Автор Тема: ПИАНИСТЫ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)  (Прочитано 321512 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: ПИАНИСТЫ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)
« Ответ #750 : Июль 16, 2015, 23:39:46 »
Екатерина Мечетина: «Перед нами прошёл парад планет»

Ольга Юсова, 17.07.2015 в 00:01

Прошедший конкурс Чайковского долго не отпустит нас от себя. Мы ещё не раз отмотаем назад ленту его событий и прокрутим её заново. Постепенно, как это обычно бывает, некоторые подробности конкурса забудутся, а крупные достижения и открытые миру новые имена лауреатов войдут в историю и займут там места, отведённые самим строгим и справедливым судьёй — неумолимым временем.

Ну а пока у нас ещё есть возможность вспомнить лучшие страницы этого замечательного музыкального форума буквально по горячим следам. Об итогах состязаний пианистов в беседе с корреспондентом Belcanto.ru говорит Екатерина Мечетина — знаменитый музыкант, преподаватель Московской консерватории. Помимо участия в ежедневных обзорах конкурса на телеканале «Культура», на своей страничке в фейсбуке на протяжении всех туров она вела своеобразный интернет-дневник, который привлёк внимание многочисленных любителей музыки взвешенным и непредвзятым анализом выступлений конкурсантов.

http://www.belcanto.ru/15071701.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #751 : Июль 17, 2015, 12:58:29 »
Итоги музыкального марафона. Пианисты

Радиопрограмма: Overtime

Ольга Сирота

Время выхода: Пятница, 13.00. Суббота, 22.00

Дата выпуска: 17.07.2015

Закончился  XV конкурс им.Чайковского. Критики считают, что у пианистов состав участников был самым сильным за всю историю конкурса. А что думает по этому поводу член жюри, знаменитый  пианист Борис Березовский?  В ближайшую пятницу 17 июля он в гостях  программы "Overtime".

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/overtime/17216-itogi-muzykalnogo-marafona-pianisty (через некоторое время на странице по ссылке появится аудиофайл)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #752 : Июль 21, 2015, 21:11:08 »
Марафон лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского

Концертный зал Мариинского театра

25 сентября - Сольный концерт Дмитрия Маслеева (фортепиано)

4 октября - Сергей Редькин (фортепиано)

8 октября - Сольный концерт Лукаса Генюшаса (фортепиано)

28 ноября - Сольный концерт Джорджа Ли (фортепиано)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
« Ответ #753 : Июль 22, 2015, 00:43:54 »

Письма о злом и некрасивом: заметки на информационных полях XV Конкурса имени Чайковского
Марина Сидорова | 21 июля 2015 г.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ Марина Сидорова наблюдала за освещением в СМИ XV Конкурса имени Чайковского.

http://www.pravmir.ru/pisma-o-zlom-i-nekrasivom-zametki-na-informatsionnyih-polyah-xv-konkursa-imeni-chaykovskogo/

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #754 : Июль 22, 2015, 02:10:04 »
«Письма о злом и некрасивом» - основательная, во многом правильная статья. Правда, удивительно, что в ней не упоминаются наши интереснейшие пианисты - участники конкурса Юрий Фаворин, Андрей Гугнин, Динара Клинтон, Дмитрий Шишкин, Николай Хозяинов и другие. О них СМИ тоже не особо много пишут, снимают и рассказывают.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2015, 10:09:15 от vicz »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #755 : Июль 23, 2015, 13:41:13 »
Почему удивительно? Там упоминаются остальные лауреаты, пусть не все поименно. Ведь статья не о них (и хорошо, т.к. сам автор подчеркивает, что не разбирается в фортепианном исполнительстве), а о том, как и что о них писали.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #756 : Июль 23, 2015, 14:29:15 »
Почему удивительно?

Общий посыл статьи правильный: надо писать о музыке и о наших музыкантах больше, интереснее, компетентнее, создавать вокруг них полноценную информационную среду. Но примеры при этом приведены выборочные, единичные... Автор вроде ратует за профессиональную журналистскую работу: глубокое погружение, знание и понимание предмета (общего течения музыкального процесса), но не поддерживает мысль конкретикой. Это и удивительно.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #757 : Июль 23, 2015, 14:38:38 »
Куда уж конкретнее... Для меня примеров было более чем достаточно. Если приводить их больше, то получится уже учебное пособие для журфака.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #758 : Июль 23, 2015, 16:28:46 »
...то получится уже учебное пособие для журфака.

А и хорошо бы! :)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #759 : Июль 27, 2015, 11:22:39 »
Статья слишком многословна, перегружена цитатами и литературными аллюзиями, отличается рыхлой композицией и  редким филологическим снобизмом.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #760 : Июль 27, 2015, 15:55:13 »
Не вижу там снобизма, честно говоря. Есть точка зрения филолога, причем адресованная не широкой публике, а профессионалам.

И это, напомню, не одна статья, а собрание из нескольких заметок, писанных в разные дни, поэтому упрек в рыхлости, мне кажется, является даже косвенным комплиментом, раз она показалась кому-то объектом художественного, а не научно-образовательного назначения. :)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #761 : Июль 27, 2015, 19:18:13 »
Если профессионалам, это надо публиковать в другом издании. Я ее прочла в Правмире, и хотя редактор Правмира действительно заканчивала филфак, ничего специального в этом издании нет.
Если человек претендует на то, чтобы поучать журналистов, как надо писать, он сам должен представлять собой "образчик", эталон стиля. Иначе получается критика ради критики. Простите, ничего "научно-образовательного" я там не нашла. Может быть, Вас не затруднит привести пример?

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #762 : Июль 29, 2015, 23:04:10 »
Дмитрий Башкиров: это был незаурядный конкурс Чайковского
29. Июль 2015 09:03

XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского, проходивший с 15 июня по 2 июля в Москве и Петербурге, ныне уже история.

Эти дни потрясли музыкальный мир. Благодаря прямым трансляциям на канале medici.tv за состязаниями пианистов, скрипачей, виолончелистов и вокалистов следили в 180 странах, а число просмотров превысило 10 миллионов. В соцсетях до сих пор не стихают бурные дискуссии. Конкурс открыл целую россыпь малых и больших звезд.

Особенно богатым на таланты стал конкурс пианистов. 27-летний воспитанник Московской консерватории Дмитрий Маслеев одержал победу не только над соперниками, но и над собой и обстоятельствами. 24-летний француз Люка Дебарг занял четвертое место, но снискал горячую любовь публики и критики и стал главной сенсацией конкурса. Супервиртуоз, брызжущий энергией 19-летний американец китайского происхождения Джордж Ли разделил вторую премию с любимцем московской публики, пианистом в четвертом поколении Лукасом Генюшасом. Сибиряк, а ныне петербуржец Сергей Редькин получил третью премию, как и самый юный участник конкурса, 16-летний ученик ЦМШ при Московской консерватории Даниил Харитонов. Запомните эти имена – вы их еще услышите!
Прокомментировать для «ДД» итоги состязания пианистов любезно согласился член жюри конкурса, выдающийся пианист и педагог, профессор мадридской Высшей школы музыки имени королевы Софии и Международной академии пианистов на озере Комо, почетный профессор Московской консерватории Дмитрий Александрович Башкиров.

Далее по ссылке:
http://rus.postimees.ee/3271921/dmitrij-bashkirov-jeto-byl-nezaurjadnyj-konkurs-chajkovskogo

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #763 : Июль 30, 2015, 22:00:10 »
Минувших дней очарованье!.. О Международном конкурсе имени П.И. Чайковского (пианисты).
Автор --Людмила Краснова

Среди текущих событий насыщенной музыкальной жизни  Международный конкурс имени П.И. Чайковского занимает особое место. Это колоссальное музыкальное действо, одновременно проходившее на нескольких престижных  площадках, а теперь и в двух городах,  в Москве и Санкт-Петербурге, на добрую половину месяца отодвинуло на второй план всё будничное и стало центром притяжения для многих любителей музыки.  Залы заполнялись на всех этапах конкурса. Уже с первого тура спрашивали лишний билетик, а на открытие и закрытие этого мероприятия многие и не мечтали попасть.

На открытии Конкурса в Большом зале консерватории было много именитых гостей. Среди них музыканты с мировыми именами, артисты, политики, государственные деятели. Гостеприимный хозяин, ректор Московской консерватории А.С. Соколов, дружелюбно здоровался с гостями. В зале царила праздничная атмосфера. Открыть Конкурс взялись мировые знаменитости: дирижёр Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев, всемирно известные музыканты. На сцену они вышли вдвоём. Как-то сразу насторожил их дресс-код, представлявший, скорее, вариант повседневной одежды. Как тут не вспомнить незабвенного маэстро Станислава Бэлзу, открывавшего предыдущий Конкурс?

Далее по ссылке:
http://niktaroff.com/festivals/international-tchaikovsky-competition-2015

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #764 : Июль 31, 2015, 13:30:42 »
В ММДМ объявлен еще один концерт Дебарга -- в Светлановском зале 21 декабря.

Подробности -- в потоке, посвященном Дебаргу.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #765 : Июль 31, 2015, 17:38:09 »
"4
СЕНТЯБРЯ
ПЯТНИЦА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Открытие сезона в Большом зале консерватории

Гала-концерт лауреатов
XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского

однако ,уже нет слов "свободный вход":)

Но на афише есть слова "бесплатные билеты":

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #766 : Июль 31, 2015, 19:05:53 »
Да, :), но количество ограничено

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #767 : Июль 31, 2015, 20:28:43 »
Ну, это понятно: больше, чем 1700 с хвостиком, не влезут. :D

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #768 : Август 01, 2015, 09:39:04 »
Полагаю,что речь идет о значительно меньшем количестве.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #769 : Август 03, 2015, 10:06:15 »
В интервью с Башкировым тема отсева, в том числе предварительного, звучит. Что приятно.

– Каждый из нас, пристально следивших за ходом соревнования, переживал за тех, кто отсеивался в ходе борьбы. Среди них были и такие незаурядные музыканты, как Хозяинов, Мндоянц...
– Увы, я не участвовал в предварительном прослушивании. Но я знаю несколько человек из тех, кто участвовал в предварительном отборе, как серьезных и одаренных пианистов, и очень удивлен тем, что их не допустили к участию. Тут у меня даже больше несогласия, чем с решением жюри по финалистам. Эти люди были бы очень кстати на конкурсе.
– Многие были удивлены и тем, что во второй тур не прошел Юрий Фаворин.
– Я считаю, что его надо было пропустить, он мог бы интересно показать себя дальше. Это человек со своим видением музыки. Он был когда-то у меня на мастер-классах, и я считаю его одаренным, интересным музыкантом, хотя с какими-то его решениями могу не согласиться. Мне казалось, он обязательно должен был продолжить выступления. Были и другие люди, достойные участия во втором туре. Увы, на конкурсе такое происходит часто.
« Последнее редактирование: Август 03, 2015, 13:52:10 от vicz »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #770 : Август 03, 2015, 14:00:19 »
Об итогах Конкурса имени Чайковского

Татьяна Любомирская, 03.08.2015 в 13:49

...Очаг боевых действий вспыхнул в Большом зале Консерватории, где выступали пианисты.

http://www.belcanto.ru/15080301.html
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #771 : Сентябрь 24, 2015, 21:56:22 »
ТК "Культура" "XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского.Призёры и лауреаты.Фортепиано"
http://www.youtube.com/watch?v=yhyUmCfqufM
Герои программы - два участника второго тура Илья Рашковский и Михаил Турпанов (обладатели специальных призов жюри Конкурса), а также полюбившийся московской публике французский пианист Люка Дебарг, получивший четвертую премию.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #772 : Октябрь 22, 2015, 16:45:18 »
Элисо Вирсаладзе: «Не надо упрекать молодых за то, что они уезжают и не возвращаются»

– Был ли вам интересен последний конкурс имени Чайковского?

– Совершенно неинтересен, и я считаю катастрофой то, что с ним происходит. Это все-таки конкурс имени Чайковского, а не Гергиева и примкнувшего к нему Мацуева.

И когда на конкурсе Чайковского плохо играется Чайковский, и даже Даниил Трифонов, мною очень ценимый, играет на открытии конкурса вторую и третью части Первого концерта из рук вон неудачно… я понимаю, что у каждого свой график, и он перегружен концертами, переездами. Но когда вы заранее знаете, что будете выступать на открытии, вы должны играть немножко по-другому.

...

Было бы нечестно с моей стороны говорить о том, кто как играл, я мало кого слушала. Но то, что я слышала на финале, было большим разочарованием.

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/eliso-virsaladze-interview-2015/
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #773 : Октябрь 22, 2015, 20:01:17 »
– Был ли вам интересен последний конкурс имени Чайковского?
..........
Было бы нечестно с моей стороны говорить о том, кто как играл, я мало кого слушала. Но то, что я слышала на финале, было большим разочарованием.
А не напоминает ли это сакраментальное: я Пастернака не читала, но скажу? Или, как в данном случае: - Я Пастернака читала мало, но то что читала, мне не понравилось.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2015, 21:12:37 от Читатель »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #774 : Октябрь 22, 2015, 20:33:20 »
Э. Вирсаладзе:
— Было бы нечестно с моей стороны говорить о том, кто как играл, я мало кого слушала. Но то, что я слышала на финале, было большим разочарованием.

А не напоминает ли это сакраментальное: я Пастернака не читала, но скажу?
Или, как в данном случае: - Я Пастернака читала мало, но то что читала, мне не понравилось.
«Сакраментальное» и «в данном случае» — все-таки разные вещи. Не обязаны все любить Пастернака.

А самое интересное в данном случае: кого же она слышала в финале? :)