Автор Тема: Нажмиддин Мавлянов, тенор (1979 г.р.)  (Прочитано 134697 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Нажмиддин Мавлянов, тенор (1979 г.р.)
« Ответ #225 : Февраль 17, 2016, 10:06:15 »
Мариинский-2, 20 марта 2016 г., 20:00

Тоска

Дирижер – Валерий Гергиев

Марио Каварадосси – Нажмиддин Мавлянов
Барон Скарпиа – Ариунбаатар Ганбаатар

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/3/20/2_2000/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #226 : Февраль 23, 2016, 11:47:02 »
Нажмиддин Мавлянов и Татьяна Сержан, "Трубадур", 22 февраля 2016 г., Мариинский театр

Il trovatore - Son io, Manrico, mio Manrico!

http://www.youtube.com/watch?v=gxAzvtlJfjQ
Che mai sento!

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #227 : Февраль 23, 2016, 12:05:45 »
Спасибо за видео - с удовольствием переслушиваю!
Мавлянов очень понравился в этой партии (наконец-то на него попала, а то уже сомневалась в реальности его существования - как ни возьму билет, его заменяют!) Впервые с премьеры услышала нашего Трубадура с настоящим Манрико - теперь хочу его Каварадосси (но не с юным монгольским дарованием в партии Скарпиа, как в марте, а с Никитиным и Сержан).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #228 : Март 09, 2016, 23:16:40 »
Большая статья о концерте Венеры Гимадиевой и Нажмиддина Мавлянова в Казани
http://www.business-gazeta.ru/article/304112/

...

Вскоре компанию ей на сцене составил тенор из Узбекистана Нажмиддин Мавлянов, который в последнее время выступает на огромном количестве престижнейших сцен — от Мариинки до Ковент-Гарден. «Самые положительные эмоции, которые, конечно, помогают выступать. Великолепный зал, очень красивый и с отличной акустикой, — так описал свои впечатления нашей газете Мавлянов. — Оркестр великолепный, чуткий. Я первый раз в Казани. Конечно, хотел сходить в Кремль, но по времени не получается, потому что были репетиции, а перед концертом нужно было отдохнуть».

Во втором отделении Мавлянов должен был стать и Неморино, и герцогом из «Риголетто», и Ленским, а наша газета поинтересовалась у певца: как ему регулярно удается выступать практически на всех главных российских оперных сценах — Большой и театр им. Станиславского и Немировича-Данченко в Москве, Мариинка и Михайловский театры в Санкт-Петербурге? Один из самых востребованных теноров на постсоветском пространстве оказался чрезвычайно скромен, объяснив это умением быстро вводиться в уже идущие репертуарные спектакли: «Вы знаете, может быть, это способность такая. Мне во всех театрах говорят, что я могу очень быстро вводиться в спектакли, учу быстро партии. Возможно, тут помогает мое спортивное прошлое, я очень серьезно занимался сначала боксом, потом тайским боксом. Физическая форма тоже имеет большое значение при таком плотном графике выступлений».

Недавно Мавлянов дебютировал в Ковент-Гарден, пел Каварадосси в «Тоске»: «Там все пропитано духом выдающихся певцов и музыкантов. Они, конечно, выступали во многих театрах. Сейчас строятся очень большие залы, я выступал в таких в Китае, но здесь все овеяно историей. Здесь все выступали — от Карузо и Марии Каллас...» Уже по окончании нашей короткой беседы Мавлянов сказал корреспонденту «БИЗНЕС Online»: «Можно добавить, что сегодняшний дебют в Казани — это тоже для меня огромное событие. Надеюсь, буду к вам приезжать еще».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #229 : Март 10, 2016, 15:45:23 »
Пока еще тенор с баритоном на своих местах. Хорошего тенора в Форце сейчас редко послушаешь.

И из другого потока

Стоило сходить - из-за лучшего в Москве тенора - Н.Мавлянова...

Не соглашусь я с такими похвалами в адрес Мавлянова, и вот почему. Я послушала рукопись февральского "Трубадура" в Мариинке, а ещё вспомнила собственные "живые" впечатления от Мавлянова-Альфреда в ГАБТе и утверждаю со всей ответственностью, что в МАМТе Мавлянов стабильно поёт значительно тусклее. Такие вариации "тут экономлю голос, а там пою в полную силу", мне кажется, свидетельствуют о неуважении к публике. Которая, к слову, вполне в состоянии послушать Мавлянова в разных театрах и сделать нелицеприятные выводы. Понятно, что от зрительских впечатлений уровень гонорара певца не зависит. Но важно понимать, что любая халтура всегда идёт во вред прежде всего тому, кто позволяет себе халтурить.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #230 : Март 10, 2016, 16:15:59 »
Не соглашусь я с такими похвалами в адрес Мавлянова, и вот почему. Я послушала рукопись февральского "Трубадура" в Мариинке, а ещё вспомнила собственные "живые" впечатления от Мавлянова-Альфреда в ГАБТе и утверждаю со всей ответственностью, что в МАМТе Мавлянов стабильно поёт значительно тусклее. Такие вариации "тут экономлю голос, а там пою в полную силу", мне кажется, свидетельствуют о неуважении к публике. Которая, к слову, вполне в состоянии послушать Мавлянова в разных театрах и сделать нелицеприятные выводы. Понятно, что от зрительских впечатлений уровень гонорара певца не зависит. Но важно понимать, что любая халтура всегда идёт во вред прежде всего тому, кто позволяет себе халтурить.

Тут надо послушать - если в партии Альваро не выложиться, то она просто не прозвучит, то же самое касается Манрико.

Форцу вообще не так часто показывают, надеюсь на лучшее. Должен же у певца быть спортивный интерес, в конце концов!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #231 : Март 10, 2016, 16:38:26 »
...в МАМТе Мавлянов стабильно поёт значительно тусклее. Такие вариации "тут экономлю голос, а там пою в полную силу", мне кажется, свидетельствуют о неуважении к публике...
А может быть, это все-таки результат «совместного творчества» голоса певца и акустики МАМТа? Потому что вот так вот свободно регулировать, как ручку покрутить, уровень тусклости/яркости голоса — задача маловыполнимая (ну либо он супермастер вокала). И вряд ли в реальности у него стенобитный голос, меццавоче которого позволяет спеть в МАМТе Каварадосси и не париться.

И потом, как-то особенно экономить голос на спектакле (скрадывая его полноценное звучание), по-моему, нет никакого смысла. На спектакле — особенно певцу, который намеревается идти дальше в карьерном отношении — надо нарабатывать опыт, впевать партии полным голосом. Экономят голос обычно на репетициях.

Теоретически, он мог бы петь вполноги при очень плотном графике — пытаясь с экономить силы на выступление в более престижном месте или вообще чтоб не «допеться до чертиков». но, по-моему, Мавлянов не до такой степени загружен, и уж во всяком случае такая ситуация если и случается, то не регулярно.

В общем, не знаю. За пределами МАМТа я его пока не слышал. В самом же МАМТе мне показалось, что Мавлянов довольно вяло озвучивает нижний и средний регистр, не знаю, уж уловка это или особенность голоса или техники.  Однако в верхнем регистре он уже не «халявит», а стабильно выдает всё, что полагается тенору.

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #232 : Март 10, 2016, 19:57:27 »
А я слушала Мавлянова в "Иоланте" в БТ(это был дневной спектакль), не очень приятное впечатлении, оркестр часто перекрывал его пение. На форуме были еще отзывы о его выступлении в Ковент-Гардене(в "Тоске")- противоположные мнения. В МАМТе я слушала Мавлянова во всех партиях, которых он поет - хорошо было слышно, но это было еще до того, как его стали приглашать в другие театры.
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 00:12:21 от nilla »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #233 : Март 10, 2016, 20:15:19 »
Мавлянов совершенно изумительно спел Василия Голицына и Ясона летом с точки зрения и густоты тембра, и мягкости звука, и его объема.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #234 : Март 10, 2016, 20:35:17 »
Как-то странно, что так активно обсуждается Нажмиддин Мавлянов в этом потоке, а не в его родном. Вообще, согласен с Кириллом Чернышовым, что тенор на своём месте, ибо речь, прежде всего, о том, что партия благородного Альваро ему по голосу, и сомневаться, как он это споёт есть ли смысл? Вот послушаем, и узнаем. Единственное, что может быть критерием истины - мнение людей, слышавших его в данном спектакле ранее. А про другие выступления скажу, что и в "Аиде" 18-го февраля в МАМТе и 22-го в "Трубадуре" в Мариинке звучал он очень прилично!
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 01:52:07 от CF Editor »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #235 : Март 11, 2016, 00:39:59 »
... и в "Аиде" 18-го февраля в МАМТе и 22-го в "Трубадуре" в Мариинке звучал он очень прилично!

Именно!

Стоило сходить - из-за лучшего в Москве тенора - Н.Мавлянова...

Не соглашусь я с такими похвалами в адрес Мавлянова, и вот почему. Я послушала рукопись февральского "Трубадура" в Мариинке, а ещё вспомнила собственные "живые" впечатления от Мавлянова-Альфреда в ГАБТе и утверждаю со всей ответственностью, что в МАМТе Мавлянов стабильно поёт значительно тусклее.

Я не совсем понимаю логику таких аргументов. Если сказать, что "Мавлянов поёт значительно тусклее Ерохина" - тогда понятно. А так - нет.

С января у меня получилось послушать большинство московских теноров, попробую по хронологии перечислить: Татаринцев (Ромео, Герцог), Дунаев, Романовский (Молодой цыган), Поляков (Раду), Губский (Герман), Агади (СПб Габ.Адорно), Ерохин (Хов.мл.), Долгов (Княжич), Фараджев (Нарработ), Малянов (Радамес, Манрико, Голицын). У всех свои плюсы и свои минусы, но по сумме баллов Мавлянов выигрывает. Он стабилен и вынослив, у него красивые ненатужные верха, и они на месте, он не заглушаем оркестром, он не орёт и не выдавливает звук, у него приятный тембр, он, в общем, в образе и не переигрывает, он достаточно универсален и у него обширный репертуар.

Наверное, корректнее было сказать "лучшего, по-моему, тенора в Москве", ну так это и подразумевалось. Иначе в каждом предложении придется делать оговорку "in my hymble opinion". В общем, если у коллег есть другие кандидаты и аргументы - пожалуйста, выскажитесь.
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 01:59:45 от Надя »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #236 : Март 11, 2016, 01:44:12 »
...ибо речь, прежде всего, о том, что партия благородного Альваро ему по голосу, и сомневаться, как он это споёт есть ли смысл?
Мы не сомневаемся — мы надеемся (что он споет как надо).

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #237 : Март 11, 2016, 02:04:08 »
Надеемся, что споет хорошо, так как  хорошо пел эту партию  в 2013г.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #238 : Март 11, 2016, 14:11:18 »
Я не совсем понимаю логику таких аргументов. Если сказать, что "Мавлянов поёт значительно тусклее Ерохина" - тогда понятно. А так - нет.

В данном случае я ничего не говорю о сравнении Мавлянова с другими тенорами (прочитайте мой предыдущий пост полностью). Речь совсем не об этом.

Речь о том, заслуживает ли звания «лучшего» (не по сравнению с другими, а относительно самого себя) певец, который дозирует свои усилия в зависимости от того, в каком театре поёт. Я решила публично поднять эту тему после а) собственных наблюдений и б) после того, как сравнила свои ощущения с ощущениями других слушателей - а то вдруг я придираюсь к певцу. Однако и другие слушатели также замечают халтуру с его стороны при пении «дома». Мотивация понятна: в МАМТе Мавлянов уже всем всё доказал, и потому сугубо рациональные (карьерные) и даже циничные аргументы таковы, что в МАМТе можно и не напрягаться, в отличие от Большого, Мариинки и европейских театров, где певцу нужно закрепиться.

В противовес хочу сказать, что петербургские коллеги хвалят своих звёзд – Маркова, Сержан, Никитина – за то, что те добросовестно выкладываются на родной сцене. Nilla совершенно справедливо написала в потоке про «Бориса Годунова» в ГАБТе, что Белосельский приехал и тянул на себе спектакль с не самым сильным составом. В «Дон Карлосе» Белосельский, сколько я его слушала, тоже не снижает планку, старается, выкладывается. Тем неприятнее наблюдать иные примеры – и это примеры, повторяю, прежде всего, неуважения к публике. По-моему, это очень серьёзный минус, о котором нужно говорить. Это, разумеется, тоже ИМХО.
« Последнее редактирование: Март 21, 2016, 19:55:57 от Admin »
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #239 : Март 12, 2016, 05:08:45 »
Позволю себе реплику. Психология тенора (в большей степени) как и любого оперного певца такова, что он не может "халтурить"... Может быть не здоров - да. Но халтурить, петь в "пол ноги" - нет. Тут что-то другое.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #240 : Март 12, 2016, 12:17:03 »
Тут что-то другое.

Например, что???  :o

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #241 : Март 12, 2016, 14:22:47 »
Позволю себе реплику. Психология тенора (в большей степени) как и любого оперного певца такова, что он не может "халтурить"... Может быть не здоров - да. Но халтурить, петь в "пол ноги" - нет.
Вот мне тоже так кажется. И я не очень понимаю, как это можно осуществить чисто технически. Это какой нужно иметь запас по звучности и технике, чтобы намурлыкать себе под нос — и это бы вполне сошло за нормально исполненную партию. :) Ну можно, грубо говоря, верха петь на пианиссимо вместо форте, фальцетом. Но именно верха Мавлянов поет как раз-таки очень прилично и стабильно. Другое дело, что у него не яркие средний и нижний регистры. Можно ли «подхалтурить» в них? :)

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #242 : Март 12, 2016, 16:21:33 »
Тут что-то другое.

Например, что???  :o

Возможно, это т.н. экономия сил. Но "напевание", особенно на "середине" это очень опасный путь. Можно снять голос с опоры, а это неприятная штука.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #243 : Март 12, 2016, 18:54:08 »
Фрагменты концерта Венеры Гимадиевой и Нажмиддина Мавлянова в Казани. Концерт состоялся 7 марта в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева. Дирижёр Димитрис Ботинис, ГСО РТ.

Мне очень понравились эти записи. Мавлянов поёт то, что ему по голосу, т.е. лирический репертуар, и поёт очень хорошо.

Ариозо Ленского из оперы «Евгений Онегин»
https://www.youtube.com/watch?v=4MUJQJpv0dI

Ария Эдгардо из оперы «Лючия ди Ламмермур»
https://www.youtube.com/watch?v=fGa1OuCB-JE

Нажмиддин Мавлянов и Венера Гимадиева – Застольная из «Травиаты»
https://www.youtube.com/watch?v=4GnCBj-tiQ8

Нажмиддин Мавлянов и Венера Гимадиева – дуэт из «Любовного напитка» Доницетти
https://www.youtube.com/watch?v=_sIu-lrPKXI

Нажмиддин Мавлянов, O sole mio
https://www.youtube.com/watch?v=TinD4vNZsAk
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #244 : Март 12, 2016, 22:41:28 »
Послушал ариозо Ленского.... гм-мм , а где "верхушки-то"? Я О--трок... серд-Е-чных... душ-ААА--- поэта ? Очень подозрительно для тенора. А есть запись первой арии Каварадосси или арии Рудольфа?

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #245 : Март 13, 2016, 20:03:06 »
 Я слушала Мавлянова в день его дебюта в БТ в Травиате, кажется, около года назад. Прочитав массу восхищенных отзывов о его вокале, я ждала наконец-то настоящего  Альфреда. Травиату к тому времени я в Большом прослушала уже около 10 раз, а достойного Альфреда все не было. Но, к сожалению,чуда не произошло. Голос показался мне неярким, тембр незапоминающимся, о технике судить не берусь, я не профессионал. Общее впечатление - разочарование.
Наверное это не относится к данному потоку, но хотелось бы послушать Алексея Татаринцева в Травиате, пел же Альфреда в Большом его коллега из НО Георгий Васильев.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #246 : Март 17, 2016, 10:50:50 »
8 сентября 2016 г., 19:00, Михайловский театр

Премьера

Открытие оперного сезона
С УЧАСТИЕМ НАЖМИДДИНА МАВЛЯНОВА

Богема
Опера в 4-х действиях

Музыка Джакомо Пуччини

Постановщики

Музыкальный руководитель постановки: Михаил Татарников
Режиссёр-постановщик: Роберт Карсен
Художник-постановщик: Майкл Ливайн
Ассистенты режиссёра-постановщика: Франс Виллем де Хаас, Юлия Прохорова

Премьера постановки: 8 сентября 2016 года

http://www.mikhailovsky.ru/afisha/performances/detail/815789/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #247 : Март 18, 2016, 01:26:37 »
Кого разденут на этот раз?  ;D Кто станет "эротическим идолом спектакля"? Неужели Нажмиддин?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #248 : Март 19, 2016, 14:54:20 »
В апреле 2016 г. Нажмиддин Мавлянов споёт Ромео в опере Гуно "Ромео и Джульетта" в Израильской опере

http://www.israel-opera.co.il/eng/?CategoryID=767&ArticleID=2177
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #249 : Март 19, 2016, 20:06:51 »
Нажмиддин Мавлянов споёт Ромео
Манрико, Ромео — хороший разброс, прям как у Франко Корелли. :)