ругали за то, что он сделал из великого русского произведения "оптимистическую трагедию", каковой оно никогда не являлось.

Мне скажут, а как же Гергиев, который является не только выдающимся дирижером, но и не менее сильным управленцем и организатором. И который живет в условиях постоянного дефицита времени. Что можно ответить? Во-первых, и для Гергиева его авральный метод работы не проходит даром - я не один раз слышал его в таких концертах, которые удачными  назвать было трудно. А во-вторых, как раз в сфере освоения новых произведений у Гергиева все в порядке, сегодня он дирижирует всё вагнеровское Кольцо, а завтра делает все симфонии Малера. Пока ему не покорилась разве что классика: Моцарт, Бетховен, Шуберт, Брамс. Так это и не случайно - эту музыку невозможно раскрыть фирменным гергиевским методом аврала и штурмовщины - здесь нужен другой подход.

Это любопытная тема, которую я давно хотел поднять и которую можно было бы обсудить в потоке о Гергиеве:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1864.225
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #206 : Декабрь 22, 2011, 13:28:24 »
Цитата от Sergey:
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что в последние годы он играет одни и те же вещи.

Вы практически не ошиблись :). И к сожалению, когда новые вещи появляются в его репертуаре, их исполнение
не кажется мне сильно осмысленным. Взять хотя бы исполнение того же "Карнавала" Шумана в прошлом сезоне в КЗЧ.
Да, он вышел во втором отделении с серьезными намерениями, собранный и серьезный. Но уже через 5 минут звук
стал жестко-обезличенным, а последняя треть цикла прошла, с моей точки зрения, как доигрывание по обязанности.
     Лучшее впечатление у меня оставило исполнение Бетховена с З.Метой в качестве дирижера. Мне кажется, что
с хорошими дирижерами, которые могут четко поставить для него задачу, он раскрывается лучше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #207 : Декабрь 22, 2011, 13:48:16 »
Мне кажется, что с хорошими дирижерами, которые могут четко поставить для него задачу, он раскрывается лучше.

Да, интересное наблюдение ! И косвенно ваши слова подтверждает тот факт, что большинство записей Мацуева, выпущенных на дисках, представляют записи с оркестром, что не очень-то типично для карьеры любого пианиста, в которой, как правило, сольные вещи и их записи занимают всё же гораздо большее место !
Чтобы не быть голословным, давайте возьмём информацию с официального сайта Мацуева, к примеру, за нынешний декабрь (уходящего 2011 года) и, допустим, за декабрь 2009 года:

http://www.denismatsuev.com/concerts/

=====================================================================

2011
Декабрь

30декабря

Санкт-Петербург

Концертный зал Мариинского театра

Дирижер - Валерий Гергиев

Лист, Концерты для фортепиано с оркестром № 1 и № 2

25декабря

Москва, Россия

Актовый зал МГУ им. Ломоносова

Общедоступный концерт для педагогов и студентов ВУЗов Москвы в рамках цикла программ «Ректор МГУ приглашает…»

В концерте принимают участие: Государственный симфонический оркестр республики Татарстан

Дирижер – Александр Сладковский

В программе концерта: Ф. Лист, концерт для фортепиано с оркестром №2

Новогодние праздничные вальсы

23декабря

Рим, Италия

Зал Санта Чечилия Оре

Национальный оркестр академии Санта Чечилия

Дирижер – Даниэле Рустиони

Рахманинов, концерты для фортепиано с оркестром  №2 и №3

Прошедшие концерты
22декабря

Рим, Италия

Зал Санта Чечилия Оре

Национальный оркестр академии Санта Чечилия

Дирижер – Даниэле Рустиони

Рахманинов, концерты для фортепиано с оркестром  №2 и №3

19декабря

Мюнхен, Германия

Концертный зал "Геркулес"

Сольный концерт и официальная презентация нового CD

Чайковский, Времена года

Лист, Вальс "Мефисто"

Стравинский, Петрушка

18декабря

Москва, Россия

Большой зал Консерватории

Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер –  Юрий Симонов

Лист, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Лист, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Лист, «Пляска смерти» (парафраза на Dies irae) для фортепиано с оркестром

16декабря

Москва, Россия

Дом приемов МИД
 Ежегодная церемония награждения фонда «Новые имена» и концерт стипендиатов фонда

13декабря

Красноярск, Россия

Красноярский академический симфонический оркестр

Дирижер - Марк Кадин

Лист, Концерт для фортепиано с оркестром №1

Лист, Концерт для фортепиано с оркестром №2

Лист, Пляска Смерти

12декабря

Новосибирск, Россия

Шуберт, Соната №14 ля минор, ор. 143

Бетховен, Соната №23 "Аппассионата"

Григ, Соната ми минор

Стравинский, 3 фрагмента из балета "Петрушка"

10декабря

Омск, Россия

Григ, Соната ми минор

8декабря

Тюмень, Россия

Григ, Соната ми минор

5декабря

Москва, Россия

Большой зал Московской консерватории

Подношение Сергею Доренскому

Юбилейный концерт в честь 80-летия Профессора Московской консерватории Сергея Леонидовича Доренского

Играют его ученики

1 ОТДЕЛЕНИЕ

Рахманинов, концерт для фортепиано с окрестром №1, 1 часть   
Солист - Алекандр Штаркман

Рахманинов, концерт для фортепиано с окрестром №2, 1 часть Е
Солист - Екатерина Мечетина

Рахманинов, концерт для фортепиано с окрестром №3, 1 часть
Солист - Николай Луганский

АНТРАКТ

2 ОТДЕЛЕНИЕ

Григ, Концерт для фортепиано с окрестром, 1 часть
Солист - Андрей Писарев

Прокофьев, Концерт для фортепиано с окрестром №2, 1 и 2 часть
Солист - Павел Нерсесьян

Цфасман, Сюита для фортепиано с окрестром
Солист - Вадим Руденко

Шостакович, Концерт для фортепиано с оркестром №1, 2 и 3 часть
Солист - Денис Мацуев

==============================================================

2009
декабрь

29декабря

Санкт-Петербург, Россия

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Валерий Гергиев

Щедрин, концерт для фортепиано с оркестром №5

26декабря

Санкт-Петербург, Россия

Шостакович, концерт для фортепиано с оркестром №1 и №2

24декабря

Санкт-Петербург, Россия

Чайковский, концерт для фортепиано с оркестром №1

22декабря

Москва, Россия

Большой зал Московской консерватории
Российский национальный оркестр
Дирижер — Семён Бычков

Шостакович, концерт для фортепиано с оркестром №1 и №2

16,17 декабря

Стамбул, Турция

Arts Center
Стамбульский филармонический оркестр Борусан
Дирижер — Саша Гётцель

Рахманинов, концерт для фортепиано с оркестром №3

14декабря

Нижний Новгород, Россия

Концертный зал нижегородской филармонии
Академический симфонический оркестр нижегородской филармонии
Дирижер — Александр Скульский

Лист, Рахманинов

12декабря

Москва, Россия

Главное Управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые Имена»
Президент — Денис Мацуев

Концерт стипендиатов, посвященный Юбилею фонда «Новые Имена»
9декабря

Нью-Йорк, США

Ежегодная встреча попечителей фестиваля «Звезды белых ночей» The Four Seasons. Организовано фондом фестиваля «Звезды белых ночей», США, под руководством Валерия Гергиева

Специальные гости вечера: Денис Мацуев и Анна Нетребко

5,6 декабря

Нью-Йорк, США

Культурный центр Михаила Барышникова Музыкальный фестиваль «Крещендо»
Художественный руководитель — Денис Мацуев

Камерный и джазовый концерты участников фестиваля

1декабря

Токио, Япония

Suntory Hall

Шостакович, концерт для фортепиано с оркестром №1

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #208 : Декабрь 22, 2011, 13:59:30 »
Цитата от Predlogoff:
мне кажется, в 1-м концерте Чайковского он так ничего и не понял, хотя чисто пианистически играет его блестяще и даже шикарно, но понятно же, что НЕ ЭТО главное в 1-м концерте (как и в остальных, впрочем).

Скажите, а как Вам показалась запись 1-го концерта, сделанная Д.Мацуевым в СПб вместе с Ю.Темиркановым?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #209 : Декабрь 22, 2011, 14:06:49 »
Значит, Василий Петренко очень хороший дирижёр, потому что с ним Мацуев играет 2-ой Рах бесподобно! И ансамбль с оркестром прекрасный, но тут я вижу и старания самого Мацуева. Мне кажется, на ДМ влияет не только дирижёр, но и сам факт работы с серьёзными коллективами. Да и вообще, взрослеет :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #210 : Декабрь 22, 2011, 14:08:05 »
Ну и что ?
Опять "Мефисто", "Времена года", "Петрушка", концерты Листа, 1-й и 3-й концерты Рахманинова, 1 и 2-й Шостаковича, 1-й Чайковского, 5-й Щедрина .......
Если глянуть другие месяцы, то картина примерно та же, правда, добавился "свежачок" : "Аппассионата", "Симфонические этюды" :)) Подозреваю, что их тоже Мацуев играл ещё в консерватории и это для него отнюдь не "новость". Отдельными пятнами мелькает Моцарт, Шуберт и т.д., добавились 1-й и 3-й концерты Прокофьева .....
Репертуар потихоньку расширяется, к тому же я взял только 2 месяца, а не оба года целиком, но всё равно - одни и те же ф-п концерты, считанные сольные вещи, а где же "25 программ" ? Мне кажется, это миф. Ну или так скажем - мечты !
Посмотрите на сайте Володина - сколько всего он играет в этом сезоне: просто удивительно, как это всё одновременно помещается в его голове; а ведь всё это "готово к употреблению" !
В общем, информация с сайта Мацуева говорит сама за себя и не в его пользу.

Однако я хочу сказать одну вещь: ведь многие наши консерваторские профессора тоже выступали гораздо меньше, чем могли бы, если бы не убивали столько времени на педагогику: Флиер, Оборин, Г.Г.Нейгауз, Доренский ..... В этом плане ограниченность мацуевского репертуара объясняется вполне естественным образом: ему не хватает времени на себя ! И тут уж нужно рассуждать по-другому: дал бы он всем нам больше, если бы занимался собой, нежели он даёт, занимаясь другими, т.е. своими коллегами, молодёжью, фестивалями и т.п. ?
Я не знаю, вопрос открыт.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #211 : Декабрь 22, 2011, 14:09:44 »
Скажите, а как Вам показалась запись 1-го концерта, сделанная Д.Мацуевым в СПб вместе с Ю.Темиркановым?

Имеете в виду запись с официально выпущенного диска ?

http://www.denismatsuev.com/discography/388/

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #212 : Декабрь 22, 2011, 14:14:00 »
дал бы он всем нам больше, если бы занимался собой, нежели он даёт, занимаясь другими, т.е. своими коллегами, молодёжью, фестивалями и т.п. ?
Я не знаю, вопрос открыт.
Вы имеете в виду что Денис прямо-таки сам занимается своими фестивалями и т.д., посвящая этому действительно много времени?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #213 : Декабрь 22, 2011, 14:17:43 »
Вы имеете в виду что Денис прямо-таки сам занимается своими фестивалями и т.д., посвящая этому действительно много времени?

Так или иначе, даже если просто назначить управленцев, наблюдать и давать поручения, это всё равно немало времени отнимает. Тот, кто занимался чем-то подобным, знает, во что это обходится.
А вы хотите сказать, что фестивальное дело на мази и не отнимает у Мацуева много времени ? А что же это означает - что он просто ленится, пожиная лавры, поигрывает старые и не желает учить новые произведения ? :)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #214 : Декабрь 22, 2011, 15:22:39 »
Цитата от Predlogoff:
Имеете в виду запись с официально выпущенного диска ?

Да, именно эту.
Мне как-то под новый год довелось в КЗЧ прослушать в исполнении Мацуева все
три концерта Чайковского, но это было, так сказать, соревновательно-спортивное
исполнение "на скорость".
Темирканов здорово умерил темповые аппетиты исполнителя :D.
Очень интересно Ваше мнение.

« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2011, 15:52:30 от Passer-by »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #215 : Декабрь 22, 2011, 15:33:08 »
Темирканов здорово умерил темповые аппетиты исполнителя :D.
Очень интересно Ваше мнение.

Да что вам в моём мнении, когда можно послушать это самостоятельно и выработать своё мнение ? :) Эта запись является ещё одной иллюстрацией того, что Мацуеву в музыке нужен хороший руководитель - как ни странно, особенно если учесть, что он закончил Консерваторию в прошлом веке. Играть-то его там научили, а вот разбираться в музыке - это совсем другая проблема.
Темирканов же - ярко выраженный дирижёр-традиционалист, который и сам дисциплинирован в обозначенном плане, и призывает к этому других; он дирижировал 1-м концертом Чайковского с выдающимися солистами.
Сами понимаете, что в присутствии такого дирижёра особенно не посвоевольничаешь ! :)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #216 : Декабрь 22, 2011, 15:44:08 »
Так или иначе, даже если просто назначить управленцев, наблюдать и давать поручения, это всё равно немало времени отнимает. Тот, кто занимался чем-то подобным, знает, во что это обходится.
Я, разумеется, не ручаюсь, но, как я понимаю, то, что Вы описали, может быть правдой.

Но я даже не столько об этом, сколько о том, что, даже являясь художественным руководителем разных фестивалей, оркестров и т. п., можно продолжать и расширять свой репертуар, и развиваться самому, одно другое не исключает. Первый приходящий на ум пример -- Г. Кремер.

Т.е. я надеюсь, что Денис посвящает собственному музицированию столько времени, на сколько чувствует в этом потребность.

Sergey

• Гость
« Ответ #217 : Декабрь 22, 2011, 17:46:57 »
.... большинство записей Мацуева, выпущенных на дисках, представляют записи с оркестром, что не очень-то типично для карьеры любого пианиста, в которой, как правило, сольные вещи и их записи занимают всё же гораздо большее место !
Чтобы не быть голословным, давайте возьмём информацию с официального сайта Мацуева, к примеру, за нынешний декабрь (уходящего 2011 года) и, допустим, за декабрь 2009 года:
http://www.denismatsuev.com/concerts/.
Любопытное наблюдение. Хотя, если судить по записям, представленным на его сайте - это не так, см. здесь. Из 6 дисков, которые там указаны, 5 - как раз сольных и только 1 - с концертами Чайковского и Шостаковича с оркестром.
Иная картина получится, если мы посмотрим на изданные с Мацуевым диски  на известном сайте "amazon.com", см. тут. Там мы увидим 9 дисков, из которых, правда, один еще только должен быть выпущен (указана дата выпуска - 3 января 2012 г.) - с концертами Листа. Из этих 9 дисков: 4 - с фортепьянными концертами и 5 - сольные. Интересно, что записанные фортепьянные концерты из ряда самых виртуозных и одновременно, если можно так сказать, самых хитовых: 1- концерт Чайковского, оба концерта Листа, 3-й концерт Рахманинова (записанный аж дважды: с Будапештским филармоническим оркестром и с оркестром Мариинского театра) и Рапсодия на тему Паганини Рахманинова. Плюс концерты тоже виртуозные, но несколько менее заигранные: 2-й и 3-й – Чайковского и 1-й – Шостаковича. Кстати, любопытно, а в какой редакции он играет 2-й концерт Чайковского? Мне показалось, если судить по времени, указанном для второй части здесь - 7:51 это, возможно, редакция Зилоти.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #218 : Декабрь 22, 2011, 18:07:00 »
если судить по записям, представленным на его сайте - это не так, см. здесь. Из 6 дисков, которые там указаны, 5 - как раз сольных и только 1 - с концертами Чайковского и Шостаковича с оркестром

А 5-й концерт Щедрина ? Но всё равно здесь далеко не все его диски.

Иная картина получится, если мы посмотрим на изданные с Мацуевым диски  на известном сайте "amazon.com", см. тут. Там мы увидим 9 дисков, из которых, правда, один еще только должен быть выпущен (указана дата выпуска - 3 января 2012 г.) - с концертами Листа. Из этих 9 дисков: 4 - с фортепьянными концертами и 5 - сольные

Тут не все: некоторые записи выходили под рубрикой "дирижёры", и там тоже были ф-п концерты.

Кстати, любопытно, а в какой редакции он играет 2-й концерт Чайковского?
Мне показалось, если судить по времени, указанном для второй части здесь - 7:51 это, возможно, редакция Зилоти.

Ох, я так и не удосужился послушать, нужно будет проверить. Если Зилоти, то это форменное безобразие: уж к этому-то урезанию Чайковский точно не имел никакого отношения и недоумевал. Впрочем, по доброте своей автор позволил Зилоти играть так, как ему вздумается, однако сегодня, я полагаю, зилотиевское самодурство нам воплощать ни к чему. Если Мацуев это сделал, то я крайне удивлён.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #219 : Декабрь 22, 2011, 18:40:52 »
Насколько я помню (слушал тоже тот самый предновогодний концерт с тремя концертами Чайковского), Денис играет-таки редакцию Зилоти.  ???

Sergey

• Гость
« Ответ #220 : Декабрь 22, 2011, 21:06:12 »
Тут не все: некоторые записи выходили под рубрикой "дирижёры", и там тоже были ф-п концерты...
А 5-й концерт Щедрина ?
Да, да, как раз тот диск, что есть в дискографии на сайте Мацуева, но почему-то не попал в выборку Амазона. Вот на нем как раз 5-й концерт Щедрина и сюита из Жар-птицы Стравинского с Марисом Янсонсом.

В итоге вместе с этим диском в сумме получается десять компактов, из которых пять - концерты с оркестром и пять - сольных.

Что касается 1-го концерта Чайковского, я не раз уже писал, что предпочитаю редакцию Зилоти, ставшую уже канонической. Что до оригинальной версиии, то я был на концерте, когда Лазарь Берман её сыграл в БЗК и помню, как мне она совсем не понравилась. Потом вышла пластинка, где Берман записал эту версию с Темиркановым. Я сначала её купил, а потом кому-то подарил, так как понял, что она представляет для меня, так сказать, чисто познавательнй интерес, что слушать я её не буду, несмотря на то, что 1-й концерт с детства едва ли не самое мое любимое произведение. Полагаю, что не случайно именно редакция Зилоти вошла в исполнительский обиход и даже в наше время, когда хорошим тоном стало возвращение к аутентичным вариантам, с этим концертом этого не произошло.
Сложнее с зилотиевской редацией 2-го концерта. Зилоти там произвел кардинальные сокращения, прежде всего во второй части. При этом, в отличие от 1-го концерта, во 2-м -  под сокращение попало много хорошей музыки. Хотя с другой стороны, в оригинальной версии вторая часть получилась каким-то странным гибридом фортепьянного трио и фортепьянного концерта. Зилоти произвел своего рода хирургическую операцию - он удалил трио и получилась нормальная медленная часть фортепьянного концерта. Хотя, повторюсь, жаль, что при этом под нож попало много хорошей музыки. Хотя это не помешало, например, Гилельсу (одному из лучших исполнителей концертов Чайковского) играть и замечательно записать (с Лориным Маазелем)  второй концерт в редакции Зилоти. Я думаю, именно его исполнение послужило образцом для Мацуева.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2011, 16:09:04 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #221 : Декабрь 22, 2011, 22:08:32 »
У Мацуева были ещё другие CD с оркестром, один из них даже лежит у меня дома - я найду его и напишу, что там размещено. Мацуев играет Листа, а ещё там какие-то оркестровые вещи, потому что диск посвящён дирижёру, а не Мацуеву.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #222 : Декабрь 23, 2011, 00:59:02 »
Ну вот, посмотрел я, что за диск у меня: CD под рубрикой "Дирижирует Иван Шпиллер".
На нём размещены фонограммы Мацуева с Красноярским оркестром под управлением И.Шпиллера, а исполняются 2-й концерт Листа и его же - для Мацуева неизменная ! :)) - "Пляска смерти", а также "Бурлеска" для ф-п с оркестром Рихарда Штрауса. Так что мацуевских дисков с оркестром всё же больше, хотя на некоторых одно и то же повторяется в разных вариантах.
Кстати, со смехом прочитал одну вещь: в интервью этого года Мацуев сказал, что 2011 год у него проходит под знаком Листа ! :)) Смешно то, что он играет одни и те же сочинения Листа всю жизнь, а "Мефисто-вальс", наверное, ещё со школьной скамьи, поэтому у него вся жизнь прошла "под знаком Листа", вернее, под знаком одних и тех же его вещей, а не только этот год ! :))

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #223 : Декабрь 23, 2011, 12:14:02 »
Цитата от Predlogoff:
Кстати, со смехом прочитал одну вещь: в интервью этого года Мацуев сказал, что 2011 год у него проходит под знаком Листа ! ) Смешно то, что он играет одни и те же сочинения Листа всю жизнь, а "Мефисто-вальс", наверное, ещё со школьной скамьи, поэтому у него вся жизнь прошла "под знаком Листа", вернее, под знаком одних и тех же его вещей, а не только этот год ! )

Действительно непонятно, почему ДМ при его технических возможностях не играет, скажем, этюды или наиболее подходящие для
себя вещи из цикла "Годы странствий"? Получается, как тут уже писали, что ему некогда обновлять репертуар...

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #224 : Декабрь 24, 2011, 23:39:31 »
Всем, кто ещё не послушал 2-ой Рах 2010 с Петренко, настоятельно рекомендую послушать! Это гениально! Будем надеяться, что у Мацуева будет ещё много таких удач!