Автор Тема: Дмитрий Хворостовский (1962–2017), баритон  (Прочитано 192195 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Дмитрий Хворостовский (1962–2017), баритон
« Ответ #200 : Май 07, 2014, 14:33:55 »
Дмитрий Хворостовский даст бесплатный концерт в Перми 9 Мая

Текст: Игорь Карнаухов (Пермь)
06.05.2014, 13:02

http://www.rg.ru/2014/05/06/reg-pfo/hvorostovski-anons.html

Всемирно известный певец, народный артист РФ Дмитрий Хворостовский в День Победы выступит в Перми с концертом под открытым небом. Это будет подарком ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем жителям города, сообщили "РГ" в Пермской филармонии: вход будет свободным.

Концерт состоится на площади перед Домом офицеров Пермского гарнизона, в месте, где все пронизано памятью. Здесь через улицу от которого навсегда застыл Т-34 - монумент Уральского добровольческого танкового корпуса, рядом полыхает вечный огонь. Сам Дом место тоже историческое. Здесь, уже после войны, проводил совещания полководец Победы Георгий Константинович Жуков - в бытность свою командующим войсками Уральского военного округа, когда приезжал в Пермь с инспекционными визитами.

В программе вечера - песни военных лет, русские народные, романс и арии из опер. Сопровождает государственный симфонический оркестр республики Татарстан под управлением постоянного партнера и друга Пермской филармонии дирижера Александра Сладковского. Ровно год назад, 9 Мая 2013-го, этот коллектив и его руководитель играли в Перми "Ленинградскую" симфонию Дмитрия Шостаковича.

Начало концерта Дмитрия Хворостовского - в 18 часов. Для пожилых людей предусмотрены места для сидений. Власти города предупреждают: по случаю опен-эйр улица Сибирская на протяжении нескольких кварталов выше и ниже Дома будет перекрыта для движения автотранспорта примерно после 15 часов.

Для самого же певца этот визит будет символическим припадением к истокам и семейным событием. Как пояснили в филармонии, Дмитрий Александрович намерен приехать вместе со своим отцом, который провел в Перми свое детство. Именно папа с малых лет окружил будущего обладателя эталонного баритона музыкой и привил особенную любовь к романсам.

Кстати

В Перми долгое время жили дед, бабушка и отец известного певца. Потому сам Дмитрий Александрович признавался, что неравнодушен ко всему, что происходит в Перми и с интересом следил за новостями отсюда.

Именно в Перми Хворостовский поднялся на свою первую ступеньку, ведущую к мировой музыкальной славе, - здесь в 1987 году на Всесоюзном конкурсе певцов им. М. И. Глинки он завоевал свою первую профессиональную награду - первую премию; представлял вокалист тогда уже Красноярск.

Позднее он наведался сюда еще в 1993 году в качестве члена жюри конкурса молодых исполнителей. Но успел еще блеснуть на сцене Пермского театра оперы и балета в партии Онегина в "Евгении Онегине" П. И. Чайковского.

А вот полноценный концерт баритона пермяки услышали потом очень нескоро. Лишь в декабре 2009 года он выступил в городе в сопровождении Академического большого хора Российского государственного музыкального телецентра.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #201 : Июнь 28, 2014, 13:54:47 »
ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ ПРЕДСТАЛ НА ПАРИЖСКОЙ СЦЕНЕ В ОБРАЗЕ ЯГО   

28.06.2014 http://www.russkiymir.ru/news/144732/

Знаменитый российский оперный певец Дмитрий Хворостовский выступил накануне в Париже. Хворостовский исполнил партию Яго в концертном исполнении знаменитой оперы Джузеппе Верди «Отелло», сообщает ИТАР-ТАСС. 

На сцене концертного зала «Плейель» главную партию исполнил французский тенор с сицилийскими корнями Роберто Аланья. В роли Дездемоны предстала албанская певица Инва Мула.

За пультом Национального оркестра Иль-де-Франс в этот вечер был один из ведущих оперных дирижёров — итальянец Риккардо Фрицца.

Совместный концерт двух выдающихся оперных певцов собрал в зале, вмещающем три тысячи человек, не только французских меломанов, но и наших соотечественников, проживающих во Франции.  Свободных мест в концертном зале практически не было. Как стало известно корреспонденту информационного агентства «Росмедиа»,  среди любителей классической музыки были представители всех поколений.

Уже после первого дуэта Отелло и Яго зал взорвался аплодисментами. А по окончании концерта публика устроила исполнителям 15-минутную овацию, не желая отпускать их со сцены.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #202 : Июнь 28, 2014, 13:56:24 »
«Лето в Тобольском кремле» – Хворостовский и Островский

http://www.vsluh.ru/news/culture/284017

Дмитрий Хворостовский вместе с оркестром «Новой оперы» под руководством Константина Орбеляна исполнит 19 июля программу «Песни советских композиторов».
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #203 : Июнь 28, 2014, 21:24:55 »

Дмитрий Хворостовский вместе с оркестром «Новой оперы» под руководством Константина Орбеляна исполнит 19 июля программу «Песни советских композиторов».

И что, это действо будет стоить 10 тысяч рублей за билет?  ;)

Кушать то надо товарищу ДХ. Он споет пяток песенок в микрофон получит бабло, а публика будет хвалить его после концерта за чудо-голос.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #204 : Июнь 30, 2014, 11:54:34 »
Да, мне тоже нравился его голос эпохи Кардифа.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #205 : Июль 14, 2014, 13:29:54 »

И что, это действо будет стоить 10 тысяч рублей за билет?  ;)

Кушать то надо товарищу ДХ. Он споет пяток песенок в микрофон получит бабло, а публика будет хвалить его после концерта за чудо-голос.

За справками по поводу бронирования и приобретения билетов можно обращаться по телефонам в Тюмени (3452) 68-77-77, 68-78-78; в Тобольске (3456) 25-75-16, 27-56-30. Стоимость билетов - от 1 до 2 тыс. 500 pублей.

http://t-l.ru/177577.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #206 : Июль 14, 2014, 13:30:59 »
Хотя в Тобольске пытаются идти параллельно: второй год на Софийском дворе Тобольского кремля проходит проект "Музыкальное лето в Тобольском кремле". 14 июля здесь даст концерт один из самых знаменитых оперных певцов современности, народный артист Российской Федерации Дмитрий Хворостовский. Евгений Куйвашев рассказал, что знаменитость, в последнее время практически не выступающую в России, привлек культурно-исторический потенциал города. Журналистам сообщили также, что проект полностью коммерческий, и 90% билетов уже раскуплены (по слухам, и столичными vipами).

http://www.vsluh.ru/news/economics/117151.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #207 : Июль 16, 2014, 11:32:27 »
Сегодня на "Худсовете". 16 июля 2014 года

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/114142

Сегодня гостем ночного выпуска программы «Новости культуры» будет оперный певец, народный артист России Дмитрий Хворостовский.

Прославленный баритон выступит на сцене театра «Новая опера» в рамках проекта «Звезды мировой оперы».

Дмитрий Хворостовский представил концертную программу «Песни советских композиторов». Это продолжение серии концертов с популярным репертуаром, и прежде всего песен военных лет. За дирижерским пультом, неизменный концертный партнер Дмитрия Хворостовского, Константин Орбелян.

Все подробности о концертной программе мы узнаем из первых рук в рубрике «Худсовет».

С гостем рубрики «Худсовет» будет беседовать Лада Аристархова.

Смотрите рубрику «Худсовет» 16 июля в ночном выпуске программы «Новости культуры», в 23.00.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #208 : Июль 21, 2014, 14:33:01 »
ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ ОТМЕТИЛ, ЧТО ТОБОЛЬСК - НАМОЛЕННОЕ МЕСТО

http://tobolsk.info/2014/25386-dmitrij-khvorostovskij-otmetil-chto-tobolsk-namolennoe-mesto

В Тобольске в научной библиотеке ТИАМЗ состоялась пресс-конференция с всемирно известным баритоном Дмитрием Хворостовским. Сегодня вечером в кремле певец даст концерт «Песни военных композиторов» вместе с оркестром под руководством Константина Орбеляна. Этот концерт завершит сезон для певца: завтра начинается его отпуск. Впрочем, и на отдыхе Хворостовского ждет работа, ему предстоит разучить оперу «Демон».

Как признался певец, свой плотный график, расписанный на 5 лет вперед, он может изменить только ради выступления в России. - В канун Дня Победы я должен выступать в России, иначе не могу.

Поговорили о планах певца, о ситуации в Украине, о сибирских корнях Хворостовского. - Да, я чувствую себя сибиряком, у меня ж в груди свербит и чешется, когда я долго не бываю в России.

По дружному признанию Хворостовского и Орбеляна, выступление в Тобольске запоминается надолго. Здесь так красиво, чисто, ухожено. Сюда должен съезжаться весь регион.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #209 : Июль 21, 2014, 14:33:38 »
Тобольская публика аплодировала стоя Дмитрию Хворостовскому

http://www.vsluh.ru/news/culture/284821

Концертная программа Дмитрия Хворостовского называлась «Песни советских композиторов».

Выступление известного баритона Дмитрия Хворостовского на фестивале «Лето в Тобольском кремле» стало гвоздем фестивальной программы.

Как отметил директор Тюменского концертно-театрального объединения Михаил Бирман, проданы практически все билеты. Все места на Софийском дворе были заняты. Среди зрителей – уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации Павел Астахов и врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

Врио главы региона от имени всех жителей области поблагодарил Дмитрия Хворостовского за выступление в Тобольске. «Хотя погода не совсем соответствует лету, я думаю, настроение у всех очень хорошее. Хочу поблагодарить Дмитрия Александровича за то, что в очередной раз он приехал сюда дарить свое творчество», – сказал Владимир Якушев, добавив, что на фестивале много представителей других регионов. Здесь зрители из Челябинской и Свердловской областей, Москвы, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Концертная программа Дмитрия Хворостовского называлась «Песни советских композиторов». С ним выступили также оркестр театра Новая опера, и ансамбль народных инструментов «Стиль пяти». Публика аплодировала стоя.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #210 : Июль 21, 2014, 14:34:27 »
Хворостовский спел в Тобольске под дождем

Текст: Анатолий Меньшиков (Тюменская область)

http://www.rg.ru/2014/07/20/reg-urfo/tobolck-anons.html

Дмитрий Хворостовский дал последний концерт сезона под хмурым небом Тобольска, где в эти дни проходит музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле".

В сопровождении оркестра театра "Новая опера" и ансамбля народных инструментов "Стиль пяти" певец исполнил на импровизированной сцене Софийского двора хиты советских композиторов.

Праздник едва не испортила погода - к вечеру температура опустилась до 14 градусов, и пошел дождь. При входе всем желающим выдавали дождевики. Самого Хворостовского - уроженца Красноярска - непогода ничуть не смутила.

- Почти уже традиция: как выступаю на открытом пространстве, так идет дождь. Надо быть к нему готовым, - с улыбкой говорит именитый баритон.

Кстати, несколько лет назад он уже давал концерт в древней столице Сибири. Сразу после нынешнего концерта Дмитрий уходит в отпуск.

Посвятить время только отдыху не получится - надо разучить "Демона", которого ставит Метрополитен-опера. Творческий график расписан на пять лет вперед, рассказал поклонникам Дмитрий Хворостовский.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #211 : Июль 21, 2014, 14:36:58 »
Хворостовский и Якушев выступили на одной сцене. «Лето в Тобольском кремле» удалось

http://uralpolit.ru/news/society/news_society/1405928670-khvorostovskii-i-yakushev-vystupili-na-odnoi-stsene-leto-v-tobolskom-kremle-udalos

ТОБОЛЬСК, 21 июня, ИА УралПолит.Ru. Традиционный, шестой по счету фестиваль «Лето в Тобольском кремле» прошедший в Тобольске в минувшие выходные, расширился. В главный день фестиваля – 19 июля в старинную сибирскую столицу съехались ВИП-персоны и официальные делегации многих соседних регионов – Челябинской и Свердловской областей, Ямала и Югры.

«Лето в Тобольском кремле», – мероприятие, которое за шесть лет стало главным культурным событием в жизни Тюменской области. С каждым годом на праздник собирается все больше народу, приезжает все больше звезд мирового масштаба.

Как отметили организаторы, уже в будущем году подобные мероприятия, возможно будут организованы на Среднем Урале и севере Западной Сибири. В своем вступительном слове врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев также отметил этй инициативу. «Может быть нам традиционной сделать точку на Ямале или в Ханты-Мансийской округе. Это дало бы возможность поднять культуру в регионах на совершенно другой уровень», – отметил глава региона.
Делегация из Свердловской области специально приехала на фестиваль для обмена опытом. «У нас тоже есть свой Верхотурский кремль – великолепная площадка на которой также можно организовывать подобные мероприятия», – сообщила директор ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области» Эльмира Туканова.

Кроме того, в ходе визита свердловчан в Тобольск был подписан ряд дополнительных соглашений между Уралом и Тюменью в сфере туризма.

В числе ВИП-гостей фестиваль посетил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, правда, речей со сцены не говорил, ограничился ролью простого зрителя.

Гвоздем фестивальной программы стало выступления не открытой площадке Софийского двора Тобольского кремля баритона Дмитрия Хворостовского с концертной программой «Песни советских композиторов». Для многих тобольских любителей искусства цена билета оказалась неподъемной – в среднем две тысячи рублей, поэтому они наблюдали за концертом из-за ворот.

Публика Дмитрию Хворостовскому аплодировала стоя, Владимир Якушев не удержался и лично вышел на сцену, чтобы поблагодарить певца за выступление, последний, в ответном слове отметил, что это его последний концерт в этом сезоне.

Отметим, что несмотря на глобальные планы по развитию подобных мероприятий на Урале и в Сибири, Тобольский фестиваль без звезд в будущем не оставят. По словам директора тюменского концертно-театрального объединения Михаила Бирмана, в следующем году на фестивале «Лето в Тобольском кремле поставят оперу Чайковского «Евгений Онегин», в которой примут участие Константин Хабенский и Ксения Рапопорт.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #212 : Июль 22, 2014, 00:46:24 »
«Я работаю … из любви к своим близким»

Дмитрий Хворостовский - о старых песнях и новых планах

Мария Бабалова http://www.trud.ru/article/22-07-2014/1315892_samoe_trudnoe_bylo_poborot_komok_v_gorle_.html

Опубликовано 00:03 22 Июля 2014г.

Двумя концертами — в Москве и Тобольске — Дмитрий Хворостовский завершил свой творческий сезон. Отметим: ни в столичном театре «Новая опера», ни под хмурым небом тобольского кремля не прозвучало ни одной оперной ноты.

Прославленный баритон воздал должное песням советских композиторов, исполнив лучшие мелодии Пахмутовой, Хренникова, Соловьева-Седого, Френкеля, Бабаджаняна: А перед концертами еще успел записать на «Мосфильме» новый диск военных песен. Что значат эти давно спетые мелодии для самого знаменитого в мире баритона, которого с радостью зовут на главные оперные сцены мира?

Сначала я отобрал почти тысячу песен, из них — 75, затем чуть больше 30... Слушал, выбирал, мучился. В итоге записал около 20. Выбор был очень непростой. «Баллада о солдате» Соловьева-Седого — мне кажется, абсолютный шедевр. Или «Минуты тишины» Петрова, которые я сделал не в своем привычном стиле. И еще «Соловьи», «Ехал я из Берлина», «Черноглазая казачка», «На солнечной поляночке», «Горячий снег» — все наша прекрасная классика. Конечно, в большинстве случаев выбор диктовался личными представлениями и мотивами. Например, я записал ариозо матери из кантаты Новикова «Нам нужен мир» потому, что его пела Ирина Константиновна Архипова. Клавир в Москве найти так и не удалось, но эту музыку я знаю наизусть. Практически весь репертуар, который я набрал, — все это из моего детства. В этом году мне уже 52 года будет, а я до сих пор этим живу. Самое трудное во время записи было побороть комок в горле при исполнении этих песен.

— А как ваши дети слушают военные песни?

— Я не думаю, что они слышали мой первый диск военных песен (записанная 10 лет назад программа, куда вошли «Темная ночь», «Журавли», «Катюша», «Одинокая гармонь» и другие. — «Труд»). Дома я музыку вообще не слушаю. У каждого из нас своя жизнь. Мы объединяемся на каком-то нейтральном уровне. Хотя, конечно, дети бывают на моих спектаклях и концертах, но, как правило, это происходит где-то в Европе, не в России. Думаю, этому настанет время позже. Мои дети учатся в английских школах. Они почти англичане. Когда говорю с детьми, всегда выдыхаю, стараюсь лишний раз на них не давить. Для них папа — это праздник. Обыденность — это мама. Мама контролирует, делает замечания, проверяет уроки:

— Когда вы планируете представить новую программу в концертном формате?

— В следующем году, когда будет отмечаться 70-летие Победы. Я должен и хочу быть в эти дни в России. Последние годы вообще стараюсь бывать в России при всякой малейшей возможности. Для меня очень ценны эти выступления, очень дорожу тем, что во многих уголках страны есть моя публика. Хотя, как правило, такие поездки — непростая затея. Во-первых, наша страна только на карте кажется единой, но чтобы из Перми добраться, например, до Новосибирска, надо лететь в Москву. Безумие... Во-вторых, гастролируя по России, я, к сожалению, вынужден выбирать посильный репертуар — имею в виду возможности местных оркестров. Так было в Нижнем Новгороде, Самаре, других городах, где я уже спел с десяток концертов с программой советской песни. Публике очень нравятся. И я в этом стал находить профессиональный кайф.

— А что в Москве планируется?

— Много всего. 28 октября приеду на юбилейный вечер Елены Образцовой в Большом театре. На ноябрь у Игоря Крутого назначены три концерта в Кремле, и я уже давно пообещал ему приехать. А 20 января следующего года я задумал концерт памяти Ирины Архиповой — вместе с замечательным пианистом Ивари Ильей в Большом зале Консерватории представлю новую камерную программу. Очень хочу, чтобы в Москве появился памятник Ирине Константиновне. Приложу для этого все усилия. 29 января в Концертном зале имени Чайковского будет «Демон» — полуконцертная версия оперы Рубинштейна. Надеюсь, эту постановку сделает удивительный режиссер и прекрасный человек Дмитрий Бертман.

— Знаю, что «Демон» с вами появится и в Нью-Йорке.

— Через сезон. А в этом сезоне у меня только Верди. В сентябре будет «Травиата» в Париже, зимой — «Бал-маскарад» в Лондоне и «Дон Карлос» — в Вене. Весной — дубль два: «Травиата» в Вене и «Бал-маскарад» в Нью-Йорке. Как правило, после блока из пяти-шести спектаклей я, как в компьютерной игре, выхожу на самый высший уровень вокального исполнения. После такого марафона могу спеть все что угодно. Мне уже ничего не страшно.

— Нынешняя политическая ситуация вокруг России влияет на вашу жизнь?

— Да, конечно. В Америке или в Европе в частных беседах это постоянно возникает. Но большинство на Западе говорит только о конфликте между украинской властью и ополченцами. Они совершенно забывают о том, что есть третья сторона — мирные граждане. Приходится говорить и доказывать: «Люди, откройте глаза. Вы разве не знаете, что на Украине убивают совершенно невинных людей?»

— Не приходилось сталкиваться с недружественными акциями, которыми там встречали некоторых наших артистов?

— Мое концертное турне по Северной Америке обошлось без обструкций. А вот Владимиру Спивакову, знаю, из зала кричали всякие гадости за его общественно-политическую позицию. А гастроли Дениса Мацуева вообще отменили. И в Мюнхене Валерия Гергиева не слишком хотят видеть, хотя контракт, согласно которому он с 2015 года должен занять пост руководителя Мюнхенского филармонического оркестра, давно подписан. Ситуация вокруг России сегодня очень нагнетается.

— А какой дипломатии требуют от артиста взаимоотношения с театрами?

— Лучше всего сохранять абсолютный нейтралитет. Сегодня я здесь, завтра — там. Может, и обижаюсь на дирекцию «Ковент-Гарден», которая не хотела или не смогла задействовать меня в спектакле, который мне был интересен, допустим, «Симон Бокканегра» или «Отелло». Но я знаю, что они меня все равно любят. Для меня этот театр — родной дом. Я туда прихожу и оттаиваю сердцем. То же самое происходит и в нью-йоркской «Метрополитен-опера» или в Вене. И мне больше ничего не нужно. Я не хочу злоупотреблять своим положением.

— Вы не упомянули в ряду родных Большой театр. Он никак не входит в сферу вашего интереса?

— Это, увы, от меня не зависит. Большой театр и мой менеджер Марк Хилдрю ведут переговоры уже на протяжении, наверное, десятка лет. Я мог бы «Дона Карлоса» спеть, «Травиату» или, еще лучше, «Риголетто», премьера которого будет в следующем сезоне.

— В чем же загвоздка?

— Этого я не знаю и понять не могу. Наверное, в бесконечных пертурбациях в руководстве Большого театра. Скорее бы реально начал работать на посту музыкального руководителя Туган Сохиев. Надеюсь, тогда удастся договориться. Если же нет — ну, тогда, как говорится, и суда нет. На отсутствие работы я и без Большого театра пожаловаться никак не могу.

— Есть мнение, что люди много работают от отсутствия любви. Вы не согласны?

— Тогда у меня прямо противоположный случай. Я работаю так много из любви к своим близким. Хочу, чтобы они жили хорошо. На моем попечении фактически три семьи. У меня четверо детей, я продолжаю содержать свою первую жену. Естественно, помогаю родителям. Благополучие моих родных для меня важнее моих желаний.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #213 : Июль 22, 2014, 12:55:51 »
Я понимаю иронию Surr'a по отношению к таким концертам Хворостовского в провинции. Но сам певец, на мой взгляд, достаточно логично объясняет, почему он поёт песни военных лет, а не оперу.

«Я работаю … из любви к своим близким»

Практически весь репертуар, который я набрал, — все это из моего детства. В этом году мне уже 52 года будет, а я до сих пор этим живу. Самое трудное во время записи было побороть комок в горле при исполнении этих песен.

— Когда вы планируете представить новую программу в концертном формате

— В следующем году, когда будет отмечаться 70-летие Победы. Я должен и хочу быть в эти дни в России. Последние годы вообще стараюсь бывать в России при всякой малейшей возможности. Для меня очень ценны эти выступления, очень дорожу тем, что во многих уголках страны есть моя публика. Хотя, как правило, такие поездки — непростая затея. Во-первых, наша страна только на карте кажется единой, но чтобы из Перми добраться, например, до Новосибирска, надо лететь в Москву. Безумие... Во-вторых, гастролируя по России, я, к сожалению, вынужден выбирать посильный репертуар — имею в виду возможности местных оркестров. Так было в Нижнем Новгороде, Самаре, других городах, где я уже спел с десяток концертов с программой советской песни. Публике очень нравятся. И я в этом стал находить профессиональный кайф.

Раньше, когда я ещё не слушала оперу, мне нравилось, как Хворостовский поёт эти песни (хотя в его дикции, к сожалению, заметен иностранный акцент). Теперь мне это нравится меньше. Но согласитесь, что пусть лучше такие песни поёт Хворостовский, чем какие-нибудь бездарные представители нашей поп-эстрады. И лучше такой концерт, чем концерт какого-нибудь Михаила Стасова.
Che mai sento!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #214 : Июль 23, 2014, 01:42:43 »
Вот только, чтобы не говорил Хворостовский, но в Самарском театре оперы и балета хороший, профессиональный оркестр. Вот только Дмитрий Александрович в нашем оперном пел песни в микрофон. А ведь хотелось бы услышать его в полноценном спектакле, благо у нас много хороших постановок. Или он просто боится сравнений?
Уважаемая Papataci, благо в нашем городе уже давно стало традицией исполнения военных песен ведущими солистами нашего оперного театра. И это звучит ничуть не хуже исполнений Дмитрия Александровича.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #215 : Июль 23, 2014, 10:19:07 »
Вот только, чтобы не говорил Хворостовский, но в Самарском театре оперы и балета хороший, профессиональный оркестр. Вот только Дмитрий Александрович в нашем оперном пел песни в микрофон. А ведь хотелось бы услышать его в полноценном спектакле, благо у нас много хороших постановок. Или он просто боится сравнений?
Уважаемая Papataci, благо в нашем городе уже давно стало традицией исполнения военных песен ведущими солистами нашего оперного театра. И это звучит ничуть не хуже исполнений Дмитрия Александровича.

Как хорошо, когда есть открытая дискуссия. Хворостовский дал вот такое объяснение, Вы это объяснение опровергли, и я Вам верю, почему же не верить? Тем более, что Борис Стаценко пел в Самарском театре оперы и балета именно оперу http://samarskieizvestia.ru/document/16059

То, что многие оперные певцы поют военные песни не хуже, чем Хворостовский, а даже и лучше, я теперь тоже знаю. Мне очень понравился Илья Кузьмин, солист Новой Оперы, я его слушала 9 мая на Тверской площади, это если говорить о баритонах. В этом концерте также участвовали Алексей Татаринцев, Агунда Кулаева и Виктория Шевцова, и все они очень хорошо спели советские песни.
Che mai sento!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #216 : Июль 23, 2014, 10:52:09 »
Разве слабый оркестр способен исполнять, например, "Аиду" Верди?
Борис Стаценко участвовал в спектаклях нашего театра не раз. Он исполнил Риголетто, Жермона. Должен был Амонасро, но к не счастью заболел...
Легко все свалить на не умелость оркестра... Но вот даже главный дирижер оркестра получил одну из главных наград Франции. Это о чем-то говорит. Обидно слышать подобные слова от такого артиста. Такое ощущение, что профессионалы, по его мнению, работают только в столицах и заграницей.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #217 : Июль 23, 2014, 13:11:42 »

Как хорошо, когда есть открытая дискуссия. Хворостовский дал вот такое объяснение, Вы это объяснение опровергли, и я Вам верю, почему же не верить? Тем более, что Борис Стаценко пел в Самарском театре оперы и балета именно оперу http://samarskieizvestia.ru/document/16059

То, что многие оперные певцы поют военные песни не хуже, чем Хворостовский, а даже и лучше, я теперь тоже знаю. Мне очень понравился Илья Кузьмин, солист Новой Оперы, я его слушала 9 мая на Тверской площади, это если говорить о баритонах. В этом концерте также участвовали Алексей Татаринцев, Агунда Кулаева и Виктория Шевцова, и все они очень хорошо спели советские песни.
Да, Оксана Лесничая тоже замечательно поёт советские песни и арии. Только настоящие оперные вокалисты высокого класса могут звучать действительно обволакивающе и проделывать со звуком различные захватывающе за душу "штучки", требующие владения голосом, в частности, разнообразие у динамике и красивое диминуэндо в тающих в конце фразах, которое, в частности, у Оксаны Лесничей и в произведениях XX века очень и очень впечатляло. То есть, конечно, никто не может исполнить произведения XX века так, как настоящие оперные артисты, но хотелось бы, чтобы XX век занимался лишь небольшую часть их репертуара, чтобы иметь больше возможностей услышать в их исполнении классические арии и романсы. Насчёт конкретно Хворостовского не могу ничего сказать, очень мало его слышал. Разве что три года назад Графа ди Луну, но тогда ещё не умел описывать вокал в подробностях.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #218 : Июль 28, 2014, 16:53:33 »
Дмитрий Хворостовский: На Западе против России идет кампания по промыванию мозгов

http://ugra-news.ru/article/1676
Автор текста:  Сургутская трибуна 28.07.2014

Ежегодно в Тобольске проводится музыкальный фестиваль искусств под открытым небом «Лето в Тобольском кремле». Каждый раз это громкое культурное событие, на которое стекаются тысячи любителей музыки со всей Тюменской области, Югры и Ямала.

Накануне завершился шестой по счету фестиваль. «Гвоздем» программы стал концерт звезды мировой оперной сцены Дмитрия Хворостовского, который под аккомпанемент оркестра театра Новая опера исполнил песни советских композиторов. Дмитрий Хворостовский, как выяснили журналисты «Сургутской Трибуны», не только великий баритон, но и широкой души человек, обаятельный мужчина с отменным чувством юмора.

-  Дмитрий, насколько трудно выступать на открытых площадках, когда помимо дождя еще и прохладный ветер может быть?

- Когда я выступаю на открытых площадках - всегда идет дождь - это традиция. Я помню, относительно недавно, на 9 мая, пел в Перми, была прекрасная погода, но всего шесть градусов тепла. Пожилые люди, ветераны на протяжении полутора-двух часов сидели под этим пронизывающим ветром на холоде, слушали мое выступление. Рядом стояла машина скорой помощи и некоторых туда просто уводили. Представляете? Потому, о чем мы говорим, я про себя даже и не думал тогда.

- Вы чаще работаете над индивидуальными или коллективными проектами? И в каких операх вас можно будет скоро послушать, увидеть?

- 50 на 50. Устаешь что от сольных концертов, что от опер - только по-разному. Так и балансирую. С завтрашнего дня у меня отпуск, я поеду на отдых, где буду разучивать две новых концертных программы и одну новую оперу - «Демон» Антона Рубинштейна. Исполнение «Демона» состоится в январе в Москве в зале Чайковского, в Санкт-Петербурге и в Риге. Это будет наполовину концертная, наполовину постановочная опера. Я знаю, что мой друг и коллега Дмитрий Бертман согласился ставить режиссуру. Будет интересно. В общем, новые оперы я учу, старые пою, и все в этом духе. Рутина, одним словом (улыбается).

-  Как часто бываете на своей исторической родине в Красноярске?

- Раз в два года, год. Просто так я никогда не приезжаю туда, потому что мои родители живут в Москве, а других причин бывать там чаще, кроме работы, нет. У нас прекрасные отношения с администрацией Красноярского края, с местным отделом культуры, с филармонией и театром. Я знаю, что ко мне там прекрасно относятся и всегда ждут, потому в скором времени я вновь посещу Красноярск.

-  Говорят, что ваш график расписан на 5-6 лет вперед. А есть такая площадка, ради которой вы могли бы нарушить планы и выступить вне графика?

- Россия! У меня в следующем году постановка оперы «Бал-маскарад» в Метрополитен-опере в Нью-Йорке. В течение апреля-мая я должен выступать на той сцене. Но я прекрасно знаю, что вблизи будет 9 мая, и я должен быть в России, петь концерты по всей стране. Через скандалы и большие препятствия я все же высвободил себе это время. Россия для меня - это приоритет.

- Связан ли ваш новый совместный с оркестром Новая опера альбом военных песен с политической и геополитической обстановкой?

- Знаете, все у нас в жизни связано. Исторические события, к сожалению, повторяются. Такое впечатление, что люди на протяжении всей нашей истории ничему не научились и совершают одни и те же ошибки, наступают на одни и те же грабли. Конечно, то, что происходит сейчас с Украиной, - это не ошибка России. Я считаю, что Россия очень корректно действует в этой ситуации. С достоинством. Ситуация в Украине и вокруг нее - это то, что волнует всех нас, тревожит и печалит меня. Тревожит - даже не то слово, я чувствую, что бьюсь как рыба об лед.

На Западе никто ничего не знает, не слышит, в нас видят врага, потому что идет огромная кампания по промыванию мозгов. Основной массе народа в мире на все это дело наплевать, они даже не знают, где Украина находится, не говоря уже о ситуации в Донецке или Луганске. Но для нас это трагедия. Для артистов особенно. Я думаю, артисты как шуты при дворе, которые могли говорить правду королям, лордам, их слушали и с ними считались. Мне кажется, артисты имеют такую привилегию - говорить открыто о том, что они думают, говорить правду. Тем более что в данном случае правда на нашей стороне, и она не известна большинству населения земного шара. И это ужасно, мы совершенно проигрываем информационную войну. А вся фишка как раз в этом.

- Журналисты уже подмечали, что у вас в мире особая миссия - культурного посла России, хоть и не официального. В связи с последними политическими событиями сложнее стало эту миссию выполнять? Возможно, доводилось ощущать на себе ту неприязнь, которую в целом к нашей стране и ее представителям испытывают теперь на Западе?

- Нет, вы знаете, я уже давно нахожусь в том возрасте и в том положении, когда имя работает на меня. У меня такое впечатление, что иногда мне достаточно выйти на сцену и прочитать газету - на меня все равно будут смотреть и слушать. И в этом отношении на мои плечи ложится огромная ответственность. И я осознаю свою миссию культурного посла своей страны в мире. Потому что в первую очередь я являюсь русским, сибирским баритоном, несмотря на то, что много лет живу не в России.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #219 : Август 07, 2014, 21:21:57 »
В новом сезоне Дмитрий Хворостовский вновь выступит в Вене

07.08.2014

Дмитрий Хворостовский возвращается в Венскую Штаатсоперу в рамках уже анонсированного нового сезона 2014-15 гг.

Известный баритон появится в двух знаковых операх Верди. В феврале 2015 он выступит в роли Родриго в постановке «Дон Карлос». Хворостовский участвует в спектаклях вместе с Рамоном Варгасом, который исполнит главную партию, и Ферруччо Фурланетто в роли короля Филиппа II. Марко Армильято дирижирует постановкой Даниэля Аббадо.

В марте 2015 Дмитрий Хворостовский снова выступит в своей коронной роли - Жоржа Жермона в постановке Жана-Франсуа Сивадье «Травиата». Его партнерами станут Стефан Костелло в роли его сына Альфреда и Марина Ребека в роли Виолетты. Дирижировать будет Дэн Эттингер.

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/news/2014/08/item9622.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #220 : Август 16, 2014, 09:53:03 »
Дмитрий Хворостовский и без одежды - ого-го!

Оперный певец продемонстрировал роскошную физическую форму и новую татуировку

Комсомольская правда. 15.08.2014.
http://www.kp.ru/daily/26269/3147594/

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дмитрий Хворостовский показал поклонникам свое обнаженное тело

Новости семь дней в неделю. 16.08.2014
http://www.7d.org.ua/?news=showbiz&id=37455

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #221 : Сентябрь 09, 2014, 23:38:56 »
Дмитрий Хворостовский начинает сезон в Парижской Национальной Опере

http://www.muzcentrum.ru/news/2014/09/item9711.html

Дмитрий Хворостовский начинает свой новый сезон выступлениями в Париже, где он исполняет одну из своих коронных ролей - Жоржа Жермона в опере Верди «Травиата».

В начале сентября звукозаписывающая компания «Ondine» выпускает новый альбом знаменитого баритона - «Колокола рассвета». Это сборник духовной музыки и народных песен. Альбом выходит в Великобритании, Германии и Америке.
Затем Дмитрий Хворостовский едет в Москву, где 28 октября выступит на гала-концерте в честь юбилея Елены Образцовой в Большом театре России.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #222 : Сентябрь 09, 2014, 23:47:37 »
Дмитрий Хворостовский сыграет Демона

30 января и 2 февраля 2015 года на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского состоится показ оперы Антона Рубинштейна «Демон», где в заглавной партии выступит Дмитрий Хворостовский. Обращаем ваше внимание на то, что на сайте Московской филармонии открыты онлайн-продажи билетов на оба вечера.

Концертная постановка «Демона» обещает стать неординарным событием в столичной музыкальной жизни не только благодаря участию в ней звезды первой величины — Дмитрия Хворостовского. Сцена Концертного зала имени П. И. Чайковского обретет настоящий театральный вид, ведь режиссерским решением спектакля занимается Дмитрий Бертман.

http://meloman.ru/news/dmitrij-hvorostovskij-sygraet-demona/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #223 : Сентябрь 11, 2014, 12:39:16 »
Оперный певец Дмитрий Хворостовский даст концерт в Уфе

http://ufa.rusplt.ru/index/opernyiy-pevets-dmitriy-hvorostovskiy-dast-kontsert-v-ufe-191831.html

25 октября в уфимском ГДК выступит один из самых высокооплачиваемых и востребованных оперных певцов мира Дмитрий Хворостовский. Аккомпанировать музыканту будет Национальный симфонический оркестр Башкирии. Продажа билетов уже открыта. Начало представления в 19:00.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #224 : Октябрь 02, 2014, 05:46:15 »
Дмитрий Хворостовский даст благотворительный концерт в московском Кремлевском дворце

ЮЛИЯ АСТРАХАНЦЕВА

Известный оперный певец Дмитрий Хворостовский и его друзья 4 октября соберутся на сцене столичного Кремлевского дворца, чтобы провести благотворительный концерт в пользу детей-сирот и детей с тяжелыми заболеваниями.

На концерте в Кремле выступят солисты Большого театра Александр Цымбалюк, Анна Аглатова, Кристина Мхитарян, Павел Валужин, Константин Орбелян, оркестр и хор музыкального театра «Новая опера» имени Евгения Колобова, а также оркестр Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Подробнее:

Вечерняя Москва. 16:58 1 октября 2014 г.
http://vm.ru/news/2014/10/01/dmitrij-hvorostovskij-dast-blagotvoritelnij-kontsert-v-moskovskom-kremlevskom-dvortse-266937.html