Автор Тема: Иван Столбов, дирижёр из СПб  (Прочитано 5258 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Иван Столбов, дирижёр из СПб
« : Ноябрь 02, 2014, 09:44:34 »

Так вот, чтобы не забылось, об этом

Мариинский театр

1 ноября 2014 г.

Так поступают все
Опера в 2-х действиях

Дорабелла – Мария Максакова   

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/1/1_1900/

Надо сразу после спектакля написать на форуме :))

Уже по-другому:

Дорабелла –   Елена Цветкова

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/1/1_1900/

И как спектакль в итоге? Обошлись без депутата - оперной певицы? :))

Обошлись! Или обошлось?  ;D
Постановка 2002 г., но спектакль идет очень редко, поэтому вчера было всего лишь его 17 представление. Сделано без особых изысков, но вполне прилично и без извращений.
Состав был таким:
Фьордилиджи – Гелена Гаскарова
Дорабелла – Елена Цветкова
Деспина – Элеонора Виндау
Гульельмо – Сергей Романов
Феррандо – Станислав Леонтьев
Дон Альфонсо – Николай Каменский
Распелись не сразу, но в итоге удалось получить удовольствие. Надеюсь, не только мне, т.к. публика приняла спектакль хорошо, а зал был полным. "Слабое звено" - Н. Каменский. Сколько и где только его ни слушаю, не могу понять, как называется то, что он делает на сцене. Говорит? Кричит? На пение это похоже мало.
Главным же событием вчерашнего спектакля для меня стал дирижер. Дирижировал Иван Столбов. Вообще-то он артист оркестра МТ, кларнетист, причем кларнетист замечательный! В оркестре его соло на кларнете – тоже всегда событие. По-моему, И. Столбов вчера впервые дирижировал спектаклем, тем более большим спектаклем. До этого он время от времени выходил в в качестве дирижера в каких-то концертных программах в КЗ и камерных залах М2, а на гастролях оркестра МТ в США какое-то время назад, когда ВАГ не смог прилететь к началу репетиции из-за урагана, заменял самого маэстро. Вчера, как мне показалось (а я весь спектакль за ним наблюдал, и это было очень удобно, т.к. против обыкновения почему-то почти весь спектакль дирижера подсвечивали и я против обыкновения сидел на месте, расположенном как раз на линии барьера ямы), он, конечно, очень волновался. И очень старался! Надеюсь, что со временем он станет таким же замечательным дирижером, каким он сегодня является кларнетистом. Хочется пожелать ему в этом больших успехов!
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: Иван Столбов, дирижёр из СПб
« Ответ #1 : Ноябрь 02, 2014, 09:59:38 »
Если я не ошибаюсь, Столбов дирижирует какими-то спектаклями в Консерватории. Но на спектакле в МТ, кажется, действительно впервые. Хотя на концертах он уже выступал как дирижёр ещё в прошлом сезоне.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2014, 11:05:32 »
Спасибо за уточнение, уважаемая rpb! Я в консерватории бываю не так часто (последний раз весной на "Царской невесте", но в основном на каких-то редкостях, а они потому и редкости, что бывают время от времени), поэтому информацию об И. Столбове там пропустил.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 02, 2014, 11:15:01 »
Я там тоже бываю нечасто, мягко говоря, но слухами земля полнится. Говорили, что Столбов там ЕО дирижирует. Можно сходить проверить. Так поступают все в Консерватории, кстати, тоже есть, возможно, он сначала на кошечках потренировался.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #4 : Ноябрь 03, 2014, 12:30:45 »
Постановка 2002 г., но спектакль идет очень редко, поэтому вчера было всего лишь его 17 представление. Сделано без особых изысков, но вполне прилично и без извращений.
Состав был таким:
Фьордилиджи – Гелена Гаскарова
Дорабелла – Елена Цветкова
Деспина – Элеонора Виндау
Гульельмо – Сергей Романов
Феррандо – Станислав Леонтьев
Дон Альфонсо – Николай Каменский
...Главным же событием вчерашнего спектакля для меня стал дирижер. Дирижировал Иван Столбов. Вообще-то он артист оркестра МТ, кларнетист, причем кларнетист замечательный! В оркестре его соло на кларнете – тоже всегда событие. По-моему, И. Столбов вчера впервые дирижировал спектаклем, тем более большим спектаклем. До этого он время от времени выходил в в качестве дирижера в каких-то концертных программах в КЗ и камерных залах М2, а на гастролях оркестра МТ в США какое-то время назад, когда ВАГ не смог прилететь к началу репетиции из-за урагана, заменял самого маэстро. Вчера, как мне показалось (а я весь спектакль за ним наблюдал, и это было очень удобно, т.к. против обыкновения почему-то почти весь спектакль дирижера подсвечивали и я против обыкновения сидел на месте, расположенном как раз на линии барьера ямы), он, конечно, очень волновался. И очень старался! Надеюсь, что со временем он станет таким же замечательным дирижером, каким он сегодня является кларнетистом. Хочется пожелать ему в этом больших успехов!

Спасибо, что написали! А то столько внимания депутатам, которые зачем-то лезут в оперные певицы, или разным родственникам, а "обычные", простые талантливые люди остаются в тени!
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2014, 08:47:12 »
Иван Столбов

Кларнетист и дирижер

• Лауреат конкурса АРД (Мюнхен) в категории «духовой квинтет», а также других международных музыкальных конкурсов в Санкт-Петербурге, Москве, Бухаресте и Токио;

• Обладатель Гран-при Международного музыкального фестиваля в Новосибирске за исполнение концерта Моцарта для кларнета с оркестром

Родился в Ленинграде (Санкт-Петербурге), начал заниматься музыкой с восьми лет. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по классу кларнета профессора Валерия Безрученко и Высшую школу музыки в г. Детмольд, Германия (класс профессора Ханса-Дитриха Клауса). Принимал участие в мастер-классах Энтони Пэя, Франсуа Бенды, Алессандро Карбонаре, а также занимался на курсах камерной музыки Ореля Николе и Андраша Шиффа. В 2013 году окончил Санкт-Петербургскую консерваторию как дирижер-симфонист (занимался с Александром Полищуком, профессором Василием Синайским, профессором Александром Титовым).

С 1999 года – солист симфонического оркестра Мариинского театра. В составе оркестра под руководством маэстро Гергиева ведет активную гастрольную деятельность. В качестве солиста сотрудничал с оркестрами, в числе которых симфонический оркестр Мариинского театра, оркестры Московской и Новосибирской филармоний, оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Филармонические оркестры Токио и Боготы. Выступает с сольными программами и принимает участие в концертах камерной музыки, проводит мастер-классы в России, Германии, Финляндии, Израиле, Японии, США, Колумбии. Преподает в Санкт-Петербургском музыкальном колледже им. Н. А. Римского-Корсакова.

С 2008 года Иван Столбов представляет в России фирму RICO.

http://www.mariinsky.ru/company/orchestra/clarinets/ivan_stolbov/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2014, 08:48:42 »
Ближайшее выступление:

Концертный зал МТ

15 февраля 2015 г., воскресенье, 19:00

Стравинский. «Сказка о беглом солдате и черте»

Дирижер – Иван Столбов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/2/15/3_1900/

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2014, 08:59:35 »
Я с ним летом в МТ-3 играл 20й концерт Моцарта и слушал Шотландскую симфонию Мендельсона. Хочу присоединиться к комплиментам - мне очень понравилось и то и другое, Иван очень талантливый человек, дирижирует крайне разумно и эффективно, симфония была отточена и очень интересна. Оркестр ему отвечает. Успехов ему!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2014, 15:30:55 »
Я с ним летом в МТ-3 играл 20й концерт Моцарта и слушал Шотландскую симфонию Мендельсона. Хочу присоединиться к комплиментам - мне очень понравилось и то и другое, Иван очень талантливый человек, дирижирует крайне разумно и эффективно, симфония была отточена и очень интересна. Оркестр ему отвечает. Успехов ему!

Мнение музыканта-профессионала о коллеге вдвойне ценно!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 05, 2015, 15:01:53 »
Концертный зал Мариинского театра

26 марта 2015 г., четверг, 19:00

Правдивая история Золушки

Опера

Дирижер – Иван Столбов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/3/26/3_1900/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 06, 2015, 17:49:12 »
Но на спектакле в МТ, кажется, действительно впервые.

Ваши слова, уважаемая rpb, полностью подтвердились! Поздравляя сегодня И. Столбова с днем рождения, МТ пишет:

... в этом сезоне состоялся его дирижёрский дебют на исторической сцене Мариинского театра (в опере «Так поступают все»).

В ближайшие несколько недель помимо выступлений в составе оркестра Иван продирижирует двумя представлениями в Концертном зале: концертом из сочинений Игоря Стравинского и Лучано Берио (15 февраля) и премьерой оперы Владимира Тарнопольского «Правдивая история Золушки» (26 марта).

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_77845

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #11 : Март 20, 2015, 15:51:53 »

17 мая, воскресенье, 20:00

Моцарт

Дирижер – Иван Столбов

В ПРОГРАММЕ:

Вольфганг Амадей Моцарт
Серенада для духовых инструментов № 10 си-бемоль мажор, КV 361 (“Grand Partita”)
Симфония № 41 до мажор («Юпитер»), KV 551

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/5/17/3_2000/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #12 : Март 24, 2015, 15:37:23 »

26 марта 2015 г., четверг, 19:00

Правдивая история Золушки

Опера

Дирижер – Иван Столбов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/3/26/3_1900/

Дирижёр Иван Столбов признаётся, что для него подготовка оперы, в которой участвуют не один, а два ансамбля — большой симфонический и камерный оркестры — стала непростой, но интересной задачей. Тем более, что музыку «Правдивой истории Золушки» простой не назовёшь — музыканты используют практически весь арсенал современной исполнительской техники.

http://m.vk.com/wall81344132_80724

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Август 08, 2015, 05:55:53 »
Кларнет вместо оперы

Согласитесь, после похода в оперу чаще всего спрашивают: и, как пели? И вряд ли вы ожидаете быстрый ответ: лучшим был: кларнет! А у меня такое недавно случилось, впервые в жизни. И дело не только в том, что кларнетист был вправду хорош.

Что оставалось делать – изучать оркестр Бородина, отчасти за этим и пришёл. И тут-то и пришло спасение. Нет, не думайте, не от всех. Оркестр играл как всегда без Гергиева – предельно лениво, медь безжалостно врала, видно решив составить достойную дружину князю Игорю, скрипки жидковато ныли – как женский хор. Но зато деревянные духовые были очень хороши, все соло  попадали в цель, а кларнетист – Иван Столбов – просто  заставил поверить в Бородина. Только у него было пряное, а временами резковатое (двойное народное!) сочетание русской разлетной песенности и орнаментальной терпкости Востока,  всё сплеталось, каждая фраза была сделана.  Тут-то и стало ясно, чем Бородин может быть интересен.

Ну, а Иван Столбов – отличный кларнетист.

Алексей Лепорк

Полностью:

Фонтанка.ру. 01.08.2015 13:36
http://www.fontanka.ru/2015/08/01/028/

Комментарии читателей: http://blog.fontanka.ru/posts/185314/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #14 : Январь 14, 2016, 05:47:36 »
Мариинский-2, 30 января 2016 г., 19:30

Блудный сын